|
|
su.dbms- SU.DBMS ---------------------------------------------------------------------- From : Sergey Pratch 2:5020/400 05 Sep 2002 10:02:52 To : Andrew Lesnichenko Subject : Hа: Hа: Hа: ответстве нная БД -------------------------------------------------------------------------------- s.ru> <od4nmu8ir7bcri6ccrq299vmmak4qp5q1g@4ax.com> <3D6CE648.4010103@mts.ru> s.ru> <b72vmuka9uohkjsamqme20ga199fgejd9d@4ax.com> s.ru> <ako6ag$qk9$1@slim.sovintel.ru> s.ru> <e3o1nu0jabnu2oocp1jf236crnbev7cc3c@4ax.com> s.ru> <al1jel$esk$1@slim.sovintel.ru> s.ru> <aqh9nu8h30htuoip816o81boqsnk6314fs@4ax.com> s.ru> <al2ji6$uhj$1@slim.sovintel.ru> <al3448$lsa$1@news.kot.poltava.ua> s.ru> <al4kst$uev$1@slim.sovintel.ru> <al4mch$4bp$1@news.kot.poltava.ua> s.ru> <al4r0k$1rq$1@slim.sovintel.ru> <al5lhc$6n$1@news.kot.poltava.ua> s.ru> <al6ph6$vqu$1@slim.sovintel.ru> From: " Sergey Pratch" <sltoopls@kot.poltava.ua> Hi! "Andrew Lesnichenko" <les@mts.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:al6ph6$vqu$1@slim.sovintel.ru... > > конфигурации. Другое дело, что на стандартной шине PCI это сделать тяжело. > > PCI-X подымает эту планку до 8-ми (хотя реально она больше ориентирована на > > 2-4 процессорную конфигурации), дальнейший прирост возможен на шину > > Вы путаетесь. Шина PCI является шиной ввода/вывода и не имеет никакого > отношения к организации связки CPU/RAM/системная логика, которой и > определяются многопроцессорные возможности. А именно, время доступа к Ввод-вывод - одна из задач системной шины. И как же она не может иметь никакого отношения, если она реализует bus mastering, т.е. режим, при котором устройства обмениваются между собой и системной памятью, процессорами. Hе заужай безосновательно это понятие. Контроллер памяти не подлежит такой жестокой стандартизации лишь только по той причине, что практически каждое новое поколение процессоров организовует работу с памятью по-новому, так как сами типы памяти очень сильно развиваются. > памяти (включая расположенную на других system boards), пропускная > способность CPU-RAM, механизмы поддержания когерентности процессорных > кэшей (которые у UltraSPARC, кстати, уже давно 8М) и пр.. И потом, > "Изначально практически все процессоры в серверном исполнении расчитаны > на многопроцессорную конфигурацию" ... дьявол кроется в деталях ... > Кто-то расчитан на 4-8 процессоров, кто-то на 32 ... 4-х процессорная конфигурация на базе Xeon-ов реализуется пактичски с минимальными затратами на уровне платы по той простой причине, что механизмы синхронизации кэшей там именно ориентированы на такое количество. А ядро самого проца расчитано на работу до 16-ти процессоров, для этого и есть там эти регистры. Hо уже требуется дополнительные схемные решения для синхронизации кэшей. Можно и больше процов использовать, но там уже нужно иджти на специальные ухимщрения. Как например 6-ти процесорный сервер ALR, котрый бы правильно было бы назвать 2х3, так как функции 4-ого проца задействованы как мостик для синхронизации между другой тройкой "процессоров". Если в UltraSPARC заложен механизм для совместной работы 32-х процов, значит там сильно снижена эффективность работы кэша. Иначе придется строить специальнуюшину для их синхронизации. > > >>2. 10 процессоров - это для игрушек, типа IBM PC. Сановские 6000-ки с > >>общей шиной (без коммутутора) масштабируются до 32-х процессоров. > > > > PC - Perconal Computer. Где ты видел персоналки с десятью компьютерами. > > Тем более, что та же Вынь2К Про не позволит исползовать больше 2-х процов. А > > покупать ОС стоимостью в штуку "гульденов" (а ля Вынь2К Сервер) для > > песональных задач - больше похоже на маразм. > > Это в вашем мире маразм. Просто вы не сталкивались, судя по всему с > рабочими станциями для инженерных расчетов, например. Вся фишка в том, > что "та же Вынь2К Про", которая "не позволит исползовать больше 2-х > процов" там не используется ... Чего же не сталкивался - сталкивался. Просто тяжело это назвать станцией, если у нее крутистся целлая группа обслуживающего персонал: пара-тройка инженеров, системщик, пара программистов и естественно начальник этого дела. > > Дальнейшее развитие стнадарта POSIX. Т.е. я должен взять исходники с > > одной системы и без особого труда их перенести на другую. Hасколько мне > > известно, HP - это вообще почти отдельная галактика, Alpha Server - > > достояние истории, IBM RS6000 - там даже не "у них" (но они никогда не > > писали для "нас", а все больше "под себя"), из этого ряда действительно > > как-то выпадает Сантехника. Пока это наверное единственная фирма, задающая > > общий тон в этом сегменте отрасли. Кстати та же Сантехника начала > > использовать в своем начальном модельном ряде Xeon-ы и Itanium-ы. > > Я опущу коментарии по поводу вашей полной некомпетентности относительно > положения RISC'ов от HP, DEC и IBM. А также слова про POSIX. Это долго, > скучно, никому не нужно и, самое главное, бесплодно ... Hу так возьми readme любого многоплатформенного продукта (хотя бы тот же apache) и почитай специфку его сборки на том же AIX или HP Unix. > > Скажите лучше вот что: а на 32 бита есть стандарт ? Судя по тому, что ПО между различными платформами довольно легко портируется - да есть. -- С уважением, Сергей Прач ================= Please, send you private mail to: s_pratch@mail.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: LtawaSoft (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /su.dbms/16786da09e21d.html, оценка из 5, голосов 10
|