|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Igor Suvorov 2:5020/400 29 Jan 2003 21:33:39 To : Aleksey Barabanov Subject : Re: tell how to up NAT into linux? -------------------------------------------------------------------------------- Aleksey Barabanov <alekseybb@mtu-net.ru> writes: > >> тоже вариант, но можно через родной "ипчайнсе" (см. выше :) > > > > Только на ipchains не совсем полноценный NAT. А с помощью ip - вполне > > себе :-) > А чего там не хватает ? А там вообще нет nat'a. Есть pat и есть частный случай nat'a, обозванный в линуксе маскарадингом. Попробуй через ipchains сделать трансляцию адресов хотя бы для двух разных серверов, стоящих в приватной сети. Внешние адреса у серверов естественно разные. Решалось это через ip из iproute2. Впрочем, active ftp через такую трансляцию по моему все равно не работал (тут кто-то жаловался, меня это не волновало). > И если можно также и в отношении iptables. Вроде, особенных гадостей пока не встречал. Разве что помнить о том, что для всех транслируемых внешних адресов снаружи должны быть созданы соответсвующие интерфейсы. Иначе линукс пакеты для них за адресованные себе считать не будет и на arp запросы не ответит. -- Igor --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: no gnus is a bad news (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/36773444b758.html, оценка из 5, голосов 10
|