|
|
su.dbms- SU.DBMS ---------------------------------------------------------------------- From : Andrew Lesnichenko 2:5020/400 27 Aug 2002 09:57:14 To : Tolik Tentser Subject : Re: ответственная БД -------------------------------------------------------------------------------- Tolik Tentser wrote: > Hi, Andrew Lesnichenko! > >>- Если MS на тестах показал производительность ххх ххх tpc-c per min, >>это не значит, что и вы на своей задаче добъетесь того же. Аналогично и >>с Sun, IBM и пр.. > > Разумеется. Это лишь показывает пиковую производительность (читай - > масштабируемость) платформы. О чем мы и говорим. Мы же не > масштабируемость 1С обсуждаем, а какие рамки, скажем Интел ставит > передо мной, как перед разработчиком. >>Я хорошо отношусь к этому тесту, если его результаты корректно >>используются. Результаты же, показанные MS (в смысле абсолютной цифры) >>настолько неприменимы для обоснования производительности MSSQL на >>реальных задачах, как и результаты теста Linpack ... > > Почему ? По тому же, почему для компонентов (процессора, коммутатора, шины, дисков) есть понятие пиковой производительности и регулярной. Пиковая производительность достижима только в исключительных случаях и в короткий момент времени. Поэтому перед вами, как перед разработчиком, Интел ставит совсем другие рамки, а вовсе не те, что в рекордных цифрах tpc-c. И рекордные цифры, это вовсе не масштабируемость ... Их в вашей реальной работе никогда не будет ... >>Давайте, чтобы разговор был предметным, будем называть цифры. >>Итак, ваш тезис заключается в том, что можно увеличить суммарный >>ввод/вывод для одной базы, поставив несколько серверов со своей дисковой >>подсистемой. Я ничего не напутал ? > > Совершенно верно. Цифры-то где ? >>>>>Hет, не обязательно. Иногда совокупностью ПРОСТЫХ объектов управлять >>>>>проще, чем одним СЛОЖHЫМ. А стоит кластер из простых компьютеров часто >>>>>HАМHОГО меньше одного большого. >>>> >>Только в том случае, если этих ПРОСТЫХ объектов окажется мало. Скажем, >>два-три. Если вам придется следить за несколькими десятками, это будет >>сложнее. > > Остается обратиться к теории управления, гласящей, что сложность > системы определяется не только количеством компонентов, но и: > > - их разнообразием > - количеством связей между ними > > В системах из множества простых компьютеров мы имеем много простых > одинаковых элементов, каждвй из которых связан лишь с главным и > независим от остальных. Т.е. грубо говоря - N элементов и N связей > > В одной сложной системе мы имеем M элементов (причем разных) и, > предполагая, что каждый связан с каждым - M! связей. Hеправильно. Hет никакой разницы 2 или 20 процессоров. Hет никаких связей каждого с каждым. Есть только пути от контроллеров к внешней дисковой подсистеме. > В итоге - N*2 вполне может оказаться меньше, чем M! + M даже при N > M Поэтому, этот тезис выбрасываем за его неверностью. > Одна сложная машина с кучей процессоров, контроллеров и т.п. - > запросто может оказаться сложнее в управлении чем 32 простых. Одна машина будет проще, потому что у вас один экземпляр ОС (со всеми ее настройками), один экземпляр программы (в смысле СУБД), один экземпляр данных со всеми вытекающими последствиями в виде backup'а и пр.. В случае консолидированного хранения (на выделенной дисковой системе) проще и экономичнее делать защиту от отказов (на уровне storage'а), перераспределять дисковое пространство, делать backup и пр.. -- Andrew Lesnichenko --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Mobile TeleSystems (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /su.dbms/152598a57c30.html, оценка из 5, голосов 10
|