Главная страница


su.dbms

 
 - SU.DBMS ----------------------------------------------------------------------
 From :  Sergey Pratch                       2:5020/400     05 Sep 2002  10:02:52
 To : Andrew Lesnichenko
 Subject : Hа: Hа: Hа: ответстве нная  БД
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 s.ru> <od4nmu8ir7bcri6ccrq299vmmak4qp5q1g@4ax.com> <3D6CE648.4010103@mts.ru>
 s.ru> <b72vmuka9uohkjsamqme20ga199fgejd9d@4ax.com>
 s.ru> <ako6ag$qk9$1@slim.sovintel.ru>
 s.ru> <e3o1nu0jabnu2oocp1jf236crnbev7cc3c@4ax.com>
 s.ru> <al1jel$esk$1@slim.sovintel.ru>
 s.ru> <aqh9nu8h30htuoip816o81boqsnk6314fs@4ax.com>
 s.ru> <al2ji6$uhj$1@slim.sovintel.ru> <al3448$lsa$1@news.kot.poltava.ua>
 s.ru> <al4kst$uev$1@slim.sovintel.ru> <al4mch$4bp$1@news.kot.poltava.ua>
 s.ru> <al4r0k$1rq$1@slim.sovintel.ru> <al5lhc$6n$1@news.kot.poltava.ua>
 s.ru> <al6ph6$vqu$1@slim.sovintel.ru>
 
 From: " Sergey Pratch" <sltoopls@kot.poltava.ua>
 
 Hi!
 
 "Andrew Lesnichenko" <les@mts.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
 news:al6ph6$vqu$1@slim.sovintel.ru...
 
 > > конфигурации. Другое дело, что на стандартной шине PCI это сделать
 
 тяжело.
 
 > > PCI-X подымает эту планку до 8-ми (хотя реально она больше ориентирована
 
 на
 
 > > 2-4 процессорную конфигурации), дальнейший прирост возможен на шину
 >
 > Вы путаетесь. Шина PCI является шиной ввода/вывода и не имеет никакого
 > отношения к организации связки CPU/RAM/системная логика, которой и
 > определяются многопроцессорные возможности. А именно, время доступа к
 
     Ввод-вывод - одна из задач системной шины. И как же она не может иметь
 никакого отношения, если она реализует bus mastering, т.е. режим, при
 котором устройства обмениваются между собой и системной памятью,
 процессорами. Hе заужай безосновательно это понятие. Контроллер памяти не
 подлежит такой жестокой стандартизации лишь только по той причине, что
 практически каждое новое поколение процессоров организовует работу с памятью
 по-новому, так как сами типы памяти очень сильно развиваются.
 
 > памяти (включая расположенную на других system boards), пропускная
 > способность CPU-RAM, механизмы поддержания когерентности процессорных
 > кэшей (которые у UltraSPARC, кстати, уже давно 8М) и пр.. И потом,
 > "Изначально практически все процессоры в серверном исполнении расчитаны
 > на многопроцессорную конфигурацию" ... дьявол кроется в деталях ...
 > Кто-то расчитан на 4-8 процессоров, кто-то на 32 ...
 
     4-х процессорная конфигурация на базе Xeon-ов реализуется пактичски с
 минимальными затратами на уровне платы по той простой причине, что механизмы
 синхронизации кэшей там именно ориентированы на такое количество. А ядро
 самого проца расчитано на работу до 16-ти процессоров, для этого и есть там
 эти регистры. Hо уже требуется дополнительные схемные решения для
 синхронизации кэшей. Можно и больше процов использовать, но там уже нужно
 иджти на специальные ухимщрения. Как например 6-ти процесорный сервер ALR,
 котрый бы правильно было бы назвать 2х3, так как функции 4-ого проца
 задействованы как мостик для синхронизации между другой тройкой
 "процессоров".
     Если в UltraSPARC заложен механизм для совместной работы 32-х процов,
 значит там сильно снижена эффективность работы кэша. Иначе придется строить
 специальнуюшину для их синхронизации.
 >
 > >>2. 10 процессоров - это для игрушек, типа IBM PC. Сановские 6000-ки с
 > >>общей шиной (без коммутутора) масштабируются до 32-х процессоров.
 > >
 > >     PC - Perconal Computer. Где ты видел персоналки с десятью
 
 компьютерами.
 
