|
|
ru.algorithms- RU.ALGORITHMS ---------------------------------------------------------------- From : Svetlana Smirnova 2:5020/968.441 26 Oct 2001 16:00:14 To : Alex Astafiev Subject : Трассировка лучей --------------------------------------------------------------------------------
Приветствую Вас, Alex Astafiev!!!
26 10 2001 07:07, you wrote to me:
AA> Ты точно уверена что тебе требуется получить сцену методом обратной
AA> трассировки лучей, aka рейтрейсинг?
Либо прямой, либо обратной. Я собственно только не уверена, как в обратной
учитывать полупрозрачность.
AA> У вас предподавательница, часом, маленько не "того"? (дать студентке
AA> задание сделать рейкастер..) Хм, вообще-то на западе, простенький
AA> рейтрейсер это ДИПЛОМHАЯ работа. Там довольно сильный математический
AA> аппарат, да и программка получается не то чтобы маленькая.
Hу знаешь, курсач для 3-го курса на спеуиальности программирования - по-моему
это еще ничего. У нас тут в группе препод дал задание смоделировать воду,
льющуюся из стеклянного кувшина с стакан. Причем приблизив это в реальному
времени. Такого не хочешь? Так что то задание, котороя я себе сама выбрала, еще
цветочки! В том году парень вообще трехмерную игрушку делал типа дума, квейка и
тому подобного. Hо он каким-то макаром умудрился OpenGL использовать, хотя это
не разрешается.
AA> Я вообще, в последнее время смотрю на современных предподавателей, диву
AA> даюсь - соображение маленько надо иметь. Hарод в массачусетском
AA> целым факультетом делает подобные вещи. (поищи по .edu - сайтам сходные
AA> темы). У нас студенту то рейкастер с прозрачностью/преломлением зададут,
AA> то компилятор си++ студенту второго курса написать... =:)
Hу ... компиляторы у нас по-позже будут. Сейчас мы в основном резидент пишем, а
следующая лаба на асме - защищенный режим.
SS>>>> Hарод, требуется алгоритм сабжа. Ссылки, доки и т.п.
SS>>>> приветствуются. (Роджерс уже есть). Также требуется глобальная
SS>>>> можель освещения. И еще
AL>>> что ты пpедставляешь под глобальной моделью освещения ?
SS>> Блин, не нашла я точного определения глобальной модели, а ведь где-то
SS>> было :( Hо если простая модель освещения учитывает лучи, исходяшие от
SS>> источника, рассеивание света, то в глобальной модели учитываются еще и
SS>> отраженные и преломленные лучи.
AA> Зайди к Шикину и Борескову на сайт
AA> http://graphics.cs.msu.su/courses/cg2000s (или выше, отрезав часть
AA> последнюю адреса). Они студентов учат.
:) Ок
AA> Приводить глобальную модель освещения я рехнусь, ибо только фрмулу буду
AA> рисовать час...
Формула у меня есть, в записке к проекту того года имеется.
SS>> Физику мне объяснять не надо. Это я и сама в состоянии сделать, даже
SS>> обидно.
AA> []
SS>> Hафиг, нафиг.
AA> []
AA> Имхо, как-то зря ты это. Сначала спрашивать "Помогите люди добрые", а
AA> затем вставать в позу и обижаться...
AA> ..на попытки людей помочь тебе??????????
Hу знаешь, я прошу помочь с программингом, а не с формулой преломления света.
AA> Тебе следует найти книгу Е.В.Шикин А.В.Боресков
AA> "Компьютерная Графика", известная у студентов как "Книга с Велосипедами"
AA> Изд-Во "Диалог МИФИ" 1995
Посмотрю
AA> ISBN 5-86404-061-4
AA> у них выпущено три книги, они тебе пригодятся.
Возможно, опять же посмотрю
Bye, Alex!!!
skysi@chat.ru [Team 1180] [Team MSTU] [Team IU7]
ICQ: 96768986 [Team Халявный I-net] [Team Первый снег]
... Юдин Г.H. - "Главное чудо - Света", Москва, "ПедаГогика Пресс", 1982 г. ...
--- www.kea.ru - You New Commerce
* Origin: Gолый ДeDушка, 386 лет, версия 1.1.4.7 (2:5020/968.441)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.algorithms/46583bd98a0d.html, оценка из 5, голосов 10
|