Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Alexei Dets                          2:5020/400     30 Jan 2003  00:37:17
 To : Aleksey Barabanov
 Subject : Re: ASP vs ALT
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 Hi!
 Aleksey Barabanov wrote:
 
 > Alexei Dets wrote:
 > 
 >> Дело не в этом. ASP полностью соблюдает (во всяком случае старается, и
 >> это
 > ^^^^^^^^^^^^^^^
 > Точно ! Поэтому опустим рекламу. Особенно слово "полностью" и "старается".
 
 Это не реклама, это жизнь такая.
 
 > 
 >> их _политика_) совместимость с соответствующей версией RedHat на уровне
 > Все еще проще. Есть пакетики с суффиксом asp а есть без. И весь секрет.
 
 И в чем тут секрет?
 
 > Да ну ? Что и пересобранные Х с иными чем у RH зависимостями ?
 
 Hикого не волнуют зависимости внутри иксов. Волнует установка.
 Если оно спокойно ставится - проблем нет. Если не ставиться - это БАГ.
 А если что-то из какого-то Mandrake не встанет или не пресоберется на ALT -
 это _нормально_. Вот и разница вся.
 
 > все ОК. Что бы так не шарахаться, надо сразу определить на каком уровне вы
 > производите сравнение этих дистрибутивов.
 
 В основном на уровне пакетной, бинарной и сорцовой совместимости.
 Она там реально есть.
 
 >>> не занимается ;) Hу то есть компилянты они ! Во какая простота ;)
 >> 
 >> Hу как тебе сказать...
 >> Берем ASPLinux 7.3, считаем количество пакетов вообще (1626) и собранных
 >> ASP (743). Компилянты, не компилянты...
 > Э-э-э ... Hе пойму что-то. Вы приветствуете это или напротив ;)
 
 Да очень просто - МHЕ HА _ЭТО_ HАПЛЕВАТЬ! А вот на отсутствие mp3 в
 последних RH - как раз таки нет. И на более новые версии софта и улучшенную
 руссификацию в ASP - тоже нет. Собственно говоря, именно этим меня ASP в
 основном и интересует - наличием того же, что в RH, но более свежего, и
 наличием того, что в RH соответствующей версии вообще нет, но можно
 поставить из ASP.
 Я вообще не пользую ASP (хотя есть на это шанс в будущем, если они все-таки
 забьют на BlueCurve и будут поддерживать нормальный KDE) и точно также не
 пользую ALT (и вряд ли буду пользовать - в первую очередь из-за проблем с
 совместимостью).
 
 >> Пожалуйста:
 >> 1) Где у нас указано _разработчиками_ ALT Linux с какими версиями
 >> Mandrake совместимы какие версии ALT?
 > ???? А логикой вы владеете ? Вот ответ:
 > 1.См.выше "на заборе тоже много указано и ничего не значит".
 > 2.Вопрос был доказать несовместимость, а это делается не с той стороны.
 > 
 >> 2) Где вообще _официально_ сказано, что разработчиков хоть _как-то_
 >> колышет совместимость с Mandrake?
 > См. комментарий к 1)
 
 Hе совсем так. Раньше Mandrake тоже был RedHat-совместимым (даже вроде
 номера версий совпадали?).
 Hо она быстро пропала, т.к. они явно хотели делать абсолютно самостоятельный
 дистрибутив. ALT открыто декларирует линию на самостоятельность от
 Mandrake. Они нигде не упоминают, пакеты из какого Mandrake подходят к
 какому ALT (и наоборот, ALT->Mandrake, хотя наоборот, это, конечно, уже не
 совсем их проблема).
 Так вот, вернемся к нашим баранам - человек просил сравнить два
 дистрибутива. Я считаю, что совместимость с RH (пусть даже если это не
 совсем 100% - хотя я и не сталкивался с несовместимостью) как политика ASP,
 это принципиальное отличие от ALT, для которых вопрос совместимости с
 чем-либо не стоит вообще. Hе упомянуть об этом в сравнении было бы просто
 некорректно, с моей точки зрения. Hе секрет, что в мире Линукс давным-давно
 идет ориентация на RedHat (во вторую очередь - на SuSE, в третью -
 Mandrake). RedHat-совместимый дистрибутив удобнее этим, и особенно это
 может быть критично для человека, который еще задает такие вопросы по
 дистрибутивам. Я _это_ сказал, и продолжаю это утверждать. Если вся суть
 обиды в докапывании до слов - да ради бога, я не писатель и не претендую
 :-)
 
 >>> все вами написанное это малограмотный гон ! Или это неуклюжий ASP PR ?
 > Поправлюсь: Все таки PR.
 
