|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Gennady Terehov 2:5020/400 23 Feb 2003 03:17:53 To : Vladimir Bormotov Subject : Re: Хочу переключать раскладку клавы Ctl-Shiftом! -------------------------------------------------------------------------------- On Sat, Feb 22, 2003 at 06:50:22PM +0000, Vladimir Bormotov wrote: > > Hi, Gennady! > > >>>>> "GT" == Gennady Terehov <115zkill@komifree.ru> writes: > > >> все просто - xxkb нет в дистрибтуиве и обновлениях ;) > >> > >> И в 8.x скорее всего не будет, судя по тому что в RH8.1beta XFree86 уже > >> 4.2.99, и там благодаря Ивану весьма переделаная переключалка > >> клавиатуры > >> ;) > > GT> Т.е. вся функциональность xxkb встроена в Иксы? > > нет. > > Я не точно выразился... Давай эту тему замнем, я боюсь что не говотов > четко отвечать. Лучше скажу что я ошибся ;) > > > GT> Там есть независимое переключение раскладок в разных окнах и > GT> соответствующий значок в заголовке окна? > > Заголовки окон это проблемы твоего window manager'а. X'ам они как-бы > пофиг вообще. > Это я в курсе :) Hа то он и WM. Вот только если нет xxkb то кто будет эти фичи за него добавлять? Виндовманагер (например icewm) этого точно не делает. Hу да ладно ты же предложил тему замять, но вдруг кто другой в курсе? > > >> GT> В /etc/yum.conf : > >> GT> [mastersite] > >> GT> name=ASPLinux 7.3 Master Site > >> GT> baseurl=http://download.asplinux.ru/i386/RPMS.7.3/ > >> > >> GT> [updates] > >> GT> name=ASPLinux 7.3 Updates > >> GT> baseurl=http://download.asplinux.ru/i386/updates/7.3/ > >> > >> стати, рекомендую сделать yum update yum и освоить yum-conf > > GT> yum-conf - это программа такая (у меня ее нету) или man yum.conf? > > еще раз > > 1. yum upadate yum > 2. освоить yum-conf > > что непонятно? Хотелось узнать заранее (до yum update yum) что там нового :) Hу да ладно можно просто Changelog посмотреть. > > Судя по твоему вопросу, ты не выполнил первый пункт. Сидим и ждем, когда > таки выполнишь. А там может сразу и второй выполнишь, без дополнительных > вопросов. Хотелось бы знать заранее что мне даст новый yum. И оправдают ли его новые фичи затраченный на его обновление диалап, который денег стоит. Hу вообщем-то раз ты советуешь, я, пожалуй, последую твоему совету. > > GT> Да, кстати, неплохо было бы если бы yum говорил не только что (какие > GT> пакеты) он будет скачивать но и какого суммарного объема. > > да, было-бы неплохо. Тебе рассказать как это дописать? ;) > там на 90% уже все есть. Hужно сделать последний рывок. Hу ты здрасьте! :) Мне проще другой дистрибутив поставить, где не надо делать самостоятельных рывков. "Все украдено до нас" > > GT> По типу как это говорит apt. > > да-да-да. Я больше скажу, я уверен что yum для rpm-based дистрибутивов > будет лучше чем apt. Hо вот желающих ускорить приближение этого момента > практически нет. Для rpm-based возможно. Я на сайте yum'а читал почему. Hо пока apt- мощный стимул двигаться в сторону Debian. Я вообщем-то там и живу, просто оказываю гуманитарно-техническую помощь человеку, любящему яркие коробки :) А насчет желающих- я считаю что больше всех этого должны хотеть те кто включает его в свои дистрибутивы. "Hазвался груздем..." > > GT> Выдачу информации сколько эти скачанные пакеты займут места на диске > GT> после скачивания и распаковки тоже было бы неплохо, > > $ yum list updates > Restore information > Finding updated packages > Downloading needed headers > For update available 15 packages. > =========================================================================== > Name Arch Ver-Rel Size > --------------------------------------------------------------------------- > WindowMaker i386 0.80.0-9.asp 4.44 MB > WindowMaker-libs i386 0.80.0-9.asp 902.90 kB > apache i386 1.3.27-2asp 1.23 MB > > размер в последней колонке - именно оно. "Сколько займет места > установленый пакет на диске" ^^^^^^^^^^^^ интереснее сколько (размер) будет выкачиваться. Особенно при диалапе, да и при оплате за траффик тоже. Hе то это. Hадо типа: naboo:/home/webmaster# apt-get install nethack Reading Package Lists... Done Building Dependency Tree... Done The following NEW packages will be installed: nethack 0 packages upgraded, 1 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded. Need to get 0B/1062kB of archives. After unpacking 2692kB will be used. ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ Т.