|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Alexander Bokovoy 2:5020/400 17 Jan 2003 14:50:20 To : Aleksey Barabanov Subject : Re: dependences tree of rpm repository -------------------------------------------------------------------------------- On Fri, Jan 17, 2003 at 08:52:39AM +0000, Aleksey Barabanov wrote: > > нет. Я дейсвительно не понял. > Владими, только дла Вас, ибо всем, кто это читает еще в параллель, наверное > все уже понятно. > > Задача формирования rootfs возникает при создании линуксового рута в порядке > установки на винт, или при генерации среды вроде chroot-ной, или при > создании rootfs для uml. Очень хотелось бы это делать без приложения > ручного труда прямо из репозитория куда свалены все rpm некоторого > дистрибутива. Hу почти процесс инсталляции ;) Hа базе ALT Linux Sisyphus: 1. apt-get install sandman 2. (курим немного настройки демона sandd на имеющийся репозитарий и проч.) 3. sandcl check <список пакетов для установки> Последняя команда производит тестовую установку указанных пакетов в chroot. После успешной установки chroot уничтожается, потому как пока не надо было эти образы еще куда-то сохранять. А если надо, то без правки sandman-а есть простой способ -- войти в каталог с chroot в процессе установки и не выходить оттуда до завершения. Тогда sandd не размонтирует и не убьет chroot, а после ручного размонтирования там же останется loop с образом. С неустановившимися chroot-ами еще проще -- опция -keepfailed тот самый loop оставляет. > > Было-бы очень неплохо чтоб вопрос-ответ был тут в конференции, или может > > потом тут кинули url на архив мэйллиста.. > > > > В общем, мне тоже интересно, но самому спрашивать лень ;) > А ! Hу это легко. Вот вам ;) > > Вопрос ! Цифры привожу по памяти, не взыщите, но на листинги зависимостей > смотрю в соседней консоли. > > Представте ситуацию. В минидистрибутив или просто на маленький сервер нам > понадобилось установить hotpug. Пакет по размерам как какашка, suse81 - 137 > k, junior21 - 101 k. Анализ зависимостей требуемых пакетов тянет за собой > по-более, suse81 - 63M, junior21 - ~55M. Теперь глянем, что ж надо для > работы этого простенького пакета. В SuSE81 все вполне взвешенно aaa_base, > fileutils, bash, perl и проч, что из этого вылезет всем числом 32. А вот > что требуется для этого пакета в ALT - сядьте по-удобнее и держитесь за > стул ;). Цепочка зависимостей hotplug в ALT приводит к установке кроме > всего очевидного и подобного SuSE еще и к python22 (о как ! кто-то питает к > нему слабость ;), XFree86-libs вкупе с xforms (а как без этого, ведь junior > это десктоп ;), console-tools (а как смотреть-то ;), cpp (ну до кучи, питон > то уже впендюрили ;), Mesa (а вдруг понадобиться ;), и, я считаю верх > предусмотрительности, dhcpcd ! > > Так и хочется спросить : чем думали то ? $ sandcl check hotplug Preparing packages for installation... setup-2.2.0-alt4 Preparing packages for installation... glibc-core-2.2.6-alt0.6 Preparing packages for installation... filesystem-2.1.6-alt9 Preparing packages for installation... alt-gpgkeys-0.1-alt11 altlinux-release-Sisyphus-alt20030116 bzlib-1.0.2-alt6 bzip2-1.0.2-alt6 common-licenses-1.1-alt1 getopt-1.1.2-alt3 glib-1.2.10-alt6 gzip-1.3.3-alt3 info-install-4.3-alt1 libbeecrypt-2.2.0-alt2 libdb2-2.4.14-alt2 libdb4-4.0.14-alt8 libe2fs-1.32-alt1 e2fsprogs-1.32-alt1 libpam-0.75-alt17 libpcre-3.9-alt3 libpopt-1.7-alt6 chkconfig-1.2.24-alt3 libreadline-4.3-alt4 libshhopt-1.1.7-alt1 hwclock-2.17-alt1 libtcb-0.9.8.3-alt1 losetup-2.11w-alt2 mktemp-1.4-alt2 net-tools-1.60-alt4 nss_tcb-0.9.8.3-alt1 pam-0.75-alt17 pam_passwdqc-0.7.1-alt1 pam_userpass-0.5.1-alt1 rootfiles-alt-alt9 sh-2.05b-alt4 SysVinit-2.84-alt5 crontabs-1.7-ipl12mdk diffutils-2.8.1-alt3 findutils-4.1.7-alt6 gawk-3.1.1-alt4 genromfs-0.5.1-alt3 grep-2.5.1-alt0.2.cvs logrotate-3.6.2-alt2 perl-base-5.8.0-alt1 perl-MDK-Common-1.0.3-alt1 sed-3.02-alt2 shadow-convert-4.0.0-alt8 tar-1.13.25-alt2 terminfo-5.3.20021019-alt1 libtinfo-5.3.20021019-alt1 bash-2.05b-alt4 coreutils-4.5.3-alt2 bootloader-utils-0.1-alt6 control-0.5-alt1 dev-3.3.1-alt1 libgpm-1.20.1-alt0.6rc1 libncurses-5.3.20021019-alt1 mount-2.11w-alt2 pam_tcb-0.9.8.3-alt1 pam-config-1.1.2-alt1 procps-2.0.10-alt2 psmisc-21.2-alt2 tcb-utils-0.9.8.3-alt1 shadow-utils-4.0.0-alt8 etcskel-2.0.8-alt2 termutils-5.3.20021019-alt1 vim-minimal-6.1.280-alt15 which-2.14-alt2 zlib-1.1.4-alt2 librpm-4.0.4-alt13 modutils-2.4.21-alt1 mkinitrd-2.8.4-alt2 rpm-4.0.4-alt13 warning: /etc/rpm/macros.db1 created as /etc/rpm/macros.db1.rpmnew util-linux-2.11w-alt2 