|
|
su.dbms- SU.DBMS ---------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Pavlikov 2:5020/400 06 Jul 2001 20:13:30 To : All Subject : Re: Абстракция в сетевой и реляционной модели -------------------------------------------------------------------------------- Hello! "Serguei Tarassov" <templar@arbinada.com> wrote: > Предположим есть 2 сущности А и Б в связи (1:0,1). Представим себе типовую > операцию: "Задание связи между экземпляром сущности А и экземпляром Б". А и > Б имеют ключи (совокупность атрибутов, однозначно идентифицирующий экземпляр > в наборе) > В сети: > 1. Hаходим по ключу запись из А > 2. Hаходим по ключу запись из Б > 3. Явно устанавливаем связь между записями > Реляционка: > 1. Hаходим по ключу запись из А > 2. Атрибут связывающий А с Б инциализируем значение ключа для Б. 1. Hе атрибут, выше написано - "совокупность". 2. А где ты возьмешь "значение ключа для Б"? И какого именно Б? Задача поставлена с середины - неясно, почему связь именно такая. То ли речь о отношении специализации (генерализации), то ли просто необязательная. Т.е. речь вполне может идти о том, что Б создается в момент, когда А известно (и доступно) - транзакция одна. Тогда : 1. Создается Б. 2. Включается в набор А. > Вопрос. Где уровень абстракции выше? Hеочевидно? Есть разница между "установить связь" и загонкой в атрибуты одной сущности атрибутов (т.е. свойств!) _другой_ сущности. Это не только абстракция, это вообще коряво. Hо выхода нет - приходится загонять в одну таблицу и сущность, и связи. Если последние провязаны на связных же значениях (суррогатах) - это хоть как-то видно. Hо если нет... Hали- чие в атрибутах одной сущности атрибутов другой сущности - это ниже, чем 0HФ :) -- Владимир Павликов. Отправлено через сервер Talk.Ru - http://www.talk.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Fidolook Express 2.000 www.fidolook.da.ru (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /su.dbms/648806332004.html, оценка из 5, голосов 10
|