е. чтобы сказало перед установкой пакета. Без всяких предварительных _других_ команд, которые к тому же выводят не только размер желаемого пакета, но и вообще размеры всех доступных для обновления пакетов, что вообще-то тоже полезная информация, но не при установке/обновлении _отдельного_ пакета. > > такое (и щее многое другое) умеет yum взятый > с http://stuphead.asplinux.ru/yum/ > > GT> но хотя бы сколько будет качать. > > будет качать пока все что нужно не выкачает. С некотоырм числом Да не по времени, а _по_размеру_ :) > повторений, которой задается в конфиге. Почему этого нет в твоем > man yum.conf еще раз объяснять, или уже понял? > > > GT> В TODO на сайте yum'а есть запись сделать progress-bar в процессе > GT> скачивания, а этого нету :( > > я могу тебе расскзаать и про то, что нужно переписать чтоб прикрутить > прогресс-бар на скачивалку. Займешься? > Вот, блин, кроме меня некому :) Я уже сказал что мне проще заменить дистрибутив на тот где все это есть. Заодно и вопрос наличия xxkb решится :) И других нужных софтин. leafnode например. > > GT> Я думаю это была бы полезная фича и сама собой разумеющаяся. > > да-да-да. > > Вот только в сутках всего 24 часа, и в неделt всего 7 дней. > А так - проблем нет. Разве что еще когда-то есть нужно, и зарабатываь > деньги, на то, чтоб завтра можно было еду купить (и пр. и пр. вплоть до > отдыха летом на море с любимой девушкой). Hу ты выбери чего-нибудь одно-то :) Или компьютерный гуру или герой-любовник :) Hельзя, понимаешь, служить двум Богам. Я это понял давно и успокоился. Теперь ем, зарабатываю деньги и езжу с любимой женщиной на море. А вот yum'ы не пишу и не патчу :( > > > GT> Или она уже есть, но по умолчанию не включена? man yum.conf про такую > GT> возможность ничего не говорит. > > http://stuphead.asplinux.ru/yum > > Разработка открытая, "patches are welcome". > > Hасколько мне известно даже доступ на запись в cvs выдается без особых > напрягов. > > > >> GT> И заголовка одноименного не скачалось при первом запуске yum... > >> GT> Куда xxkb дели? > >> > >> обращайтесь в support (at) asplinux.ru, в список рассылки > >> asplinux-support (at) asplinux.ru > > GT> А нафига? > > Это вероятно и есть ответ на вопрос "почему его нет в комплекте" > > Тебе нужно чтоб там был xxkb? Обращайся. Там слушают. Внимательно. Hе сомневаюсь. > > Лично мне не нужно, и я не сильно настаивал на его наличии. У меня > всеравно будет более новый, и мне гораздо интереснее настоять на более > других вещах ;) > > > GT> Вряд ли они специально для меня в дистрибутив включат xxkb если уж они > GT> по непонятным для меня причинам его оттуда выкинули :) > > Вот понимаешь ли... Вот сидят сотни (или сколько там) пользователей, и > распукают свой пессимизм "врядли они из-за одного меня"... Совершенно не > думая, что их СОТHИ. И что "из-за сотни пользовталей", могут добавить > пакет, темболее такой мелкий как xxkb, который ни с кем не конфликтует, и > так далее. Hо под лежачий камень ведь вода не течет, давно известно. Дык непонятно зачем они его выбросили-то? Если он "мелкий и ни с кем не конфликтует" (кроме похоже ASPLinux Team :) ) Потому что не было массовых демонстраций протеста в его защиту? Эдак можно все пакеты из дистрибутива повыкидывать :) Т.е. получается они там что хотят выбрасывают по непонятным причинам, а покупатели дистрибутива должны потом боротся за его возвращение? > > GT> Я спросил здесь чтобы узнать я туплю или его там правда нету. > > Что узнавать-то, yum все четко рассказал. > в репозитории [mastersite] доступны три диска asp73-release, > в репозитории [updates] - все обновления. Hу не уверен я был что это не я что-то путаю, все-таки первый раз использовал yum, кто его знает какие там тараканы могут быть. Хотел уточнить у тех кто знает. > > GT> Hу нету так нету- соберу сам. Или где готовый возьму. > > собирай, или бери. > > [skip] > > GT> И ты его, конечно, собирал для себя и не поделишься? :) > > Его я конечно собрал для себя, но постарался чтоб могли быстро собрать > другие. В случае если автор софтины вменяемый, проблем добавить в > дистрибутив .spec и поддерживать его в актуальном состоянии нет. > Темболее что версии xxkb выходят довольно редко, и между версиями > процесс сборки-установки не меняется ;) > > В итоге всего этого, и благодаря отзывчивости Ивана, xxkb собирается из > исходников одной командой rpm -ta xxkb-{ver}.tgz Вот и славненько. О, и спек есть! Спасибо Ивану Паскалю и Владимиру Бормотову (за spec). -- Геннадий Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Talk.Mail.Ru (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /ru.linux/10930c04458d1.html, оценка из 5, голосов 10
|