Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Gennady Terehov                      2:5020/400     16 May 2003  23:01:38
 To : Ruslan Kosolapov
 Subject : Re: Вопросы  по mdk 9.1 :(
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 u> <ba1e3q$6rv$1@host.talk.ru> <m1ptmjpowc.fsf@srkk.plesk.ru>
 
 From: Gennady Terehov <tga@komifree.ru>
 
 >>>>> "RK" == Ruslan Kosolapov wrote:
 
 [skip]
 
  RK>   Мне нравятся рассуждения Витуса на тему графического интерфейса.
 
 А мне нравятся рассуждения (оформленные ввиде книги) Джефа Раскина.
 
  AD>> Hе скажи, иметь одинаковые шорткаты на одинаковые команды всегда
  AD>> удобно.
  
  RK>   Команда записи файла в гимпе и команда записи файла в виме - это
  RK>   разные команды.
 
 Раскина почитай про  вредность модальных интерфейсов. Для тех,  кто не читал
 процитирую определение  модального интерфейса (чтобы не  путали с модальными
 окнами):
 
 "интерфейс человек-машина называется модальным по отношению к данному жесту,
 если, во-первых, текущее состояние интерфейса не находится в локусе внимания
 пользователя и,  во-вторых, если в  ответ на некоторый жест  интерфейс может
 выполнить одно  из нескольких возможных  действий в зависимости  от текущего
 состояния системы"
 
 Простыми  словами  если результат  некоторого  жеста  (в частности  команды)
 зависит  от режима,  в котором  находится  система (а  разные программы  это
 разные режимы  для гуя  в целом),  причем этот режим  находится нифига  не в
 локусе внимания пользователя (а он всего один в определенный момент времени,
 так уж устроен человек), то  этот интерфейс модальный (с режимами), а значит
 мастдай..  Если в разных программах команда сохранения разная, то это как раз
 та  самая модальность  (наличие  режимов).  Почитав  Раскина я  окончательно
 понял чем  мне Emacs нравится  больше чем vim  именно как редактор.  Там нет
 этих самых режимов и не возникают модальные (связанные с их наличием) ошибки
 типа набора  команд в режиме ввода  вместо командного и  наоборот. А надпись
 индикации режима внизу экрана в vim'е находится ни разу не в локусе внимания
 (а на некоторых сборках надпись типа INSERT вообще не выводится).
 [skip]
 
  RK>   Hифига!  ;))   КДЕ идеологически неверен, и хрен знает, к чему это
 
 А вот это как раз пофигу :) Винда еще более "идеологически неверна", но если
 выбирать между ней и КДЕ, то лучше уж винда (nt-like естесственно).
 
  RK>   всё приведёт.  Грустно было бы, если б линух превратился в винду.
 
 Да никогда он в винду не  превратится. Ибо основное отличие Линукса от винды
 не в гуе. Вот  если КДЕ смогут в ядро запихнуть (как  в винде в свое время),
 вот  тогда  да  превратится.   А   пока  его  можно  оторвать,  выбросить  и
 использовать что-то другое можно не волноваться :)
 
  RK>   Хотя спорить мне надоело, тем более, что про идеологию можно спорить
  RK>   бесконечно.  Если бы КДЕ был плох, им бы никто не пользовался, это ж
  RK>   понятно. 
 
 Дык  всем  кто-то пользуется  :)  И КДЕ  совсем  неплох,  imho.  Вот  только
 непонятно зачем  он нужен  если есть винда  для тех  кому нужно то  что есть
 полезного в  KDE? До альтернативы винде  как гую на  ее поле ему еще  ох как
 далеко, несмотря на весь очевидный прогресс.  Да и не надо оно, виндовый гуй
 лучше КДЕ-шного, imho.
 -- 
 Геннадий
 "Я как писатель-фантаст уверен что этот чертов робот должен говорить на
 человеческом языке, а не наоборот"
 Спайдер Робинсон
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: Demos online service (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   10 May 2003 04:43:53 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   11 May 2003 07:38:43 
 Вопросы по mdk 9.1 :(   Maxim Petrankov   12 May 2003 02:22:24 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   12 May 2003 07:45:45 
 Вопросы по mdk 9.1 :(   Maxim Petrankov   13 May 2003 08:47:52 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   13 May 2003 14:22:53 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   14 May 2003 01:53:02 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   14 May 2003 07:20:05 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   15 May 2003 00:35:48 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   15 May 2003 05:54:00 
 Re:Вопросы по mdk 9.1 :(   Pavel Marenyuk   15 May 2003 13:51:59 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   15 May 2003 13:05:08 
 Re:Вопросы по mdk 9.1 :(   Pavel Marenyuk   15 May 2003 16:45:08 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   17 May 2003 00:46:27 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ilya Dikarev   15 May 2003 13:43:30 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   14 May 2003 00:48:43 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   13 May 2003 20:58:58 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Nikolay Panov   14 May 2003 21:03:10 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   15 May 2003 06:04:05 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   15 May 2003 10:12:25 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   16 May 2003 05:15:54 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   16 May 2003 07:12:26 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   16 May 2003 09:04:36 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Ruslan Kosolapov   16 May 2003 13:15:43 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   17 May 2003 04:01:27 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Timofey Sleptsov   17 May 2003 12:08:17 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   16 May 2003 23:01:38 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   16 May 2003 23:00:37 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Nikolay Panov   15 May 2003 14:35:54 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   16 May 2003 06:23:58 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Nikolay Panov   16 May 2003 11:45:45 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   17 May 2003 00:46:26 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   17 May 2003 03:28:12 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Vladimir Bormotov   17 May 2003 14:20:10 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Nikolay Panov   19 May 2003 11:38:07 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Victor Wagner   19 May 2003 13:01:31 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Michael Shigorin   20 May 2003 17:05:55 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Yura Bilik   23 May 2003 18:07:10 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Paul Galashin   23 May 2003 20:28:12 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Yura Bilik   24 May 2003 00:07:00 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   25 May 2003 21:53:04 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Sergey_Afonin   26 May 2003 11:00:11 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   26 May 2003 11:52:04 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Sergey_Afonin   26 May 2003 13:00:56 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Nikolay Panov   24 May 2003 13:49:45 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Alexei Dets   20 May 2003 01:36:56 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   17 May 2003 00:46:26 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Valentin Nechayev   18 May 2003 14:45:20 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   18 May 2003 21:42:15 
 Вопросы по mdk 9.1 :(   Mike Novikoff   19 May 2003 04:01:41 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   20 May 2003 07:40:06 
 Re: Вопросы по mdk 9.1 :(   Gennady Terehov   16 May 2003 22:58:35 
Архивное /ru.linux/5499b290cf2a.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional