|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Dimmy Timchenko 2:469/15 01 Dec 2007 10:02:23 To : Mike Novikoff Subject : Ubuntu 7.10 и все-все-все.. -------------------------------------------------------------------------------- Fri Nov 30 2007 14:38, Mike Novikoff wrote to me: MN>>> Что самое странное - спорщики почему-то постоянно забывают про Ctrl-O. MN>>> ;) Стремятся в разговоре непременно противопоставить mc и shell, DT>> Hе. Здесь, как я понял Руслана, противопоставлялись "синие панельки" DT>> и гуёвый интерфейс типа маковского. MN> Здесь я скорее про общую тенденцию подобных споров в эхе, многолетнюю. :) Hу, я недавно подписался. :) Хотя когда-то давным-давно был некоторое время подписан. DT>> "Работа с документами", высокий уровень абстракции от реализации, DT>> zero learning curve. MN> Высокий уровень абстракции тоже иногда оправдан. Hо только иногда. Конечно. При работе со специализированным софтом. Обработка изображений, звука, вёрстка, рисование принципиальных схем, разводка печатных плат... даже "работа с документами" в порождении шайтана - M$ Word'е. ;) Hо если у всего этого нет "корней" в виде знаний об операционке и файловой системе/системах, умений и инструментов для работы с ними, то уровни эти повисают в воздухе. И в любой нештатной ситуации, шаг влево, шаг вправо - надо звать сисадмина или техподдержку. MN> Смешно было, когда некоторые тут пытались доказать, например, что MN> якобы не нужно смотреть на файлы при сборке и установке пакетов. То MN> есть, при тех задачах, которые именно и актуальны для начинающих: при MN> сборке, настройке и изучении своей собственной системы. Конечно. А для меня ещё актуальна задача: настроить всё так, как удобно _мне_. :) MN> Мол, "извозчик довезёт". ;) MN> А извозчик, конечно, довезёт, вопрос только - куда. ;) И чем дальше, тем страшнее становится этот вопрос. Вспомнить хотя бы о перспективах всеобщей DRM-изации и тотальной слежки за пользователями. В этой ситуации архибезответственно ;) было бы парить на высоких уровнях абстракции, не касаясь грешной земли. MN> Страшно представить, какой бардак был бы у меня в системе, если бы я в MN> своё время следовал этим советам. А поскольку делал ровно наоборот, то MN> хорошо представляю, сколько кривизны в дистрибутивах по дефолту, MN> насколько многое пришлось исправлять и переделывать почти в каждом MN> пакете. Тогда тебе, наверное, должен нравиться Gentoo. :) Я сейчас слакварью балуюсь - но у меня линукс пока для вспомогательных задач. Вот если "вистизация" пойдёт всерьёз - буду переползать на линукс. Кстати, что можно сказать о нынешней слаквари - можно из неё собрать полноценную "десктопную" систему? Естественно, добавляя внешние компоненты на свой вкус. Hо как база - хороша ли? А вообще, видимо, тут уместна некая золотая середина: пользоваться удобствами уже разработанных скриптов и инсталляторов, но понимать, что именно они делают. DT>> Я же лучше почитаю доки, подберу удобные инструменты, напишу скрипты - DT>> а потом чтоб было легко. :) MN> При должном упорстве именно так и будет. Хотя, конечно, не сразу, а только MN> через несколько лет. Hо это - нормально. Винду я, в общем, изучаю и настраиваю непрерывно. :) Правда, иногда процесс этот приостанавливается, потом возобновляется... Dimmy. --- * Origin: -- Dimmy's Tation -- (2:469/15) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/1452475124e9.html, оценка из 5, голосов 10
|