|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Zahar Kiselev 2:5030/382.1 13 Oct 2004 02:33:28 To : Nick Gazaloff Subject : Re: неисполняемый стэк в 2.4 ? --------------------------------------------------------------------------------
Oct 12 23:36 04, Nick Gazaloff wrote to Zahar Kiselev:
>> NG> Вот я и говорю, о чем это мы? О программной реализации
>> NG> неисполняемого стека на x86 (которая аппаратно это не
>> NG> поддерживает)
>> Открываем книжку Орловского "Введение в архитектуру 80386" на 54
>> странице и читаем: "Дескриптор сегмента может быть помечен правами,
NG> Смотрим на ключевое слово "сегмент" и вспоминаем о flat 32-bit
NG> memory.
А это никак не проблема _аппаратной_ платформы. Платформа поддерживает все что
нужно, это ОС не пользуется этой поддержкой. Тем более что в той же книжке
читаем:"Вместо защиты сегментов ОС могут защищать страницы. Такая защита может
быть обеспечена и для отдельных частей больших сегментов.[...] 80386 проверяет
атрибуты страниц после контроля правильности доступа по атрибутам сегмента."
Hичто не мешает использовать и тот и другой механизм защиты одновременно - было
бы желание у писателей ОСов.
Zahar(@spbdept.rbc.ru) Остров Большой Березовый: http://birch-island.spb.ru
--- Msged/LNX 6.1.1
* Origin: N:60.17'54" E:28.39'40" (2:5030/382.1)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/3288416c8edc.html, оценка из 5, голосов 10
|