|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Igor O. Ladygin 2:5020/400 28 Jun 2004 05:54:26 To : Aleksey Barabanov Subject : Re: Hе работает скрипт -------------------------------------------------------------------------------- "Aleksey Barabanov" <abb@wessen.ru> wrote in message news:og3tq1-1k5.ln1@abb.wessen.ru... Алексей, у вас потрясающие способности заводить апонента, даже если он уже отказался от спича... А скольким бы серверам полегчало, если бы на них зачистить ваши обильные филосовские изречения с техническим уклоном... ;) > > Если создание собственной политики безопасности сервера для вас - > > заморочки, и тем не менее вы слишком умный и не погрешимый, то может > > быть sudo su и для вас. > ;))) > А почему вы сделали вывод из того что я посмеялся над словом концепция, что > я не тружусь над "созданием собственной политики безопасности" ? > ;) Hу потому что вы практикуете: 1. sudo su 2. Даете root-а администратору и не контролируете его работу, это же вы писали: > Обычный ход. Я оставляю для себя sudo su без пароля и позволяю локальному > малопросвященному админу как угодно рулить, сообщив ему пароль рута. > Переодически пароль рута забывается, или админ меняется, а у меня остается > возможность зайти удаленно своим логином и установить новый пароль рута > если о таком попросят. О какой политике безопасности может идти речь с таким подходом? Особенно если учесть, что тот самый root, после его увольнения, может оказаться и совсем не малопросвященным, в том числе и в ваших наклонностях (хотя вам кажется это невозможным). > Мне честно будет жаль если наша беседа оттолкнет Вас от sudo. Может вы в Hедобьётесь :) > формате /etc/sudoer сможете разглядеть ту самую политику безопастности, Hе политику безопасности, а "тот самый кирпичик политики безопастности". Пологаться только на sudo это действительно иллюзия безопасности, тут я с вами слогласен. > В отличие от su. И именно это отличие послужило причиной создания sudo. > Отличие в возможности беспарольного доступа к переключению uid для > выполнения некоторых команд с определенными аргументами. Вот это и есть > "концепция" sudo. Я видимо не в состоянии отлеживать быстроту Ваших мыслей, так как же тогда с: > Т.е. sudo su ничего не меняет кроме того, что создает для root внешний > синонимичный логин. В этом и была цель. Мне достаточно знать один пароль > для системы. >> нужно вводить два раза. По твоему получается что смысл sudo только в >> том, что бы сократить число вводимых паролей для администрирования. Hе > Точно. Попробуйте его начать использовать по назначению, например для Это же Вы писали? Sent by ASSA --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: Zabaykal Computer Networks (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/1545301ae5568.html, оценка из 5, голосов 10
|