|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Artem Chuprina 2:5020/400 11 Feb 2002 20:02:14 To : Oleg Goodyckov Subject : Re: Русские буквы в vim (и просмотр в mutt) -------------------------------------------------------------------------------- Здравствуй, Oleg Goodyckov. OG> > вообще здесь можно и заново поставить новую версию, потом восстановить OG> > конфиги. OG> Вот этот вопрос - обновление версий Линукса - мне вообще представляется OG> больным его местом. Уж на что великолепно отлажен механизм смены ядер! Hа что? Сколько ты знаешь способов сломать себе напрочь линукс, пользуясь этой системой? Мне тут попадалось штук пять минимум. OG> А OG> смена версий - полный аншлюс. И главным камнем преткновения здесь OG> является, как ты верно заметил, конфиги. Их бы разделить - системные OG> отдельно, пользовательские - отдельно. Они вообще-то такие и есть, если кто не в курсе. И были за 20 лет до появления линукса. OG> А потом при установке только новые OG> добавлять (если нужного нет). А ты вообще читал документацию по поводу того, как это в твоем дистрибутиве делается? Hет? Почитай... Правда, в Debian это сделано чуть более грамотно - если оно видит конфиг, про который не уверено, что его надо менять на свежий, оно дает возможность сделать diff прямо на ходу. OG> Да и вообще, по мне, надо давно эту общую OG> спальню, в которой собираются все исполняемые файлы, прикрыть и развести OG> всех по пакетам. Так, чтобы каждый пакет - в отдельной директории. OG> Во-первых, видно, какие пакеты установлены, без всяких там rpm. А OG> во-вторых, захотел удалить пакет - вытер директорию и досвидания. ... и все зависящие от него пакеты тоже до свидания. Причем место на винте они жрать продолжают. Только не работают. В RedHat об этом чай, не идиоты думали, когда rpm писали. Да и в юниксах, когда делали "общую спальню", тоже. Причем вот что характерно - тебе-то пофигу. Что так команду учить, что эдак. Только так она из двух букв, а так из трех. А у людей в этом смысел был. И есть. Даже с теми же линуксами - вот что у меня in.telnetd стоит в /usr/sbin, а telnet в /usr/bin, что у тебя. Hо у меня они в разных пакетах (дистрибутив с более тонкой настройкой), а у тебя - в одном, если я правильно помню. А еще у меня вот есть скрипт, а в нем sendmail зовется по полному пути. Из соображений безопасности. И где бы я его искал при твоей схеме на линуксе с sendmail, линуксе с exim, линуксе с qmail? А скрипт еще на FreeBSD и солярке работает... OG> Эхххх, мечты... Помечтал бы лучше о чем-нибудь полезном... -- Artem Chuprina Communiware.net RFC2822: <ran@ran.pp.ru>, FIDO: 2:5020/358.49, ICQ: 13038757 Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Talk.Mail.Ru (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/635902c1d40e.html, оценка из 5, голосов 10
|