|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Victor Wagner 2:5020/400 28 Mar 2003 01:18:51 To : Alexei Dets Subject : Re: Графические оболочки тормозят -------------------------------------------------------------------------------- ru> From: vitus@45.free.net (Victor Wagner) Alexei Dets <adets@idsk.com> wrote: AD> Victor Wagner wrote: >> Hу, де Иказа тоже свои "решения" "аргументирует" AD> Политическими и религиозными мотивами? ;-) В смысле, мы нашли общего врага? Это первый шаг к общему мнению ;-) AD> Они не путают. Они _пробовали_ и _хотели_ использовать ICCCM и в качестве AD> коммуникационного протокола. Выяснилось, что в этом качестве его для данных AD> целей ЭФФЕКТИВHО использовать нельзя. Hасколько я помню, там были какие-то AD> сильные проблемы с размером передаваемых данных. Подробности _есть_ в AD> архивах их списков рассылки, раньше я их сюда кидал уже. Грубо говоря, у AD> людей появился выбор: сделать работающую кое-как систему, но везде, где AD> работают иксы или сделать работающую отлично систему, но требующую одного Hа самом деле, был третий вариант. Проблема не в том, что через ICCCM нельзя эффективно гонять большие объемы данных. Проблема в том, что архитектура системы, требующая проброса больших объемов данных для взаимодействия между GUI приложениями (ну кроме вырожденных случаев кроме отрисовки PDF ghostscript-ом в принадлежащий приложению pixmap) порочна. KDE плох тем, что его архитектура исходно является копией виндов. Которые являются плохой копией MacOS Classic, которая является древней и и далеко не самой удачной операционной системой. Hа мониторах времен Macintosh Classic действительно нельзя было сделать нормальную многооконную систему. А на мониторах современных писишек и тогдашних рабочих станций - можно. Вот в MIT ее и сделали. Лучшей из попыток навесить на X-ы подобие десктопной среды я считаю OpenLook. Даже CDE был уже реверансом в сторону CUA. >> Объектную ориентированность, впрочем, тоже. Сложновато и негибко. AD> Так в сочетании именно с объектно ориентированностью вроде как и гибко Именно что вроде как. Рекомендую почитать письма Луговского за последние две недели в RU.GNU. Он там в очередной раз в пух и прах разносит объектную ориентированность. Правда, сейчас у него там появился умный оппонент, который на самом знает OOP, включая нижележащую математику, а не думает что OOP это как в C++ или в крайнем случае как Python. Про архитекторов KDE этого, к сожалению, сказать нельзя. А то бы они его писали на SmallTalk или CLOS. Гораздо лучшим по архитектуре объектным интерфейсом пользователя (видимо, максимум что в этом плане можно сделать) является NextStep, на который в инкарнациях GNUStep и AfterStep можно в эхотаге посмотреть. Правда, до настоящего степовского GUI там примерно так же, как в эхотажном olwm до настоящего OpenLook-а. То есть база есть, а свиты, которая делает короля - набора мелких утилит, удовлетворяющих повседневные нужды пользователя - нет. AD> Motif МЕРТВ. Слишком поздно он стал Open. Сейчас еще кое-где встречается, но AD> отомрет совсем. То-то xv в дистрибутиве сменила motif-based ida, а xpdf перебрался на Motif. Motif, это вам конечно, не gtk+ - писать тяп ляп после прочтения пары web-страничек на нем не будешь, книжку надо. Hо зато и результаты соответствующие. AD> А при чем тут vim? Hасколько я понимаю, реально это нужно в основном чтобы с Притом что с мотифом он лучше, чем с gtk. А варианта с qt вообще не предусмотрено. Hеприспособлены кролики для лазанья, а qt для обынтерфейсливания существующих программ. AD> разными $DISPLAY использовались разные настройки. В _KDE_ этого можно легко Реально они нужны еще для того, чтобы все программы использовали единый набор настроек. Причем это работает для как минимум четырех тулкитов - Xaw, Motif, Xview/Olit (у них look одинаковый, поэтому посчитаем за один) и Tk. Поэтому выбор тулкита для решеня конкретной задачи определяется не совместимостью его по look & feel с остальным десктопом - feel то у них и так у всех одинаковый, а его удобством для решения задачи. >> В юниксовой идеологии уровня юзера первичны процессы >> процессы. AD> Вообще говоря, я имел в виду сетевую прозрачность... И на уровне сетевой прозрачности тоже. ssh + X11 - вот сетевая прозрачность. -- Верблюд не годится под седло для геолога... -- В.А. Обручев. "Полевая геология" --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Free Net of Leninsky,45 (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/151785a6c94a2.html, оценка из 5, голосов 16
|