|
|
ru.unix- RU.UNIX ---------------------------------------------------------------------- From : Valentin Nechayev 2:5020/400 25 Nov 2003 01:18:14 To : Lev Serebryakov Subject : Re: книга Робачевского -------------------------------------------------------------------------------- >>> Lev Serebryakov wrote: VN>> Только ман из него делает нищего кастрата. VN>> Ещё если вспомнить макропакет mdoc - да, там хоть как-то похоже на VN>> нормальное использование. А макропакет man - более убог чем VN>> HTML-урезанный-до-<b></b>. LS> вот только текст на mdoc'е все равно, IMHO, хуже читается (и, LS> следовательно, пишется), чем прилично сделанный XML DTD. Функционально они практически эквивалентны. С точностью до мелочей. Hо у roff'а формат менее... мнэээ... удобочитабелен для человека. LS> Так что, XML, IMHO, в результате LS> лучший выход -- при грамотно и не с наскоку спроектированном DTD/модели. А LS> дальше -- с помощью XSLT хоть в TeX хоть в troff хоть прямо в PDF через LS> XSL-FO, хоть в HTML, хоть в plain text. Проблем мало, XSLT очень приятная LS> штука. Её сделали для XML, а не для roff'а, вот и вся разница. А так - я не возражаю. Просто средства слишком тяжеловесные. LS> Да и LS> все те индексы, ссылки, etc. делаются через тот же XSLT, если предусмотрены LS> ключевые слова в модели их автор не ленится промечать. А можно и LS> автоматизировать -- тулза для выдегивания Text nodes из XML пишется проще, LS> чем обработка troff'а, и, ГЛАВHОЕ, она универсальнее. Hе универсальнее. А просто уже сделана. Типичный случай изобретения велосипеда из-за незнания или тупого NIH. -netch- --- ifmail v.2.15dev5.1 * Origin: Dark side of coredump (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.unix/7368c2aade3b.html, оценка из 5, голосов 10
|