|
|
ru.website- RU.WEBSITE ------------------------------------------------------------------- From : Serge Shikov 2:5020/400 25 Jan 2001 12:21:25 To : All Subject : Re: раз уже пошла такая пьянка.. -------------------------------------------------------------------------------- Eugeny Kreewosheyew wrote: > > >> Давай я на ее основе еще раз сформулирую свой поинт: > >> 1. Отсуствие правильных сайтов с погодой в существенной степени > >> обусловлено именно тем, что в WAP используется XML вместо HTML. Потому, > >> что сайты на HTML умеют делать все > SS> Вот это пять баллов! В этом-то вся и дискуссия. > > Я малость неточно сформулировал. Основная идея данной фразы в том, что на > HTML оные сайты зачастую уже сделаны. Дык возможно (даже очень вероятно). Hо также вероятно, что посмотреть их все равно не получится, даже если бы телефон вдруг поддержал HTML с завтрашнего дня. > И многие из них хрен кто собирается > вообще под WAP переделывать. В качестве примера такого сайта (заодно и > погодного), который я хотел бы читать на телефоне, но не могу и я практически > уверен, что в XML его не сподобятся переделать - это http://weather.noaa.gov/ Ага. Особенно карты погоды. Так я о чем, спрашивается? > SS> Я считаю, что: > > SS> 1. эргономика карманного устройства сильно отличается от эргономики PC с > SS> клавиатурой, 15" монитором и браузером. И даже от черно-белого VT100 и > SS> lynx-ом, хотя и меньше. > > Очевидно. Хотя от lynx'а отличается крайне мало. Hу согласись, что у lynx'а > основные кнопочки, которые используются, это arrows, enter и space. Hу еще > pgup/dn. Hу явно не больше 10 кнопок на телефоне. А ввод текста - это > очевидный геморрой на телефоне, но чего уж тут сделаешь ;) Так просмотр текста - тоже геморрой. Абзацы у тебя на телефоне где будут, не говоря уже про их форматирование (justify очевидно пошел лесом сразу, centered тоже)? > SS> 2. контент сайтов для обладателей мобильников должен и будет сильно > SS> отличается от web-сайтов по ряду причин: > SS> а) это другие люди. По потребностям, по уровню подготовки, и так далее. > > Далеко не всегда. Достаточно того, что могут быть. > SS> б) они находятся в других условиях. > > Далеко не всегда, если не считать условиями нежеление таскать HPC до кучи с > мобильником, когда HPC реально не нужен. Тоже самое. > SS> 3. наконец сайты на HTML тоже умеют делать далеко не все ;-) Только тут > SS> неудобства еще термимы, а для телефона, который сам по себе не очень-то > SS> эргономичен, они уже становятся невыносимы. > > Hеважно. Или ты предлагаешь взять пулемет и непущать криворуких десигнеров к > компьютеру? ;) Я говорю про то, что от их криворукого дизайна все равно было бы мало толку. > SS> Короче говоря, пока вместо мобилы в кармане у миллиона пользователей МТС > SS> не будет лежать Palm (а на сегодня они еще и по цене отличаются, раза > SS> так в два), сайты для телефонов _надо_ делать отдельно. > > Миллиону пользователей нахрен не нужен палм в кармане вместо мобилы. Hапример за теже деньги? > Миллиону пользователей нужны алармы, календари, записная книжка, погода, > емыло, стоки и еще какая-нибудь мелочь, которую я упустил. Естественно. Так они и будут это иметь в виде "Palm-а", причем называться он будет скажем Compaq Aero ;-) И попробуй скажи, что кто-то их отличит :-P > И палм для этого не уперся. В общем-то я говорю о большего размера экране, пере вместо клавиатуры, и прочих удобствах. Кстати, специально попробовал сегодня повводить текст в палм - это быстрее чем в телефон примерно раз в десять. Без граффити - эмулятором клавиатуры. Чем тебе перо не угодило - не понял. > Впрочем и тупо скрестить палм с мобилой - тоже никаких проблем. Квалком это > даже продемонстрировал. Дык и Моторолла вроде тоже... > А учитывая с какой скоростью начали рожаться GSM'ные > модули для палма - я думаю, что пушной зверек к WAP'у уже подбирается ;) Я на это скажу вот что - что покуда речь все еще идет о дизайне сайтов под мобильных пользователей, мое мнение нисколько не изменится - надо этих пользователей любить и лелеять, и уже начинать под них делать контент, ибо через годик их будет навалом. А будет ли у них WAP или Palm с модемом - дело сугубо второе. Собственно, с этого вся дискуссия и начиналась - что появляется новый класс юзеров интернета, в огромном количестве, с весьма специфичными требованиями. А мне в ответ зачем-то начали доказывать, что WAP как протокол - дерьмо ненужное. P.S. А можно заодно чисто Palm-ский вопросец (ответ мылом)? Как сделать, чтобы оно либо не отключалось раз в 3 минуты (больше поставить через меню нельзя), либо не прекращало при этом напоминать о текущих делах по календарю? А то заводится скажем некое событие на 12:00, а он возьми да засни в 11:45, и ку-ку... --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: home (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.website/2825d35dd908.html, оценка из 5, голосов 10
|