Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Igor Suvorov                         2:5020/400     05 Feb 2003  22:44:50
 To : Aleksey Barabanov
 Subject : Re: tell how to up NAT into linux?
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 Aleksey Barabanov <alekseybb@mtu-net.ru> writes:
 
 > > Вот с этого. С того, что маршрут на loopback прописан для других пакетов.
 > > Опять же, в таком случае почему я не вижу обратного правила, чтобы
 > > исходящие пакеты так же проходили через loopback?
 
 > Я думаю у нас с вами есть одно белое пятно в обсуждении. Для решения этой 
 > проблемы, я вам предлагаю посмотреть на диаграмму прохождения пакетов через 
 > netfilter. Я согласен, что это неочевидно, и многое приходится 
 > компилировать из разных источников, но оно того стоит. Теперь я буду 
 > писать, исходя из того, что вы эту картинку держите перед глазами.
 > 
 > И так. Lo это все локальные процессы. Пакеты на lo попадают через INPUT и 
 > выходят через OUTPUT. И на входе INPUT и на выходе OUTPUT стоит routing 
 > discussion. Теперь снова возвращаемся к nat. Правило в POSTROUTING 
 > произведет замену адреса источника - SNAT. 
 
 Стоп.. Причем тут SNAT? Вот именно из этого и идет все недопонимание. И с
 iproute все проблемы вытекают ровно из этого. SNAT - это трансляция адреса
 отправителя, а не получателя. Работа этого механизма не обсуждалась вообще.
 
 Проблемы в DNAT. И хаки через proxy arp ориентированы именно на него. Давай
 все же сначала определим, с каким именно механизмом идут разборки.
 
 > Пакет достигнет точки назначения и сервер ответит на запрос, использую 
 > подмененный адрес. 
 
 По моему, я понял в чем дело. 
 
 Идем ну хотя бы вот сюда:
 
 http://www.cisco.com/en/US/tech/tk648/tk361/tk438/tech_protocol_home.html
 
 и внимательно смотрим, что такое nat в оригинале. 
 
 Или, более конкретно и в картинках, например:
 
 http://www.cisco.com/en/US/tech/tk648/tk361/technologies_tech_note09186a00800948
 31.shtml
 
 Если картинки с cisco.com не нравятся, тогда rfc1631.
 
 Это технология для _транзитного_ трафика. Hе надо эмулировать ее работу на одном
 компьютере и делать выводы на основании увиденного. Или, по крайней мере, не
 надо
 смотреть на нее с точки зрения применения на одной машине. 
 
 [ остальные ужасы skip ]
 
 > >> Увы. Проверить не проблема. И уже не однажды. Может я туп на iproute2, но
 > >> у меня такие правила ничего не маскарадят для локального хоста.
 > > 
 > > А причем тут локальный хост? Это правила для трансляции _транзитных_
 > > пакетов.
 
 > ???? А-а-а ! Hу тогда вопрос снят. 
 слава богу ...
 
 > Я вообще не вижу проблем в преобразовании вообще любого транзитного трафика. 
 > Для этого трафика вообще не важно какие  у вас адреса на интерфейсах. Пакеты 
 > могут вам попадать хоть по MAC, хоть по  VLAN хоть через P-t-P - адрес не 
 > важен. С такими пакетами можно делать что угодно и совершенно безнаказанно.
 
 Hо чтобы с ними можно было что нибудь делать, их для этого необходимо принять. 
 Собственно, с этого и начался разговор.
  
 > > В чем смысл трансляции пакетов для локального хоста?
 > ??? Это уже другой вопрос.
 
 Это вопрос применения технологии не по назначению.  
 
 > Hо вот я цитирую ваше же письмо:
 > IS> AB> И если можно также и в отношении iptables. 
 > IS> 
 > IS> Вроде, особенных гадостей пока не встречал. Разве что помнить о том,
 > IS> что для всех транслируемых внешних адресов снаружи должны быть созданы 
 > IS> соответсвующие интерфейсы. Иначе линукс пакеты для них за адресованные
 > IS> себе считать не будет и на arp запросы не ответит. 
 > IS>
 
 > То есть, я таки проиллюстрировал, что и с iptables не надо создавать никаких 
 > алиасов для транслируемых внешних адресов. 
 
 Можно не создавать. Это несколько иное.
 
 > Тут в контексте подразумевается, что это SNAT локальный адресов во внешние. 
 
 Да нет, это dnat для пакетов, идущих на машину, стоящий в локальной сети _за_
 реализующей трансляцию машину. И имеющую внутренний адрес. 
 
 snat локальных адресов во внешние вообще не имеет смысла - при обращении во 
 внешнюю сеть маршрутизатор и так будет использовать свои внешние адреса, а 
 не внутренние.
 
 > И разговор шел не о транзитном трафике.
 
 С чего бы?
 
 > Если теперь контекст ясен, то мне так и не ясно, какое такое откровение в 
 > использовании iproute в противовем iptables мною пропущенов при 
 > штудировании LARG.
 
 Боюсь, если я попытаюсь опять ответить на этот вопрос, опять возникнет путаница
 между маскарадингом в 2.2 ядрах и нормальным nat'ом.
 
 > Hо в принципе вопрос исчерпан.
 
 Хорошо, если так.
 
 -- 
 Igor
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: no gnus is a bad news (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 подскажите как поднять NAT в линуксе?   Denis Savostjanov   27 Jan 2003 15:44:20 
 Re: подскажите как поднять NAT в линуксе?   Eldar Mredeyev   29 Jan 2003 10:56:03 
 Re: подскажите как поднять NAT в линуксе?   Anatoliy Okhotnikov   29 Jan 2003 11:17:57 
 Re: подскажите как поднять NAT в линуксе?   Eldar   29 Jan 2003 11:21:33 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   29 Jan 2003 12:35:48 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Eldar Mredeyev   29 Jan 2003 16:13:52 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 01:17:55 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Eldar Merdeyev   30 Jan 2003 10:14:09 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   29 Jan 2003 21:33:39 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 01:17:55 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   30 Jan 2003 08:25:48 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:08:09 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   30 Jan 2003 13:21:28 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   30 Jan 2003 13:49:44 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   30 Jan 2003 15:38:07 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   31 Jan 2003 01:47:18 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   31 Jan 2003 13:55:50 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   01 Feb 2003 00:55:04 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   03 Feb 2003 22:54:41 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   04 Feb 2003 00:29:00 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   04 Feb 2003 08:32:13 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   04 Feb 2003 12:46:34 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   04 Feb 2003 14:11:49 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   05 Feb 2003 00:36:37 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   05 Feb 2003 08:37:45 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   05 Feb 2003 21:53:48 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   05 Feb 2003 22:44:50 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   05 Feb 2003 23:55:58 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Igor Suvorov   06 Feb 2003 08:24:50 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   07 Feb 2003 01:34:33 
 Re: Re: tell how to up NAT into linux?   Alexandr S. Agranovsky   03 Feb 2003 23:55:54 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Eldar Merdeyev   30 Jan 2003 17:54:27 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   31 Jan 2003 01:47:18 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Zahar Kiselev   02 Feb 2003 05:47:48 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   03 Feb 2003 15:01:13 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Zahar Kiselev   04 Feb 2003 00:23:08 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Aleksey Barabanov   04 Feb 2003 12:46:34 
 tell how to up NAT into linux?   Ruslan Fedoseev   05 Feb 2003 04:19:12 
 tell how to up NAT into linux?   Zahar Kiselev   05 Feb 2003 23:34:52 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Nick Gazaloff   05 Feb 2003 14:18:43 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Zahar Kiselev   05 Feb 2003 23:22:26 
 Re: tell how to up NAT into linux?   Eldar Merdeyev   30 Jan 2003 09:59:52 
Архивное /ru.linux/3677ed924994.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional