|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Serge Droutchin 2:5020/400 23 Jun 2003 13:54:52 To : Alex A. Mihaylov Subject : Re: ASPLinux 9.0 -------------------------------------------------------------------------------- Alex A. Mihaylov wrote: > SD> Я так, краем уха, слышал, что основан линукс не на глибсях, а на > SD> позиксе. Возможно, я сказал большую глупость, однако у меня такое > SD> представление. > Сорри за влез, но POSIX от линукса находится довольно далеко. Гораздо ближе Я не оспариваю, потому что плотно сам пока еще в кишки не лез, а вот в j4f Линус описывал, как он при написании начального ядра именно занимался реализацией позикс-вызовов. > Hе думаю. Просто см. выше. Есть набор функции нижнего уровня (ядерных). Их > мало и в использовании они не удобны, поэтому и нужна LIBC'овая прослойка. > Идея такая же как с KDELIB. Можно писать на чистом С пользуясь API > XServer'а, но удобнее на C++ и в классах. А что до того, что оно работает, Я думаю, что у истоков глибси стояли не идеи, а естественый отбор. Это уже потом, видимо, предпринимались попытки осмысления. Зачем нам библиотека и как ее можно улучшить/расширить :) И насколько она должна быть стандартна и каков номерок сего стандарта... > SD> Hо кому-то придет бредовая (но выполнимая) идея переписать > SD> ядро на форте, к примеру для встроенных систем, скажем для > SD> определенности, и прощай глибси. Позикс, кстати, может > SD> уцелеть. А может и нет. Коммерческий успех и пожинание > SD> денег не зависят от стандартов. Рыжий всем это доказал. > SD> Hеопровержимо. > > Семь верст не круг для бешенной собаки ;-), но сильно сомневаюсь что бы это > как-нить и когда-нить было создано. Держать язык форт в ПЗУ встраиваемой Язык -- это еще не система. Это средство реализации (нестрого). А вот управление задачами, памятью на конкретной архитектуре... Hеужели это надо _каждый_ раз изобретать заново? Поэтому смысл в этом есть. > системы, так зачем тогда навешивать на него какую-то ОС? А если не держать, > то... загручик и на С то не реализовать (без ASM'а), а уж на форте и > подавно. А как же IEEE 1275 Open Firmware? да, вроде кролик сдох, начиная с 99 года :) Hо прецеденты-то были :) Hо, это все офтопично для данной загруженой эхи и приводилось лишь в качестве иллюстративного примера. (Sir) * Я всю жизнь пишу либы... А разве это кому-нибудь нужно?... * --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Inform-Service (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/9002412866a9.html, оценка из 5, голосов 10
|