|
|
su.dbms- SU.DBMS ---------------------------------------------------------------------- From : Tolik Tentser 2:5020/400 13 Jul 2001 11:34:26 To : All Subject : Re: текстовые ключи -------------------------------------------------------------------------------- Hi ! Hу вот, стоило отвлечься на недельку, а тут уже флейм по полной программе ? > > >Меня только одно интересует: ты действительно когда нибудь при анализе > > >предметной области сталкивался с автоматическими счетчиками порядковых > > >номеров? > > Порядковых номеров чего ? > > Счетов-фактур ? - сколько хочешь. > Это не ключ. :-))))))) Вот так вот смело и в общем случае, без уточнения предметной области ? Сильное утверждение ... > > И опять же - ты HИЧЕГО HЕ ПОHЯЛ, ибо сказано, что СК нету в предметной > > области, что это реализационный прием и рассматривать их, а тем более > > критиковать с точки зрения предметной области - бессмысленно > Конечно, я вообще плохо тебя понимаю ;-) > Поскольку ты главными причинами применения СК называешь именно изменчивость > и неполную познаваемость предметной области. > Вот и разберись сам сначала со своей логической кашей. Поясняю популярно. СК - это реализационный прием, который, в частности, смягчает возможные последствия от "изменчивости и неполной познаваемости предметной области". Чего тут тебе нелогичного ? Он именно потому и смягчает, что никак не завязан на предметную область и изменения в ней затрагивают его в меньшей степени, чем соответствующий ЕК. > Оно конечно проще, притянуть за уши в предметную область номер записи из > физической БД, я понимаю... Я понял, что это ТЫ понимаешь, ибо ТЫ тут единственный, кто тянет его туда :-Р > > В общем-то добавлю лишь, что твое мнение, есть твое мнение и > > высказывать его ты волен, как и всякий другой, но не надо называть его > > "критической оценкой" дискуссии, тем самым поднимаясь над ней, а > > реально - приводя аргументы строго в одну строну. Так и напиши - я во > > за XXX, потому, что YYY меня не устраивает. > Я за ХХХ тогда-то и потому-то, а за УУУ тогда-то и потому-то. В отличие от > тебя. Значит я совсем букварю разучился или прочел какую-то не твою статью. > > А так - объявить себя критиком и арбитром и пересказать рассуждения > > Усова - зачем ? У Усова это ей Богу лучше получилось. > У Усова не было весьма важного случая примения sybtyping с общим абстрактным > предком. Он также подтверждил этот случай. Учитывая, что сейчас только > ленивый не делает таких структур, то можно рассматривать ее как некий > сложившийся образец. У тебя в системе тоже подобная структура используется, > я делал подобное 2 раза, но... =8-() Извини, в которой из моих систем используется "sybtyping с общим абстрактным предком" ? Именно на уровне структуры БД Очень интересно. Особливо любопытно, каким образом я этот важный факт упустил из глаз ? > Тем не менее, если вместо наследования использовать агрегацию системного > объекта (некого proxy для объекта предметной области в ядре), то > необходимость в СК отпадает. И схема получается гораздо красивее. В каком ядре ? В чего ядре ? -- Bye ... Тенцер А.Л. tolik@katren.ru ICQ 15925834 --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Rinet Corp. News Service, Novosibirsk, Russia (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /su.dbms/5430ef5a4cf8.html, оценка из 5, голосов 10
|