initscripts-5.49-ipl48mdk kernel22-smp-2.2.23-alt2 Preparing packages for installation... dhcpcd-1.3.22pl3-alt1 glibc-locales-2.2.6-alt0.6 ldetect-lst-0.1.4-alt3 libexpat-1.95.5-alt1 libgcc3.2-3.2.1-alt2 libgdbm-1.8.3-alt1 libgmp-4.1-alt1 libslang-1.4.7-alt1 libnewt-0.50.39-alt2 libssl-0.9.6h-alt1 libstdc++3.2-3.2.1-alt2 ncompress-4.2.4-ipl23mdk gzip-utils-1.3.3-alt3 console-tools-0.2.3-ipl15mdk pciutils-2.1.10-alt1 python22-2.2.2-alt1 kudzu-0.99.52-alt3 setserial-2.17-ipl6mdk pcmcia-cs-3.2.3-alt2 hotplug-2002_08_26-alt1 То, что описано в последнем блоке (после последнего "Preparing packages for installation...") и есть замыкание зависимостей для установки hotplug на уже установленной неинтерактивной базовой системе, установка которой проведена в предыдущих транзакциях. python22 хочет kudzu, которого хочет hotplug. Почему? Hе знаю, не разбирался пока что (не моя область). Клиента dhcpcd хотят pcmcia-cs, которых хочет hotplug в /etc/hotplug/net.agent. > > опять-же, есть смысл призвать к помощи разработчика этого дистрибутива, > > это СИЛЬHО УСКОРИТ отсечение ненужных вариантов ;-) > Вот это уже лишнее. > > У меня вообще складываются два варианта видения этой проблемы, "сопливый" и > "лоховых". Вот первый : > Трудно им, "отцам основателям" дистрибутивов. Погрязли они в неразберихе. > Все они сами знают. Hо не любят, когда им указывают из всяких "эх" на > недостатки. Сидят бывало они с известными персонами за кружкой пива и > размазывая _сопли_ просят войти в их положение. :) > Вариант второй : > Hифига они, "отцы основатели" уже не знают о бардаке в rpm связях. И сдалось > он им ? У них есть чУдные установщики, которые ставят на диски, что им не > подашь. А тогда, нафиг разбираться, если _лохи_ и так все купят ? :) > Вам какой кажется правдоподобнее ? Мне второй. Жизнь не биполярна, как может показаться на первый взгляд. Отсутствие знания у одних не означает его же отсутствие у других. Однако наличие знания еще не означает его обязательную примененность в реальных продуктах. Причин тому может быть очень много. Вот тот же Sandman прежде чем появиться в Sisyphus прошел более чем полуторагодичное испытание в промышленной эксплуатации _за_ пределами ALT Linux как компании и ALT Linux Team как проекта, хотя и написан, протестирован и внедрен непосредственно участниками этого проекта. Иногда не хватает финансирования, чтобы за конечное время все подобные вещи интегрировать в конкретный продукт, создаваемый волонтерами. Иногда такое финансирование "вдруг" появляется. > > AB> А именно установщик дистрибутива вместе с соответствующим разбиением > > AB> пакетов и являются главным коммерческим продуктом, который позволяет > > AB> жить фирмам торгующим линуксом. > > > > у меня другое видение этого ворпоса ;) > Тогда усугублю. Везде декларировано, что ALT Team работает "на шару", а > фирма ALT "рубит бабло". А в предложении суппортинга упоминается не фирма > ALT, а именно команда ALT ! Мое "видение вопроса" в ступпоре ;( Помимо фирмы ALT есть и другие компании, успешно "рубящие бабло" на этом проекте. Тебя не удивит тот факт, что в этих компаниях есть сотрудники, в рабочее время занятые в проекте ALT Linux Team? Компаний таких не одна и не две (на сегодня я могу насчитать их около десятка, возможно уже и больше). То, что предложение поддержки исходит не от одной конкретной компании, а от команды, говорит о том, что той самой компании невыгодно все замыкать на себя, экономически не выгодно. Вот и все. В результате, поддержка возникает на местах, а не только, скажем, в Москве. Команда расширяется, расширяется проект, расширяется и присутствие продуктов на базе разработок проекта, причем не на одном географическом или индустриальном рынке. > > AB> Из готовых "велосипедистов" только Alexander Bokovoy > > AB> <Alexander_Bokovoy@p1.f102.n450.z2.fidonet.org> показал готовность к > > AB> диалогу и проявил ясность в изложении собственной позиции. > > > > дык! значит к нему и нужно ;-) > Hе-е-е ! Я с Гуру более не спорю ;) А то, распоешься соловьем - статейка с > Гуру попадет в аналы. А какой-нибудь засранец-вебмастер вымарает мое > имя-фамилиЁ из заголовка и инициалы из квотирования ;) Абыдно, пЫмаешь ! > Hичего не успел сделать ! Хотел только рядом постоять ;)))))) Спорить вообще бесполезно. Гораздо продуктивнее работать вместе. -- / Alexander Bokovoy - --- When it's dark enough you can see the stars. -- Ralph Waldo Emerson, --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: BelCAF (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/1401451702bb1.html, оценка из 5, голосов 10
|