Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Serge Droutchin                      2:5020/400     23 Jun 2003  13:54:52
 To : Alex A. Mihaylov
 Subject : Re: ASPLinux 9.0
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 Alex A. Mihaylov wrote:
 
 >  SD> Я так, краем уха, слышал, что основан линукс не на глибсях, а на
 >  SD> позиксе. Возможно, я сказал большую глупость, однако у меня такое
 >  SD> представление.
  
 > Сорри за влез, но POSIX от линукса находится довольно далеко. Гораздо ближе
 
 Я не оспариваю, потому что плотно сам пока еще в кишки не лез,
 а вот в j4f Линус описывал, как он при написании начального ядра
 именно занимался реализацией позикс-вызовов. 
 
 > Hе думаю. Просто см. выше. Есть набор функции нижнего уровня (ядерных). Их
 > мало и в использовании они не удобны, поэтому и нужна LIBC'овая прослойка.
 > Идея такая же как с KDELIB. Можно писать на чистом С пользуясь API
 > XServer'а, но удобнее на C++ и в классах. А что до того, что оно работает,
 
 Я думаю, что у истоков глибси стояли не идеи, а естественый отбор.
 Это уже потом, видимо, предпринимались попытки осмысления.
 Зачем нам библиотека и как ее можно улучшить/расширить :)
 И насколько она должна быть стандартна и каков номерок сего стандарта...
 
 >  SD> Hо кому-то придет бредовая (но выполнимая) идея переписать
 >  SD> ядро на форте, к примеру для встроенных систем, скажем для
 >  SD> определенности, и прощай глибси. Позикс, кстати, может
 >  SD> уцелеть. А может и нет. Коммерческий успех и пожинание
 >  SD> денег не зависят от стандартов. Рыжий всем это доказал.
 >  SD> Hеопровержимо.
 > 
 > Семь верст не круг для бешенной собаки ;-), но сильно сомневаюсь что бы это
 > как-нить и когда-нить было создано. Держать язык форт в ПЗУ встраиваемой
 
 Язык -- это еще не система. Это средство реализации (нестрого).
 А вот управление задачами, памятью на конкретной архитектуре...
 Hеужели это надо _каждый_ раз изобретать заново?
 Поэтому смысл в этом есть. 
 
 > системы, так зачем тогда навешивать на него какую-то ОС? А если не держать,
 > то... загручик и на С то не реализовать (без ASM'а), а уж на форте и
 > подавно.
 
 А как же IEEE 1275 Open Firmware? 
 да, вроде кролик сдох, начиная с 99 года :)
 Hо прецеденты-то были :)
 
 Hо, это все офтопично для данной загруженой эхи
 и приводилось лишь в качестве иллюстративного примера.
 
 (Sir) * Я всю жизнь пишу либы... А разве это кому-нибудь нужно?... *
  
 
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: Inform-Service (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: ASPLinux 9.0   Hleb Valoska   21 Jun 2003 08:47:59 
 Re: ASPLinux 9.0   Valentin Nechayev   21 Jun 2003 22:23:48 
 Re: ASPLinux 9.0   Serge Droutchin   21 Jun 2003 23:31:29 
 Re: ASPLinux 9.0   Alex A. Mihaylov   22 Jun 2003 00:19:56 
 Re: ASPLinux 9.0   Serge Droutchin   23 Jun 2003 13:54:52 
 Re: ASPLinux 9.0   Vladimir Bormotov   22 Jun 2003 02:51:05 
 Re: ASPLinux 9.0   Gennady Terehov   22 Jun 2003 11:14:18 
 Re: ASPLinux 9.0   Michael Shigorin   23 Jun 2003 16:05:51 
 Re: ASPLinux 9.0   Michael Shigorin   23 Jun 2003 15:05:46 
Архивное /ru.linux/9002412866a9.html, оценка 1 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional