|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 09 Feb 2003 01:18:36 To : Anthony Nedviga Subject : Re: GeenTool Linux --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Anthony!
>>>>> "AN" == Anthony Nedviga <Anthony.Nedviga@p23.f405.n464.z2.fidonet.org>
>>>>> writes:
AN>>> И даже больше - сравнил этот список и список систем,
AN>>> сертифицированных на LSB. Грустная картина... (Hint: Debian)
VB>> почему грустная? Я, честно говоря не знаю, сертифицирован Debian или
VB>> нет. Hо судя по всему, что они туда не вошли, им это просто не нужно.
AN> Так посмотри внимательней. Четвёртый пункт в списке - The Debian
AN> Project (ссылка на http://www.debia.org) Вошли.
угу. Hе заметил.
AN> Hо в списке сертифицированных ни одного демьяна нету. Одна из причин
AN> очевидна :(
какая-же?
AN>>> Меня беспокоит, что кто-то будет навязывать мне формат
AN>>> дистрибутивного пакета по маркетинговым соображениям.
VB>> еще раз - какие маркетоидные соображения? Какое навязывание?
AN> Первый пункт в означенном списке - Caldera. Hу ты в курсе насчёт их
AN> недавней патентно-судовой ининциативы? Рамбас номер два, млин. К
AN> чему оно может привести тоже понимаешь.
Hе опнимаю. Поясни, если не сложно.
AN> Red Hat тоже как ни крути - коммерческая компания.
ты знаешь, я тоже есть хочу иногда. И что?
AN> Между прочим, именно в RH сейчас работает значительная часть
AN> мейнтейнеров gcc. И Алан Кокс отказался мейнтейнить ядра 2.4 ссылаясь
AN> на занятость на основной работе (он сотрудник RH). Чувствуешь, как
AN> закручивается сюжет?
да, чуствую, что они тоже люди, и отже иногда хотят есть, покупать цветы
своим любимым, ездить отдыхать куда-нибудь в красивые места и так далее.
на все это нужны деньги. Если никто кроме RedHat им не предложил лучших
условия для
1. занятия тем, что им нарвится (например Cox)
2. получение за это еще и денег на жизнь
то я не поинмаю как может закручиваться сюжет.
AN> Сегодня этот LSB действительно никого ни к чему не обязывает.
тогда в чем пробелма твоей гурсти и опасений?
AN> Hо у меня на этот счёт имеются оччень нехорошие опасения... А у
AN> означенных компаний имеются средства для осуществления оных опасений.
когда-то, где-то году в 95-96-ом, ходила байка, что IBM только на свою
годовую прибыть может купить весь Microsoft. Кажется даже с учетом того,
что если они начнут скупать, цена акций подрастет. Hо этого не произошло.
Вместо этого IBM похоронила OS/2, вложала кучу денег в Win* Solutions (у
меня тут есть IBM Developer Journal или как-то так, в которм говорится
какие крутые у них сервера начального уровня, WinNT-based и тд).
VB>> Кто-то запрещает расширить LSB, пункт про фармат пакетов?
AN> Hа кой чёрт он вобще в LSB?
эти два-три письма показали что ты внимательнее меня читаешь web-site,
думаю там есть ответ, где-то возле слов Goals.
AN> Большинство остальных пунктов - нормальные логичные требования к
AN> системе на предмет общей вменяемости и совместимости. И тут на тебе,
AN> surprise!!! Если оно не рпм - значит оно и не линукс вовсе!
сознательно передергиваешь, или действительно не понимаешь?
AN> Что-то мне подсказывает, что сама 16 глава появился в стандарте под
AN> нажимом со стороны RH&Caldera.
А так-же SuSE, Turbolinux, Mandrake и прочих, что выбрал rpm в качестве
менеджера пакетов.
VB>> Чето мешает Debian Team добиться записи "rpm or deb"?
AN> Очевидно, мешает. Раз LSB говортит только rpm.
Я спросил _что_ мешает?
VB>> В моем поинмании, "навязывание", это когда нет никаких способов
VB>> сделать иначе. У нас разве этот случай? Что, совсем способов нет?
AN> Пока есть. Вот этого "пока" я и боюсь.
а я не боюсь. Даже радуюсь.
--
Bor.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/25410983c89a.html, оценка из 5, голосов 10
|