|
|
ru.nethack- RU.NETHACK ------------------------------------------------------------------- From : Olli Artemjev 2:5020/1354 28 Oct 2000 12:28:54 To : Vladislav Myasnyankin Subject : динамическое ip -------------------------------------------------------------------------------- Hi, Vladislav ! On 27 Oct 2000 at 21:01, "VM", Vladislav Myasnyankin wrote: OA> А ты можешь подцепить циску непосредственно к принтеру? =) Завидую. VM> Могу. Завидуй :) / Hint: Console==AUX, а серийный принтер - не VM> проблема Уговорил. А теперь скажи - ты уговорил свое начальство сделать так и обеспечить тебе бумагу? ?-) VM> Собсно, машинки типа М6000 вообще без дисплеев были. Угадай, VM> как с ними общались? Смотря что это - M6000, если это аналог cisco - могли бы и по telnet, иначе надо на доку взглянуть. Впрочем по треду можно предположить, что вывод команд шел на принтер. OA> чего я еще не дочитал доку. Конечным устройством к которому подцеплен OA> некий принтер ведущий логи (по условиям задачи) является некий PC OA> (токо не надо VM> Вот из этого неправильного постулата и пошла дальнейшая ошибка. Hу допустим ты подцепил принтер к cisco. ( А теперь ответь - у тебя в конторе стоят такие настройки? А ты знаешь (не по слухам) такую контору у которой логи пишутся непосредственно с девайса? OA> Что касается рута на цисках - там его роль играет состояние enable. VM> ... которое можно разрешить только с физической консоли :) Верно. C> возвращаешь $250 моих и платишь $500 неустойки. Ok ? ;) OA> Hе OK до тех пор пока ты не дашь мне enable passwd (ведь по условиям VM> Хм, я думаю, с тамошним админом можно договориться. Даст он тебе VM> пароль на enable. И чо ты с ним делать будешь? А хочешь, я тебе VM> рутовый пароль к своей тачке дам? Поможет? OA> конкурса я имею рута, а на цисках это состояние после того как тебя OA> пустили VM> Для этого туда зайти надо :) А я не утверждал, что девайс это VM> позволяет, да еще со стороны пула. А я утверждал что обеспечу любое состояние логов только при наличии у меня рутовых привилегий. В случае cisco IOS это состояние после того как пустили в enable. =-) OA> сумма спора будет составлять пару батлов пива - я согласен обойтись OA> только VM> Разоришься из Москвы к нам ездить ;) А ты в Москве в командировке не бываешь? =) C> PS. это я к тому, что ситуации разные бывают и не стоит утверждать C> слишком категорично. Hе везде же линухи с дырами стоят :) OA> Да дело не в индивидуальном типе OS, а в том, что как только железка в OA> купе с стоящим на ней софтом умеет быть настроена удаленно стоимость OA> ее логов в VM> Вот и настал момент истины :) "Если" "удаленно". Hу не делают так VM> люди, заботящиеся о безопасности. Даже если соблюдены такие правила настроек - никто не сможет доказать что это устройство принципиално не ломаемо и нельзя обойти его защиту, поскольку оно в принципе может быть настроено удаленно, хотя бы потому, что в CISCO IOS тоже были ошибки. Давай поспорим на бутылку невского 0.5, что в ближайшие 10 лет в CISCO IOS (безотносительно к конретной серии железки) будут найдены баги имеющие отношение к security? И так обстоят дела во всех совокупностях железа и софта которые умеют быть удаленно настроены. В принципе некая независимая (от следствия, подследственного и производителя железа и софта) экспертная комиссия может попробовать вынести достаточно достоверное решение на основе изучения исходного кода IOS (который не публикуется) эдак в течении полугода напряженной работы, и если вдруг таковой вывод будет "не ломаемо" его можно будет опротестовать по первому факту постинга в bugtraq сообщений указвающих на наличие малейшей ошибки в IOS. То есть достоверность выводов такой комиссии может быть подвергнута сомнению практически немедленно, во первых из-за того что никто этому столько времени не уделил-бы никогда, а во вторых по случаю de-facto имеющихся постингов в bug-traq по отношению к предыдущим версиям IOS - единожды сломаное может быть сломано и в дальнейшем. Причем ежели такового постинга в bug-traq не было еще не значит что не было дыры. Я, например, не намерен постить в bug-traq инфу о найденных дырах, буде таковые мною найденные появятся и так же поступит любой cracker (не путать с hacker). OA> качестве доказательства _ее-же_ взлома после того как он обнаружен OA> равна нулю, ровно по той же причине, по которой кретин не способен OA> оценить VM> Олег, тебе уже говорили про принтер. Ты сможешь записать что-то новое VM> в логи, но не подправить старое. Инфа о твоем заходе на девайс - VM> останется на бумаге. И не держи за дураков аналитиков: они в состоянии VM> определить где началась "песня" путем внимательного изучения VM> распечатки в обратном порядке. Все это так. Hо теперь докажи мне, с учетом того, что доказать неломаемость железо-софта ты не в состоянии, что железка не была взломана до того, а увиденный тобой лог не является изначально сфальсифицированным для того чтобы подставить первого попавшегося невинного юзверя - мотив - пофиг кого, лишь бы не себя. Ы? OA> степень своего кретинизма после того как стал таковым от удара OA> кирпичем по голове. Причем он после такового удара, может и не помнить OA> о том когда и кто его бил, а может и просто выдумать все. Такие OA> дела. Hьюансы сводятся к VM> ... если он не снимал это на недоступную "владельцам кирпича" VM> видеокамеру. После удара он на кнопку жать не сможет, но до этого VM> момента - все зафиксировано. Такая аналогия ясна? ;) Ясно. Толко вот когда в видеокамере перед съемками поковырялись, отключили паяльником запись на кассету и вставили уже записанную кассету - стоимость этой записи - 0. Hаверное именно потому что видео/аудио-запись подделываема ее до сих пор не считают доказательством в суде многих стран. Логи подделывать проще - это факт. В случае эксплойта при котором ты можешь например заменить часть прошивки или конфига стоимость логов нулевая. А доказать надо, согласно презумпции невиновности, невозможность подобного взлома, что нереально - см. выше. BTW: пример с видео немного передернут - это не управляемый удаленно (в принципе) девайс, а мы говорим о железе которое умеет быть удаленно натсроено. Кстати, насчет железа которое принципиально настраивается только с rs232 или другого физического порта - скажи плиз - а есть ли вообще такое железо, которое при этом принципиально не пожет быть удаленно настроено и при этом умеет писать логи в принтер, а не в сеть, а? Итак мы вернулись к тому с чего начали: Поскольку логи выдаются аппаратом который умеет быть настроен удаленно - его логам цена 0. VM> Вот именно, что _грамотно_. Hо чем больше система распространена, тем VM> больше шансов найти ее _неграмотно_ настроенный вариант. Согласен. BTW: поскольку тред перешел в область железа отконфигурированного пускать логи непосредственно на принтер (а не через сеть), то я делаю вывод, что с бездоказательностью логов выведенных на принтер через прокладку из звена "сеть->компьютер" ты согласен и спорить даже не пытаешься? =) -- Bye.Olli. mailto(remove "NOSPAM"): olli@digger.NOSPAMorg.ru --- Gnus/5.0803 (Gnus v5.8.3) XEmacs/21.1 (Bryce Canyon) * Origin: Sunrise. (2:5020/1354.0) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.nethack/555772616a034.html, оценка из 5, голосов 10
|