|
|
su.dbms- SU.DBMS ---------------------------------------------------------------------- From : Slava Skorykh 2:5002/60.20 31 Jul 2003 09:08:57 To : Dmitry Kuzmenko Subject : Re: PostgreSQL vs Interbase --------------------------------------------------------------------------------
Приветствую вас, любезнейший Dmitry!
DK> И как правило разработчикам приложений (!) действительно не уперлось
DK> собирать какой то там сервер из исходников.
А я (разработчик) и не собираю. Это задача нашего админа. :)
Поступила заявка от наших немецких клиентов: портировать приложение с
Oracle на PostgreSQL или MySQL. Структура базы сложная, со множеством
констреинтов требуется поддержка Unicode. Поэтому предпочли PostgreSQL. Другие
клиенты вообще конкретно под PostgreSQL приложение заказали. Вот знакомство с
СУБД и состоялось.
С Interbase я начал работать еще в 97-ом году, потом ушел на Oracle, хотя
из Interbase не забывал. Так что, за исключением последних веяний, представление
о СУБД имею весьма основательное.
Дим, однозначного лидера я не вижу. Что-то хорошо в одной СУБД, что-то в
другой. В PostgreSQL приглянулась возможность извлекать данные порциями что для
web-приложений очень полезно. В Oracle для этого трехэтажные запросы городить
надо. Очень удивило наличие индексов по полям типа Text. Что расстроило - потеря
после alter table содержимого представления. Я даже увидеть не могу, что там
было. Также вот непонятно, как план запроса оптимизировать. Инструментарий у
PostgreSQL по сравнению с Interbase просто отстойный.
В целом у меня сложилось впечатление, что у буржуев там, где хочется
халявы, но MySQL по каким-то причинам не канает, используется PostgreSQL. А вот
об Interbase они даже и не заикались.
DK> Причем невыпуск готовых дистрибутивов - глупость несусветная. понятно
DK> же ведь, что win в процентном отношении однозначно обгоняет Linux.
Согласен, этой платформой им надо было заняться давно и плотно.
DK> Так почему не сделать на _официальном сайте_ дистрибут для Win?
DK> А, просто нахрен это никому не надо.
Есть порт под Cygwin. Проверено, работает. Hо скорости никто не обещает.
Типа, это версия для девелоперов. У PostgreSQL также как и у Interbase есть ряд
клонов. Правда все они платные, но под Windows, судя по всему, чувствуют себя
неплохо.
Всего хорошего,
Вячеслав
--- Golded 3.00.Beta4+
* Origin: --== Mailman's Den ==-- (FidoNet 2:5002/60.20)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /su.dbms/32363f28eac1.html, оценка из 5, голосов 10
|