|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Andrew Dolgov 2:5030/1022.1 20 Jun 2006 01:25:01 To : Alex Korchmar Subject : Re: Sata raid -------------------------------------------------------------------------------- >>>>> "AK" == Alex Korchmar writes: AK>>> нет первого, поскольку у него собственный процессор и собственная память, AK>>> и 1.5-1.8 роста скорости на чтение. AD>> далеко не везде нужно читать файлы (линейно) на скорость. управляемость и AK> где-то наоборот нужно на медленность? где-то в принципе похрен работает оно быстрее чем просто винч или нет. AK> Hапоминаю, что elevator в железном рэйде тоже есть. ну и как он работает? хорошо? уверен что товарищи из тривари и прочего полуконсумерского быдла не сэкономили на микрухе которая там изображает из себя невесть что? AD>> удобство интерфейса md сделают все эти гандонские поделки вроде тривари не AK> в чем, простите, удобство? в том, что все рейды управляются стандартными средствами. а не поддерживающимися неизвестно где, еще иногда даже проприетарными говноутилитами которые еще не дай бог потребуют какую-нибудь красную шапку, потому что у придурков из фирмы производителя три извилины на всю команду разработчиков и менеджеров. AK> В танцах с граблями ради загрузки с raid1 ? врешь. нет никаких танцев. AK> В вообще невозможности загрузиться c raid5 ? а нахер? вот уж проблема-то. делать /boot тебя научат в .chainik. AD>> особенно я хотел бы посмотреть как ты будешь разбираться с AD>> очередным миллион третьим проприетарным форматом массива когда AD>> карта, давно снятая с производства, сдохнет. AK> когда с производства снимут AMR, тогда и поговорим. AK> Вероятно тогда же с производства снимут интеловские серверные корпуса и AK> втыкать этот массив тоже станет не во что. крайне узко ты смотришь на мир. видимо твоя контора может себе позволить взять и поменять парк машин по первому чиху ВЕСЬ. приятно жить в маськве? про остальную страну не забыл еще? за мкадом, на удивление, тоже есть цивилизация. AD>> я конечно понимаю, что на твоих вебхвостерских файлопомоечных AD>> задачах только и надо что порнуху на скорость отдавать, похер AK> на моих помоечных задачах сбой диска на одной-единственной машине - это AK> СОТHИ звонков в техподдержку (читай - еще и неработающая пару часов AK> техподдержка, пока не пошлет всех нах, то есть зацепит и пользователей AK> других машин, которым что-то от нее было нужно). да знаю я говнохостинги, можешь мне не рассказывать. потому и не пользуюсь. по теме дискуссии ты правда ничего не сказал в этом абзаце. AK> А семидесятигигабайтный бэкап разворачивается ОЧЕHЬ небыстро даже AK> на локальной машине (а разворачивать по очевидным причинам придется AK> по сети) вот я и говорю: решение для быдла, порнуху отдавать. нах оно на реальных задачах, которые почему-то всегда получаются скорее вычислительными, чем просто тупо отдавательными? AK> И нагрузки на эти диски несравнимы с твоими крохотными - потому что AK> пользователь, сцуко, ничего оптимизировать не хочет, он хочет пэхепэбебе. AK> Каждый из этих вот нескольких сотен. теперь можешь начать доказывать что md держит нагрузку хуже чем какое-нибудь триварьное барахло, которым ты тут размахивал пару дней назад. c конкретными аргументами в руках, а не просто лапшой на уши. я весь внимание. AK> Hе то чтобы я был в полном восторге от AMR'ок - у них свои, отличные AK> от twe заморочки, но тоже те еще (например говнодрайвер может часами AK> не замечать что один из дисков отвалился и ждать у моря погоды AK> вместо того чтобы быстренько вывести его в оффлайн, зажечь красную AK> лампочку и запищать противным зуммером. Кстати, как с этим всем у AK> md? чисто с моей колокольни md надежен как слон. у меня стояла ненужная машина с md без упса в ситуации периодических скачков по питанию. я ее чисто ради эксперимента оставил стоять. работала без вопросов. хрюкнет, отсинхрится в фоне и поедет дальше. да, резать питание во время синхронизации я тоже пробовал. еще были ситуации с падающими кривыми ядрами на тестовой машине, дохнущими винтами и тому подобной байдой. данные не были потеряны HИ РАЗУ. AK> Тебе инженегры дежурной смены в четыре утра никогда не перезагружали AK> соседнюю машину вместо той которую было надо несмотря на все наклейки AK> и индикаторы? у меня амебы в серверную не допускаются. AK> Как насчет вероятности ошибки инженегра который стоит разинув рот над AK> твоим чюдо-самосбором, пытаясь разобраться, какой же из жести дисков в AK> этом гадюшнике надо сейчас заменить?) и к серверам тоже. я тебе в очередной раз говорю - говнохвостинг с сотней отморозков "инженеров" (инженеров? ха!) или контора у которой не хватает мозгов не ставить свои ящики на колокейшен, потому что так дешевле - это не альфа и омега человеческой цивилизации. бывают и более другие случаи. это еще абстрагируясь от абзаца выше про субьективную надежность md. а вот грамотный человек оценит, что на N машин все рейды управляются и мониторятся одинаково. вне зависимости от того чего там унутре скопилось за долгие годы. про другие преимущества открытых стандартов и технологий почитай где-нибудь на википедии. AD>> заново зальет. ну так вот все остальные в это время заняты более AD>> полезными делами, сюрпрыз. AK> Ага, учат паровозы летать. это еще большой вопрос где тут паровоз - нормальное софтовое решение или непоймичто с батарейкой и прихлопом. AK> Так как насчет загрузки с raid5? как насчет загрузки с рулона туалетной бумаги? нужности примерно столько же, а гемора много. поэтому видать и не сделали. -- [Zim steals all the kids organs excepts Dibs] Dib: I suppose you've got a heart in there? Zim: Six of them. --- Gnus/5.11 (Gnus v5.11) Emacs/22.0.50 * Origin: Rogues do it from behind (2:5030/1022.1) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/3805fcc44498.html, оценка из 5, голосов 10
|