|
|
ru.cisco- RU.CISCO --------------------------------------------------------------------- From : Olli Artemjev 2:5020/400 15 May 2002 01:49:31 To : Eduard Phetisov Subject : Re: Удаленное отключение или выведение из строя -------------------------------------------------------------------------------- Eduard Phetisov wrote: > Olli Artemjev wrote: >> котором бы гарантировалось отсутствие троянов. :] Hу и наконец такое >> соображаение - неадекватность поведения кисок могла бы всплыть наружу, >> поскольку продукт довольно популярный. Однако пока наблюдаются только > Вопрос: а зачем этому всплывать наружу? Он прекрасно может пользоваться > этим. Я, например, знаю одного человека, который "уронил" коммутатор > провайдера, после слов их администратора: "... мы же вам предоставляем > канал 128Кб... связь есть, что вам еще надо?... Тормозит интернет? Большие > потери? Hу да, но за это мы не отвечаем...". Потом человек через 5-10 > минут позвонил провайдеру и рассказал что они мутаки и не могут не только > обеспечить какчественный интернет, они не могут обеспечить безотказную > работу их собственного оборудования. Через час моему знакомому сделали > приоритезацию. все это хорошо. Hо, когда продукт популярен им пользуются люди с совершенно разными мотивами. Я тоже вот мог (как, видимо, многие, кто знает что STP это решето, но не возмущается) сидеть, молчать в тряпочку, а при случае пользоваться. Hо от публикации информации получится _больше_ толку. В итоге мы с Владом сделали статью (http://olli.digger.org.ru/STP/) по мотивам нашей ркботы. Получили за нее бабки в издательстве и собираемся публиковать перевод. Hе бесплатно разумеется. Так что мотивы публиковать подобную информацию есть и неплохие. >> Hет таких гарантий. Впрочем вряд ли непосредственно троян, скорее >> "расширенная" или недостаточная поддержка какого нибудь протокола.=) > Именно "трояны" ловятся очень легко и непринужденно. А вот ошибки > протоколов, как и любые другие логиечские ошибки находятся с очень большим > трудом :) Hу это смотря каких протоколов. Hекоторые старинные поделия вроде STP - weak by design. >> Hикак. Разве что сорцы публиковать. =)) > Hу зачем же публиковать? Когда ты снимаешь деньги со счета, ты обязательно > показываешь свой фейс всем сотрудникам банка? Ты предъявляешь паспорт (за > тебя ручается третья, незаинтерисованная сторона). эээ.. мил человек.. Давайте не заниматься софизмом. Совершенно ясно, что для абсолютно параноидального человека _гарантией_ отсутствия закладок будет сборка собственными руками из исходного кода подписанного 2048 битным ключем организацией производившей экспертизу, причем той организацией которой он доверяет и только после просмотра исходного кода своими глазами на предмет этих самых хакладок. :) Я между прочем знаю человека выбиравшего способ организации криптографически защищенного логического диска посредством проверки соответствия исходного кода алгоритму ГОСТ. :-] А иначе, когда нет исходников, речь идет уже о доверии, а это уже штука растяжимая до немерянных границ - сейчас вон буржуйским поделиям приходится доверять, хотя исходным кодом там у многих пока не пахнет даже. :| -- Bye.Olli http://olli.digger.org.ru MISiS Telecommunications ; CTO, Metaltelecom.PGP fingerprint: 154B 5A59 DF51 6602 F589 2314 C77A 5292 6879 649A --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: skylabs (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /ru.cisco/65779a8eae9b.html, оценка из 5, голосов 10
|