|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Dimmy Timchenko 2:469/15 02 Dec 2007 19:41:20 To : Mike Novikoff Subject : Ubuntu 7.10 и все-все-все.. -------------------------------------------------------------------------------- Sat Dec 01 2007 21:25, Mike Novikoff wrote to me: DT>> то уровни эти повисают в воздухе. И в любой нештатной ситуации, шаг DT>> влево, шаг вправо - надо звать сисадмина или техподдержку. MN> Проще говоря, без знания низкого уровня юзер остаётся чайником всю жизнь. И создаваемой сейчас системе такое положение - выгодно. Овечки не должны много знать, тогда их легче стричь. DT>> Конечно. А для меня ещё актуальна задача: настроить всё так, как удобно DT>> _мне_. :) MN> Одобряю и поддерживаю. Сам тоже проходил всё это, поставив себе MN> линукс в 1999, а до того имея 10 лет в DOS, Ого! Дос до 99-го? :) Это необычно. Когда у меня году в 94 или 95-м появилась первая собственная железяка с процессором вроде 486SX (забыл уже, как он назывался) и 4M памяти, я поставил туда пополаму. Со временем переполз на 95, 98, XP... Одно время стоял у меня и линукс - просто для знакомства. Hо некоторыми досовскими программами долго пользовался и в винде. MN> сохранить привычную среду, и это во многом удалось, включая даже MN> любимый консольный шрифт от старого досовского русификатора UniScr MN> (uniscr.com). :) Кстати#1, я тоже предпочитаю консольные шрифты и поэтому научился их редактировать и подсовывать винде как ANSI или CP1251. А раскладка русской клавиатуры у меня QWERTY/ЯВЕРТЫ. Кстати#2, есть такая интересная утилитка, TameDos, прежде называлась просто Tame. Так вот, она для доса делает консоль раз в пять более удобную и настраиваемую, чем нативная консоль XP. Hапример, можно отдельно настраивать цвета для background'а и foreground'а, разную скорость повторения клавиатуры для разных клавиш, подмену цветов шрифтами и многое другое. Такое бы и фару совсем не помешало. :) MN> Моё направление - редхатоиды, aka rpm-based. Ясно. Hу а мне товарищ в своё время посоветовал слакварь, и я тоже попробую держаться старых привычек. :) В конце концов главное - не дистрибутив, а то, что ты на него навесишь и как настроишь. DT>> Кстати, что можно сказать о нынешней слаквари - можно из неё собрать DT>> полноценную "десктопную" систему? Естественно, добавляя внешние DT>> компоненты на свой вкус. Hо как база - хороша ли? MN> Собрать, в принципе, можно что угодно из чего угодно. Вопрос в количестве MN> усилий и времени. Именно как база - слакварь крайне плоха отсутствием в MN> ней MN> package manager, такого как rpm или dpkg. Мне кажется, ты судишь предвзято. PM там есть, вполне удобный, и, главное, основанный на "открытых" форматах. Единственное чего нет - отслеживания зависимостей. Hапример, ставя сейчас слакварь для VBox'а, вычеркнул groff, и у меня не заработал man. :) Hо это легко было исправить. MN> Каждый файл, поставленный из пакета, должен быть записан в кондуит :), Пишется... Можно, например, пакет удалить, и pkgtool знает, что именно надо удалять. Собственно, об этой... особенности я знаю. Мой вопрос был в другом: есть ли в теперешней слаквари всё, нужное для построения полноценной "десктопной" линукс-системы? Hо это, конечно, вопрос к тем, кто её хорошо знает. :) MN> (Кажется, в виндах тоже что-то подобное есть, только там ничего не видно MN> юзеру, хранится неизвестно где. А тут - всё доступно и документировано). Да нет, почитав соответствующие доки, разобраться можно. Просто это не так доступно, как в линуксе; информацию надо искать "на стороне": в MSDN или в статьях в инете. Всё куда-то запрятано, перемешано, сделано несколькими разными способами... Dimmy. --- * Origin: -- Dimmy's Tation -- (2:469/15) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/145247533b61.html, оценка из 5, голосов 10
|