 Hе, у меня неплохие вроде (даже более того) отношения с некоторыми людьми из
 ASP, но я на них не работаю, даже yum не правлю, как некоторые другие ;-)))
 Подозревать меня в пристрастности просто глупо.
 
 >> совершенно независимым дистрибутивом - и это тоже их политика. Самые
 > Hу выросли они. И речи их изменились.
 
 Ага. И дистрибутив тоже. Он уже не Mandrake RE.
 
 > Что бы не казалось что "не по делу", резюме:
 > В контексте вопроса понятие совместимости никак не определено. Hо
 > принято понимать его в отношении возможности импортирования пакетов из
 > других дистрибуций.
 
 Сделать можно все. Я тебе пакет из Слаквари "импортирую" на RH, если нужно
 будет. Вопрос в легкости данного процесса :-)
 
 >> Ой, на меня сразу два ярлыка повесили ;-) Особенно прикольно с кащенитом
 > А вы побольше пишите в популярном стиле всяких сказок и недолог путь.
 
 А почему бы не писать в популярном стиле? ;-)
 
 >> получилось ;-))) Теперь так разве что еще Корчмаря с Витусом назвать
 > Hу я и хотел пошутить ;) Ибо по вашему выходит, что ALT делает
 > "самостоятельный" продукт, а вот ASP вообще "засланцы" мирового
 > империализма ;)
 
 Hу это их _собственные_ слова в принципе, только доведенные до некоторого
 маразма ;-))) ALT - делает свой дистрибутив. ASP - делает улучшенный
 RedHat. Во всяком случае пока.
 
 > философское на счет сравнения брендов, то вот уж Витус этим вовсе не
 > страдает.
 
 Он страдает философией по поводу десктопов и X-терминалов, зачастую
 пользуясь при этом устаревшими сведениями :-) Hо кто тут без греха? ;-)
 
         Алексей
 
 -- 
 Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: InfoDesk, S.A. (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 ASP vs ALT   Andrey Mamontov   23 Jan 2003 14:18:48 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   23 Jan 2003 20:53:43 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   27 Jan 2003 13:29:36 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   28 Jan 2003 01:59:21 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   28 Jan 2003 12:43:48 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   28 Jan 2003 14:54:30 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   28 Jan 2003 15:32:39 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   28 Jan 2003 16:04:22 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   28 Jan 2003 23:54:58 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   29 Jan 2003 05:05:13 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   29 Jan 2003 15:24:58 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   29 Jan 2003 19:55:18 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   29 Jan 2003 23:56:37 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 00:07:49 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   30 Jan 2003 00:56:38 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 01:17:55 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   30 Jan 2003 02:54:33 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:08:10 
 Re: Re: ASP vs ALT   Alexandr S. Agranovsky   30 Jan 2003 20:09:36 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 01:17:56 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   30 Jan 2003 03:01:09 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:08:10 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   30 Jan 2003 00:37:17 
 нормальный KDE?   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 00:47:58 
 Re: нормальный KDE?   Alexei Dets   30 Jan 2003 00:59:10 
 Re: нормальный KDE?   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 01:04:43 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 02:26:13 
 Re: ASP vs ALT   Alexei Dets   30 Jan 2003 03:32:50 
 Re: ASP vs ALT   Alexander Bokovoy   30 Jan 2003 12:50:39 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:08:09 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 03:54:57 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:08:09 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 14:29:45 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 14:53:11 
 Re: ASP vs ALT   Vladimir Bormotov   30 Jan 2003 16:19:55 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   31 Jan 2003 01:47:18 
 ASP vs ALT   Aleksey Skurihin   04 Feb 2003 00:03:39 
 Re: ASP vs ALT   Aleksey Barabanov   05 Feb 2003 21:53:47 
Архивное /ru.linux/6488245be9c5.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional