|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Alex Korchmar 2:5020/400 24 Jun 2003 23:02:45 To : Vladimir Bormotov Subject : Re: RPM -------------------------------------------------------------------------------- Vladimir Bormotov <bor@vb.dn.ua> wrote: VB>>> крме того, это же openSource. Самым лучшим "контраргументом" в VB>>> OpenSource может быть только набор патчей. AK>> увы, давно уже нет. Это было бы верно только для мира, состоящего AK>> исключительно из программистов, причем живущих на полном AK>> государственном пансионе./ VB> IMHO rpmbuild - нужен только миру программистов :) я не программист. Мне нужна возможность собирать свои пакеты. VB>>> Если этого до сих пор никто не сделал - значит, автор ПРАВ. AK>> нет. Это значит, что время тех, кто мог бы это сделать - дороже AK>> неудобств от неиспользования rpm или корявого его использования. VB> ок, пусть будет такая более развернутая формулировка. VB> В конце концов, обычно инетерсно именно "затраты overall", причем не VB> тогда, несколько лет назад когда проектировали, а именно сейчас. VB> Если оно в корявом виде тебе выгоднее, чем исправлять своими силами, то, VB> видимо автору тоже выгоднее. Значит, он таки прав :)) угу. Результат такой политики - плавное исчезновение подведомственных мне линухов, заменяемых другими операционными системами. AK>> Как думаешь - я буду делать все по правилам или просто скажу make AK>> install и пойду фиду читать? VB> я буду делать все по правилам. Может быть пойду к другому манагеру, а я пойду читать фиду. VB>>> и в чем твоя проблема-то? Жди. Это "ожидание", это ГАРАHТИЯ. By VB>>> Design. AK>> нету там никакой гарантии, тебя обманули. Когда-то была гарантия от AK>> несобирабельного srpm'а, но вот ее как раз отломали. Это просто AK>> распиздяйство - by design. VB> этой подпоркой меня пользоваться не заставляют. а вот той кривулей - заставляют меня. В этом вся разница. AK>> Потому что дезигн был в целях изготовителя дистрибутива. А им AK>> действительно такое никогда не нужно - они не собирают пакет ради AK>> одной-единственной установки. VB> я, кстати тоже. Т.е. когда-то я думал, что "это будет ставиться один VB> раз". Hо, как-то оно не складывается. В итоге, я решил, что зер с ним с а у меня прекрасненько складывается. В другой раз я буду ставить другой пакет - с другим параметром configure, следующим номером версии и т.д. А от этого мне надо только чтоб потом rpm -F его акуратно снес нахрен. VB> получасом компиляции, которая сама там компилится. Hа зато через оно уже скомпилилось. Осталось упихать в пакет. Hафига терять время на то, что уже сделано? VB> месяц-два-три, или даже через пол года, я своего времени потрачу 5 минут, VB> вместо часа. И это будет не трах с "вспоминанием что это за скрипт такой" его и так не будет. AK>> а можно мы будем заниматься своим делом, а программисты - своим? VB> конечно. Hо я считаю что паковать софт в пакеты должны программисты. По VB> крайней мере они должны сделать всё, чтоб эта задача решалась одним VB> скриптом, который автоматически сгенерит spec. я далеко не всякой софтине доверю автоматически что-то подобное генерить. Если уж ты настолько доверяешь ее авторам - просто возьми бинарный rpm. VB> я сужу с точки зрения СЕБЯ. Я такой херней заниматься не буду. Мне VB> выгодно чтоб софт был "собран по-правлиьному", и манагреы которые стонут а мне не выгодно, чтобы я терял время на повторное выполнение _автоматических_ действий, которые _уже_ один раз выполнились ровно с этим вот спеком. VB> если ты злобный барутина, и делаешь srpm "для дяди", то тебе ничего не VB> помешает. Hо я судил из того, что я делаю для себя. Кстати, а для себя я не буду и патчить бинарник. Поэтому мне совершенно не нужна никакая "за-shit'а" от подобных дядь. > Alex --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/65775affec3b.html, оценка из 5, голосов 10
|