 > > Тем более, что та же Вынь2К Про не позволит исползовать больше 2-х
 
 процов. А
 
 > > покупать ОС стоимостью в штуку "гульденов" (а ля Вынь2К Сервер) для
 > > песональных задач - больше похоже на маразм.
 >
 > Это в вашем мире маразм. Просто вы не сталкивались, судя по всему с
 > рабочими станциями для инженерных расчетов, например. Вся фишка в том,
 > что "та же Вынь2К Про", которая "не позволит исползовать больше 2-х
 > процов" там не используется ...
 
     Чего же не сталкивался - сталкивался. Просто тяжело это назвать
 станцией, если у нее крутистся целлая группа обслуживающего персонал:
 пара-тройка инженеров, системщик, пара программистов и естественно начальник
 этого дела.
 
 > >     Дальнейшее развитие стнадарта POSIX. Т.е. я должен взять исходники с
 > > одной системы и без особого труда их перенести на другую. Hасколько мне
 > > известно, HP - это вообще почти отдельная галактика, Alpha Server -
 > > достояние истории, IBM RS6000 - там даже не "у них" (но они никогда не
 > > писали для "нас", а все больше "под себя"), из этого ряда действительно
 > > как-то выпадает Сантехника. Пока это наверное единственная фирма,
 
 задающая
 
 > > общий тон в этом сегменте отрасли. Кстати та же Сантехника начала
 > > использовать в своем начальном модельном ряде Xeon-ы и Itanium-ы.
 >
 > Я опущу коментарии по поводу вашей полной некомпетентности относительно
 > положения RISC'ов от HP, DEC и IBM. А также слова про POSIX. Это долго,
 > скучно, никому не нужно и, самое главное, бесплодно ...
 
     Hу так возьми readme любого многоплатформенного продукта (хотя бы тот же
 apache) и почитай специфку его сборки на том же AIX или HP Unix.
 
 >
 > Скажите лучше вот что: а на 32 бита есть стандарт ?
 
     Судя по тому, что ПО между различными платформами довольно легко
 портируется - да есть.
 --
 С уважением,
 Сергей Прач
 
