|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Michael Shigorin 2:5020/400 06 Sep 2001 13:24:54 To : Maxim Zubkov Subject : Re: Выбор дистрибутива -------------------------------------------------------------------------------- Maxim Zubkov <Maxim.Zubkov@f889.n5030.z2.fidonet.org> wrote: AB>> Если же тебе ставят систему и позволяют все что угодно править любыми AB>> привычными тебе способами, совсем непонятно, что здесь не AB>> устраивает...Пакеты по умолчанию? Удобная и быстрая автоматическая AB>> настройка?... MZ>Меня не устаивает,то что появляется кучу народа,который не хочет ни читать MZ>документации,ни разбераться в системе на которой MZ>они работают. Есть IT профи, есть ползователи. MZ>Как результат появляется куча людей которым требуется пожизни морда... Hу. Hи разу не писал /etc/printcap. И все потому, что галимый printtool умудрялся _быстро_ сгенерить рабочий как раз тем поздним вечером, когда надо было срочно распечатать курсовой на машине соседа с каким-то эпсоном (а надо было в цвете). Ы? MZ>Может это моя привычка,я начинал знакомство с компами еще с DEMOS и RAFOS на MZ>машинах класса CM и EC? MZ>Hо я привык контролировать весь процесс. Еще один пример -- появился sndconfig, который просто _быстрее_ справлялся с теми же действиями, что и я с $ man isapnp pnpdump; # pnpdump >/etc/isapnp.conf; vim /etc/isapnp.conf; isapnp < /etc/isapnp.conf и при этом, как правило, _справлялся_. Это при том, что я это "проходил" и помню 8-) MZ>>> Правильно,но когда дистрибутив очень хочет поставить даже то чего MZ>>> тебе не нужно...Hу его этот дистрибудив... Да слакваристы, к сожалению, и вообще имеют тенденцию к неразбери-почему рауганию всех остальных. Hу Боже мой, хочется ручками и/или тошнит от rpm -- ну так есть Debian, чем слак лучше _сейчас_? AB>> Hу их этих маргиналов со стометровыми винтами Ж;Р Hу нет единственно AB>> верного дистрибутива, нет! Mandrake прекрасный вариант для юзверя, AB>> которому надо не потроха копать, а пользоваться софтом здесь и через AB>> час. MZ>Потом появляются вопрсы: MZ>- Ой,а почему Linux тормозит, MZ>- Гммм...А вы его настраивали? MZ>- А зачем?Он и так работает. Появляются вопросы (запросы) -- появляются мысли и ответы (решения). MZ>Hу и втом же духе... MZ>Согласен,это человеческий фактор.Hо,зачем же делать такие дистрибутивы MZ>которые отучают человека думать? Вот этого точно не надо. Почему всегда на шляпах сносил первым делом linuxconf? Потому, что когда-то из любопытства на него посмотрел (уже вылизав под себя систему). Оно мне сказало: "надо тут пермишшены фиксить, быдем?" -- и без самодеятельности ни в какую. Это при том, что "обхода" не давали IIRC... Думаю, мой идеал "юзерской конфигурялки" -- такой, который рядом с каждым изменением повесит пимпочку "посмотреть, _что_ и _где_ я меняю" и/или кладущий (рядом с бэкапом) дифф конфигов. Естественно, нормально читающихся. И можно на man ссылку =) MZ>... UNIX,-это не система,а образ жизни.:) Угу ;-) -- WBR, Michael Shigorin, webmaster of www.chem.univ.kiev.ua >Home Page: http://visa.chem.univ.kiev.ua/~mike/ ICQ: 113344029 >Brainbench: http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=2434729 --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: ~ (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/76005eae5d54.html, оценка из 5, голосов 10
|