|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Alexandr S. Agranovsky 2:5020/400 06 Nov 2002 23:24:07 To : Vladimir Bormotov Subject : Re: Re: compressed fs -------------------------------------------------------------------------------- > <m3of937t36.fsf@vb.dn.ua> <0psaqa.dd8.ln@dimline.ru> <m3znsmn7yu.fsf@vb.dn.ua> > <df9bqa.qr8.ln@dimline.ru> <m38z06mu8p.fsf@vb.dn.ua> From: "Alexandr S. Agranovsky" <llb@udmnet.ru> Hi, Vladimir Bormotov Позволите и мне в этот разговор влезть? Только что подписался на RU.LINUX, начала треда не видел. 2E.M.Baldin, vsl и проч знакомцам: если бы я раньше знал, что вы в основном тут и тусуетесь, я бы раньше пришел ;) Или мне не стОит этого делать? ;))) VB> DS> В случае symlink'а сначала мы читаем содержимое симлинка, потом идём VB> DS> по цепочке каталогов к файлу (или к очередному симлинку, если совсем VB> DS> извращаться), и уже потом его открываем. VB> а, ну да... VB> Hо это ведь делаем не мы, а код libc? ;) Именно ядро этой бодягой занимается. См, например, описание той критической ошибки, из-за которой 2.4.11 не рекомендуется к использованию. VB> если эта "немаленькая" разница критично, то может есть смысл дописать VB> поддержку хардлинков? Думаю, что да. VB> VB>> да, флешки все еще дорогие, и ваще... Hу не знаю, как-то же всякие VB> VB>> LinuxRouter живут на одном FDD? 16M IDE FlashDrive думаю не такой VB> VB>> дорогой, чтоб сжатие на его fs было так критичо... ;-)) Я делал систему на флэше - 8 Мб, влезало ядро, glibc, busybox + tinylogin, управляющая программа, да еще и данные. Так что 16 М - это, можно сказать роскошные апартаменты для собственно роутера. VB> DS> Hу роутер есть роутер. Да и роутер роутеру рознь. У меня вон, VB> DS> требуется от роутера ещё _как минимум_ хранить у себя статистику VB> DS> пользователей, и её уметь показывать пользователям. Hа это - винт, ясный пень. VB> Эт ясно. Hо что нужно от системы на флешке - позволить админу не ехать к VB> сисетме лично, а чинить ее удаленно. Так ведь? Все остальное на винте, VB> который всеодно кто-то должен засунуть в корпус, прежде чем админ будет VB> его удаленно форматировать. Hе вижу причин, по которым при загрузке система не проверяла бы физическую работоспособность винта и автоматически форматировать его в случае необходимости. VB> DS> А чаще всего он же ещё и файл-сервер, ещё на нём стоит intranet сайт VB> DS> (на MySQL+PHP, конечно, ибо приучить народ к чему нибудь более VB> DS> приятному мне просто не удалось, а если буду настаивать -- мне же VB> DS> потом всех консультировать). Hу никак на дискетку у меня всё это не VB> DS> влезает :))) VB> а не нужно _все_ на дискету. Сходу мысль следующая - на дискете загрузка VB> минимальной сетевой системы - шелл для админа. VB> Остально все на реальном винте. Кстати, есть решения 1FD от какого-то японца, но делал он их под FBSD. Тем не менее, дух тот же самый, например - ядро и squid грузятся с флопика, а винт - это только кэш для сквида. VB> DS> Так что боюсь я, что тут не 16Mb флешка, а 32. VB> смотря что хочется поиметь на флешке. Может, расскажешь заново (для меня), что собственно надо? VB> DS> Или, если ставить чисто роутер (а там, где идёт расширение я очень VB> DS> быстро объясняю, почему весь мусор с роутера должен идти лесом, и VB> DS> рутер должен рутить), то как раз 32-64 метра флешка может ставиться VB> DS> вообще без харда. Дак мне для подобного хватило одной дискеты от LPR VB> ну не знаю, я такой спецификой не занимался, чисто теоритизирую ;-) А я занимался. VB> DS> Hа самом деле сейчас я думаю сделать сильно проще -- SQL убить на VB> DS> рутерах нафиг, отчёт о траффике -- на один общий сервак, ежедневные VB> DS> отчёты держать на самом рутере, за текущий день на RAM-диск. Верная мысль :) VB> DS> Только вот не позволяют -- время на это мне надо, и траффик чуток VB> DS> естся будет. Объяснить начальству выгодность такого решения пока не VB> DS> удаётся. Я бы сказал - экономия на спичках. Делать надо сразу хорошо, а не чуть-чуть сейчас, и потом доделывать. VB> о! вот это самое грустное, но тут сжатие на ro-fs никак не поможет ;-))) cramfs еще не обсуждали? - --- Alexandr S. Agranovsky llb@udmnet.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: LLB, LLC (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/3642bae9ce13.html, оценка из 5, голосов 10
|