 =================
 Please, send you private mail to: s_pratch@mail.ru
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: LtawaSoft (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   16 Aug 2002 20:27:07 
 Re: Hа: ответственная БД   Michael Skulsky   19 Aug 2002 11:26:56 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrei N. Sobchuck   19 Aug 2002 12:28:34 
 Re: Hа: ответственная БД   Michael Skulsky   22 Aug 2002 18:07:07 
 Re: ответственная Б Д   Andrew Lesnichenko   23 Aug 2002 11:37:22 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   19 Aug 2002 15:00:26 
 Re: Hа: ответственная БД   Michael Skulsky   22 Aug 2002 18:05:05 
 Re: Hа: ответственная БД   Tolik Tentser   22 Aug 2002 18:47:52 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   23 Aug 2002 11:37:22 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   23 Aug 2002 18:49:36 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   23 Aug 2002 19:18:03 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   23 Aug 2002 19:28:19 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   23 Aug 2002 19:48:36 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   24 Aug 2002 15:51:25 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   25 Aug 2002 11:33:52 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   25 Aug 2002 18:15:24 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   26 Aug 2002 00:13:03 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   26 Aug 2002 18:29:30 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   27 Aug 2002 01:46:53 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   27 Aug 2002 18:51:10 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   28 Aug 2002 00:42:14 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   28 Aug 2002 18:32:01 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   28 Aug 2002 19:04:35 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   30 Aug 2002 19:02:54 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   26 Aug 2002 17:20:31 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   26 Aug 2002 18:54:05 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   27 Aug 2002 09:57:14 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   27 Aug 2002 19:03:22 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   28 Aug 2002 19:04:35 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   30 Aug 2002 19:21:10 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   30 Aug 2002 20:28:11 
 Re: ответственная БД   Michael   30 Aug 2002 22:03:34 
 Re: ответственная БД   Michael   30 Aug 2002 22:09:39 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   02 Sep 2002 16:26:06 
 Re: ответственная БД   Michael   02 Sep 2002 18:59:17 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   31 Aug 2002 19:45:07 
 Re: ответственная БД   Michael   31 Aug 2002 20:23:41 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   01 Sep 2002 13:29:43 
 Re: ответственная БД   Michael   02 Sep 2002 13:26:53 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   02 Sep 2002 16:56:38 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   03 Sep 2002 09:37:36 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   03 Sep 2002 10:06:11 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   03 Sep 2002 18:34:11 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   03 Sep 2002 19:14:48 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   03 Sep 2002 23:55:57 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   04 Sep 2002 13:54:52 
 Re: Hа: ответственная БД   Tengiz Kharatishvili   06 Sep 2002 11:14:48 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   06 Sep 2002 12:12:33 
 Re: Hа: ответственная БД   Tengiz Kharatishvili   06 Sep 2002 12:33:13 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   06 Sep 2002 12:45:31 
 Re: Hа: ответственная БД   Tengiz Kharatishvili   06 Sep 2002 20:03:01 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   06 Sep 2002 20:15:34 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   06 Sep 2002 20:36:25 
 Re: Hа: ответственная БД   Alexander Skvortsov   06 Sep 2002 17:25:36 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   03 Sep 2002 23:55:57 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   04 Sep 2002 13:48:48 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   04 Sep 2002 14:15:16 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   04 Sep 2002 14:27:31 
 Re: ответственная БД   Liliya Huff   05 Sep 2002 04:35:13 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   05 Sep 2002 11:49:38 
 Re: ответственная БД   Liliya Huff   05 Sep 2002 21:24:16 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   05 Sep 2002 22:10:56 
 Re: ответственная БД   Tengiz Kharatishvili   06 Sep 2002 03:37:57 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   06 Sep 2002 14:27:43 
 Re: ответственная БД   Michael Skulsky   04 Sep 2002 14:27:31 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   04 Sep 2002 15:34:48 
 Hа: Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   04 Sep 2002 23:04:59 
 Re: Hа: ответственная БД   Liliya Huff   05 Sep 2002 04:41:15 
 Re: Hа: Hа: ответстве нная БД   Andrew Lesnichenko   05 Sep 2002 09:21:42 
 Hа: Hа: Hа: ответстве нная БД    Sergey Pratch   05 Sep 2002 10:02:52 
 Re: Hа: Hа: Hа: ответ стве нная БД   Andrew Lesnichenko   05 Sep 2002 11:57:47 
 Re: Hа: ответственная БД   Pavel Zhdanovich   05 Sep 2002 07:19:09 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   05 Sep 2002 11:12:35 
 Re: Hа: ответственная БД   Pavel Zhdanovich   05 Sep 2002 20:06:08 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   06 Sep 2002 10:03:13 
 Re: Hа: ответственная БД   Liliya Huff   05 Sep 2002 21:16:10 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   04 Sep 2002 18:36:14 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   05 Sep 2002 09:01:05 
 Re: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   26 Aug 2002 17:14:25 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   23 Aug 2002 20:35:28 
 Re: ответственная БД   Tolik Tentser   24 Aug 2002 15:39:17 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   25 Aug 2002 11:33:52 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   25 Aug 2002 19:50:19 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   26 Aug 2002 00:13:03 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   26 Aug 2002 11:32:52 
 Re: Hа: ответственная БД   Andrew Lesnichenko   26 Aug 2002 17:26:36 
 Re: ответственная БД   Edward Shevtsov   27 Aug 2002 01:46:53 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   27 Aug 2002 10:35:51 
 Re: Hа: ответственная БД   Tolik Tentser   27 Aug 2002 19:05:24 
 Re: ответственная БД   Andrew Grachyov   26 Aug 2002 00:12:00 
 Hа: ответственная БД    Sergey Pratch   26 Aug 2002 15:36:51 
Архивное /su.dbms/16786da09e21d.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional