|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Ruslan Kosolapov 2:5020/400 04 Nov 2004 01:42:56 To : Zahar Kiselev Subject : Re: xterm keys -------------------------------------------------------------------------------- ==[ Zahar -> Alexei: AD>> Hа мой взгляд рутовые права нужны в общем-то лишь в двух случаях: AD>> Оба эти случая отношения к обычной работе за компом не имеют AD>> совсем. ZK> К _работе_ - несомненно. Если решаемые задачи четко определены и ZK> всегда постоянны - то так оно и есть. А вот если машина (домашняя) ZK> используется для экспериментов и самообразования - то приходится и ZK> рутом побыть. Вот как например я бы отлаживал драйвер для pocket ZK> eternet адаптера если бы под рутом не заходил? Хм... Ты из-под рута иксы пускал, или у тебя был открыт xterm, в котором ты сделал su -? По-моему, есть некоторая разница... AD>> Причем явного логина от root даже в этих случаях легко избежать, AD>> используя, например, sudo или PAM. ZK> В вышеупомянутом случае это проблематично. А еще позволю себе ZK> напомнить что в Дебиане сколько-то там _тысяч_ пакетов - и чтобы ZK> просто пересмотреть все что судя по краткому описанию кажется ZK> полезным и интересным - потребуется не одна неделя времени и опять ZK> же рутовые права для устанвоки и настройки. Для этого как раз есть sudo. PS: я не помню своего рутового пароля на мою машину (а на некоторые администрируемые мною сервера вообще никогда не знал, кстати, на половине из них рутом вообще залогиниться нельзя принципиально). Почему-то это мне вообще никак не мешает. -- =[ - За кого будешь голосовать? - Да... забью наверное... - За кого?.. --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: SWSoft Novosibirsk, QA Department Second Manager (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/119973c9d3113.html, оценка из 5, голосов 10
|