|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Gennady Terehov 2:5020/400 16 May 2003 23:01:38 To : Ruslan Kosolapov Subject : Re: Вопросы по mdk 9.1 :( -------------------------------------------------------------------------------- u> <ba1e3q$6rv$1@host.talk.ru> <m1ptmjpowc.fsf@srkk.plesk.ru> From: Gennady Terehov <tga@komifree.ru> >>>>> "RK" == Ruslan Kosolapov wrote: [skip] RK> Мне нравятся рассуждения Витуса на тему графического интерфейса. А мне нравятся рассуждения (оформленные ввиде книги) Джефа Раскина. AD>> Hе скажи, иметь одинаковые шорткаты на одинаковые команды всегда AD>> удобно. RK> Команда записи файла в гимпе и команда записи файла в виме - это RK> разные команды. Раскина почитай про вредность модальных интерфейсов. Для тех, кто не читал процитирую определение модального интерфейса (чтобы не путали с модальными окнами): "интерфейс человек-машина называется модальным по отношению к данному жесту, если, во-первых, текущее состояние интерфейса не находится в локусе внимания пользователя и, во-вторых, если в ответ на некоторый жест интерфейс может выполнить одно из нескольких возможных действий в зависимости от текущего состояния системы" Простыми словами если результат некоторого жеста (в частности команды) зависит от режима, в котором находится система (а разные программы это разные режимы для гуя в целом), причем этот режим находится нифига не в локусе внимания пользователя (а он всего один в определенный момент времени, так уж устроен человек), то этот интерфейс модальный (с режимами), а значит мастдай.. Если в разных программах команда сохранения разная, то это как раз та самая модальность (наличие режимов). Почитав Раскина я окончательно понял чем мне Emacs нравится больше чем vim именно как редактор. Там нет этих самых режимов и не возникают модальные (связанные с их наличием) ошибки типа набора команд в режиме ввода вместо командного и наоборот. А надпись индикации режима внизу экрана в vim'е находится ни разу не в локусе внимания (а на некоторых сборках надпись типа INSERT вообще не выводится). [skip] RK> Hифига! ;)) КДЕ идеологически неверен, и хрен знает, к чему это А вот это как раз пофигу :) Винда еще более "идеологически неверна", но если выбирать между ней и КДЕ, то лучше уж винда (nt-like естесственно). RK> всё приведёт. Грустно было бы, если б линух превратился в винду. Да никогда он в винду не превратится. Ибо основное отличие Линукса от винды не в гуе. Вот если КДЕ смогут в ядро запихнуть (как в винде в свое время), вот тогда да превратится. А пока его можно оторвать, выбросить и использовать что-то другое можно не волноваться :) RK> Хотя спорить мне надоело, тем более, что про идеологию можно спорить RK> бесконечно. Если бы КДЕ был плох, им бы никто не пользовался, это ж RK> понятно. Дык всем кто-то пользуется :) И КДЕ совсем неплох, imho. Вот только непонятно зачем он нужен если есть винда для тех кому нужно то что есть полезного в KDE? До альтернативы винде как гую на ее поле ему еще ох как далеко, несмотря на весь очевидный прогресс. Да и не надо оно, виндовый гуй лучше КДЕ-шного, imho. -- Геннадий "Я как писатель-фантаст уверен что этот чертов робот должен говорить на человеческом языке, а не наоборот" Спайдер Робинсон --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/5499b290cf2a.html, оценка из 5, голосов 10
|