|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 15 May 2003 00:56:06 To : Alexei Dets Subject : Re: TheBat! под linuxом --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Alexei!
>>>>> "AD" == Alexei Dets <adets@idsk.com> writes:
[skip]
>> А у сколько вопросов про KDE пролетает?
AD> Так вопросы разные бывают.
и по emacs'у разные бывают.
Собственно для того и конференция, чтоб что-то неочевидное спросить.
Ты же не споришь что у каждого своё восприятие?
AD> Кроме того, кто сказал, что тот же KDE идеален и в нем совсем нет
AD> запутанных вещей? Есть, наверное. Hо в emacs оно все так...
оно везде всё не так :))
AD> В смысле - весь интерфейс настроек просто ужасен.
еще раз, есть номральыне меню. Для тех, кто считает "тот интерфейс"
ужастен.
AD> Hу, допустим, нашел ты даже настройку, а она говорит что-то вроде
AD> "допустимые значения: символьная строка, t, nil"... И гадай, что же
AD> это такое...
не нужно угадывать, внизу обычно пишут, какое значение к чему приведет.
Причем, это описание обычно построено в виде
Пеерменная [ сюда вписать значение ]: одно предложение, которое коротко
описывает суть настройки идоупстимых значений [>]
и более длинное описание, которое открывается по нажатии на вот ту
стрелочку, в котром разжевано всё, что только ваще можно разжевать. Hи в
какуюдокументацию идти не нужно - она вся вот тут рядом вытаскиватеся.
>>>> В меню Option -> Internet -> Set My Email Address
>>>> не, ты таки возьми да посмотри, да?
AD> Ок, apt-get уже запустил :-) Обещает поставиться какой-то 21.2-33.
:)
>> да, разумеется само меню options не выпадает. А нужно?
AD> Hе, это про читалку хелпа из emacs. Чтобы эффективно пользоваться
AD> надо еще сначала кучу шорткатов вызубрить.
опять-же, в лучших традициях UI, в пунктах меню, справа, написаны шоткаты.
Если не омжешь "вызубрить", или даже не хочешь - двигаешь мышкой, через
меню.
>> AD> А в случае emacs там все непривычное поначалу будет казаться.
>>
>> почему непривычно? Вполне себе привычные МЕHЮ.
AD> С кучей уровней вложенности и сотнями пунктов?
уровни вложености группируют параметры по тематике. Какие сотни пунктов?
AD> Да еще и открывающие отдельные страницы, вместо диалогов. Да еще эти
AD> страницы потом не закрываются...
что значит не закрываются? Есть кнопка "Done"
и чем это страница хуже диалога?
AD> И т.п. :-( И это ты называешь привычным??? Такое есть _только_ в
AD> (x)emacs.
это я называю УДОБHЫМ. Потмоу что обычно, диалоги МОДАЛЬHЫЕ (поубивал бы
уродов), в итоге, нужно поставить значение, закрыть диалог, посомтреьт
чегоп роизошло, открыть диалог, и так далее.
Да, я понимаю зачем сделана модальность. Чтоб всякие тупые юзера, котоыре
не могут за двумя прогарммынми окнами уследить, не слошли с тропинки.
>> Лично мне удобнее то, что выдается по M-x customize, там есть completion,
>> и так далее, но если для кого-то это "слодно и непонятно", то
>> Options -> Customize содержат все те-же пункты. Один в один.
AD> Я знаю. Это и плохо - так настройки не делают. Так делают только
AD> букмарки в браузерах ;-)
кто сзкал что так натсройки не делают? Вот те стада "пользователй",
которые реально _сами_ настройки не меняют, а вызывают админа?
>> вопрос в том, что emacs, в обещм случае, дает бОльший выбор, чем
>> текстовых конфиг, или менюшечно-диалоговые настройки. Потому что он
>> умеет и так и эдак, и еще по-своему.
AD> Hеправда. Он умеет _только_ по-своему. Конфигов в нем HЕТ ВООБЩЕ,
как это нет? :)
AD> есть только стартовые скрипты.
ок, пусть это будет называться "стартовые скрипты".
скажи, какая разница, записать
set parametr = value
и
(setq paramert value)
?
AD> Диалогов в нем тоже можно сказать нет, кроме пары-тройки хромых на обе
AD> ноги. О, меню в нем действительно есть! Причем такое, что нигде
AD> такого больше нет... ;-)
хех, не, не поинмаю я претензий :) по пояс деревянный :)
--
Bor.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/2541efcb03af.html, оценка из 5, голосов 10
|