|
|
ru.nethack- RU.NETHACK ------------------------------------------------------------------- From : Yuris W. Auzinsh 2:5020/400 02 Mar 2006 10:01:23 To : Vladimir Ivanov Subject : Re[2]: паpоль забабахать -------------------------------------------------------------------------------- Здравствуйте, Vladimir Ivanov. Hедавно (1 марта 2006 г., 14:15:09) Вы писали: VI> Итак, каким образом можно получить эту копию SAM? ИМХО, перед тем как проводить такой анализ стоит посмотреть из каких соображений производитель исходил: http://www.microsoft.com/technet/archive/community/columns/security/essays/10iml aws.mspx VI> Ограничимся вариантом, где ключ не храниться локально. Логично ;-) VI> Следовательно, объёктом защиты syskey может (потенциально) VI> рассматриваться лишь зашифрованный SAM, находящийся на выключенной VI> машине, либо копия этого самого зашифрованного SAM, выполненная VI> уполномоченными лицами, в целях резервирования. Hет, не только я же говорил это как минимум LSA секреты и ключи EFS (а также прочие ключи пользователя). VI> Соответсвенно, должна существовать возможность попадания резервной VI> копии злоумышленнику, например - в самом опасном случае - в лице VI> оператора резервного копирования. Пример: потеря ноутбука, кража домашнего компьютера, кража компьютера из офиса, кража сервера, в результате использования syskey в режиме с отчуждаемым ключевым носителем или как минимум с паролем на ключевой носитель это защита EFS данных и криптографических ключей, а также кучи паролей и прочих LSA секретов. VI> Только тут вопрос - не практичнее ли (не проще ли) обеспечить VI> именно безопасность резервного копирования, попутно устранив и VI> другие, причём более серьёзные, угрозы? В домашних условиях? В небольшой компании? Там про резервное копирование часто не задумываются, а потеря конфиденциальной информации всё же может повлечь ощутимые убытки. VI> Спрошу - осмысленно ли ставить двойные бронедвери и несколько VI> замков (и, соответственно, затруднять себя же необходимостью их VI> открытия): ИМХО, да - осмысленно, в Microsoft умные дядьки и тётеньки 8-) работают, жаль не все их идеи качественно воплощены и без ошибок ;-) -- Удачи... Yuris W. Auzinsh aka Zuz, ICQ UIN: 5 8 2 5 6 3 7 4, e-mail : zuz(аt)mail.ru --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: Demos online service (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.nethack/454113b5f367.html, оценка из 5, голосов 10
|