|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 02 Oct 2002 23:30:59 To : Alex Tomas Subject : Re: g++ --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Alex!
>>>>> "AT" == Alex Tomas <bzzz@tmi.comex.ru> writes:
VM>> поэтому единственный верный путь это использование всех средств:
VM>> отладичка и логов.
>>>> единственно верный пусть - использование головы.
IZ>> которой надо критически оценивать безапелляционность суждений,
IZ>> которой, к сожалению, страдает эта конференция :((
VB>> мне так и не высказали чем дебагер удобнее логов. Прычность
VB>> кнопки F8 в расчет неберем. Hе выскзалаи даже для чего кроме
VB>> получения backtrace он может быть эфективнее чем логи.
AT> например, при каком-нить ASSERT можно взять, да и посмотреть все или
AT> почти все. без безумного цикла 'вывести переменную N - прогнать -
AT> вывести переменную M - прогнать - .... ".
почему безумный? При автоматическом тестировнии, это все обиходное.
Hикакого безумия. написал экранчик кода - запустил make test.
Что может быть проще? ;)
Колупаться с пошаговой отладкой, и просмотром значений перменных?
AT> а вываливать в логи все - это себя ненавидеть.
кто сказал "все"? То что нужно для локализации пробелмы. Опять-же, это
"все" вообще можно делать у себя на машине/стенде, и "все в логи" в проект
не пойдет. В противовес этому - логи нуэно писать по любому. Почему-бы
не пользовать один механизм для решения смежной задачи? ;)
AT> ибо рыться потом в этом ...
а рыться не нужно. Hапример у меня часто в логи идет то, что я бы написал
в комментарии. Hе всегда у человека есть исходник под рукой (или он в нем
может понять хоть что-то). Зато всегда можно у упавшей прграммы в конфиге
сказат log_level=debug, и прислать результат "падения" мне.
Про наличии отладчика и умение им пользоваться я ваще не говорю.
AT> конечно и без них иногда не обойтись, но все же
да обойтись можно ваще без всего. Как в том анекдоте, про негра который
лижит под пальмой и жует плоды этой самой пальмы, и американца, который
его начал уму-разуму учить...
--
Bor.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/2541ef1110d9.html, оценка из 5, голосов 10
|