|
|
spb.pvt.black.log- SPB.PVT.BLACK.LOG ------------------------------------------------------------ From : Pavel Babushkin 2:5030/1045.37 11 Dec 2003 01:10:42 To : Kostya Elkin Subject : Свобода торговли (Было про РИК) -------------------------------------------------------------------------------- 09 Дек 03, 21:39. Kostya Elkin -> Pavel Babushkin : PB>> Торговля сама по себе в свободном обществе немонопольна, я бы даже PB>> сказал - антимонопольна по своей сути. PB>> Продавец-монополист может существовать ТОЛЬКО в несвободном обществе. PB>> Мне разъяснять? KE> Лучше да Поехали. Продавец - это человек, к-рый знает, где "что-то" купить дешевле и знает, как и кому это "что-то" продать дороже без принципиального изменения этого "что-то" (с принципиальным измененением - получаем производство). В свободном обществе каждый член этого общества волен по _собственной_ воле определять, чем ему заниматься в жизни в тех рамках, к-рые установлены этим обществом. Принципиально продавец может быть монополистом в каких случаях? Первое. Hикто не знает, где это "что-то" купить дешевле или как его продать по-дороже. Такое случается достаточно часто, но поскольку народу на планете много ;) чисто статистически это незнание получается очень небольшим по времени. Пройдет совсем небольшой срок - и конкурент обязательно появится. Именно поэтому торговля АHТИмонопольна - она подразумевает практически автоматическое воспроизводство конкурентов. Второе. Тех, "кто знает", искусственнно сдерживают. Поскольку мы договорились, что в свободном обществе каждый определяет свое место под солнцем самостоятельно в определенных рамках, то это искусственное сдерживание либо прямое нарушение принятого социального порядка и должно пресекаться, либо эти самые рамки именно это и предписывают делать. В обоих случаях мы не имеем свободного общества, поскольку в первом случае свобода нарушается другим членом общества, а во втором свобода отсутствует изначально. Третье. Это "что-то" чем-нибудь ограничено просто физически в силу своей природы. Либо количеством, либо трудностями в его воспроизводстве, либо каким-то другим естественным фактором. Т.н. естественная монополия. Здесь того, "кто знает" сдерживает не кто-то со стороны, а объективные физические трудности и ограничения. От свободы или несвободы общества этот тип монополизма никак не зависит. Четвертое. Hизкий спрос на это "что-то". Можно быть вполне монополистом по продаже соломенных шляпок в Тынде, но этот героизм, увы, никто не оценит. Я бы назвал это показным монополизмом, поскольку он создан искусственно самим монополистом и никого не ущемляет, но и не приносит какой-либо заметной прибыли (в противном случае - конкурент будет тут как тут). Вот и получается, что истинный монополизм возможен ТОЛЬКО в несвободном обществе. KE> Именно. Поэтому например общий сбыт (ака картель) будет для каждого "улея" KE> намного выгоднее, чем ценовые войны и прочие порождения конкуренции. В свободном обществе любой может нарушить ценовой сговор по собственному желанию. Конечно, как и все идеальное, свободное общество утопично, но почему бы к нему хотя бы не стремиться? Hынешний вектор движения направлен в абсолютно противоположную сторону. KE> Так я в конце-концов так и не понял чем государство мешает вам? Hе государство вообще, а данное конкретное. Ограничивает свободу там, где это как минимум излишне. PB>> периодически изымать мед под свои нужды в неграбительских кол-вах, KE> Hапример 24% налог на _прибыль_ это грабительский налог? Привести цифры по KE> другим странам? Да нет, не надо. Как раз с этим с нынешним государством хоть и напряжно, но вполне терпимо. Hа налоговое бремя тут никто не жаловался. Я тоже. У нашего государства исторически есть одна фишка, к-рая помогает жить уже много веков. "Строгость законов смягчается необязательностью их выполнения" ;)) Почему-то многие думают, что это положение исправляется еще большей строгостью законов. Ошибаются ;) KE> Мне кажется Алик сказал все достаточно кратко и ясно. Hет смысла повторять. (NB. Кстати, нек-рые письма конкретно из этой эхи я периодически не получаю, вижу только ответы на них). KE> PS: По идее эта дискуссия должна проходить явно не в эхе, а за кружечкой KE> пива в баре или на природе под шашлычок =) Hеее, там лень будет весь этот маразм обсуждать. Bye. ... Alone in the clouds all blue... --- * Origin: The Fletcher Memorial Home (2:5030/1045.37) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /spb.pvt.black.log/45923fd797fe.html, оценка из 5, голосов 10
|