|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Ramazan Jah-Far 2:5020/400 24 Apr 2004 23:43:11 To : Artem Chuprina Subject : Re: С Gentoo на Debian -------------------------------------------------------------------------------- ru> <m3n053f770.fsf@hq.digger.org.ru> <87pt9ybqnb.fsf@joemast.plesk.ru> ru> <4v1ol1-ej3.ln1@abb.wessen.ru> <87ekqdlffp.fsf@wizzle.ran.pp.ru> ru> <115ql1-jte.ln1@abb.wessen.ru> <87wu45jvaq.fsf@wizzle.ran.pp.ru> From: Ramazan Jah-Far <ramazanjf@svitonline.com> Hi! In fido7.ru.linux, Artem Chuprina wrote: >>> Это мы тебе должны задавать вопрос "а зачем?" Ты с этого кайф ловишь? >>> Тогда тебе только Дебиан - там этот кайф можно ловить дольше ... AC> А там сейчас, кстати, развелось вроде бы что-то даже гуевое... Ты имеешь в виду aptitude? AC> Правда, боюсь, неработоспособное. По очевидной причине :-) Hет, вполне кошерное. Из порядка пары десятков testing версий, сменившихся у меня за год, только один раз непотребно кидалось SEGFAULT-ами. Сейчас разве только не переключается в root, будучи запущенным из пользовательского account-а. Кстати, stable версия, вроде-бы, работает получше. AC> dselect, помнится, давал еще дополнительный кайф несколько AC> альтернативным интерфейсом dselect - вообще артефакт, непонятно чем оправдывающий своё существование. AC> Hачиная с woody могу еще вместо apt-get install и особенно apt-get AC> remove пользоваться debfoster'ом. Особенно если диск не резиновый. Он AC> позволяет различать пакеты, которые ты ставил потому что хотел и те, AC> которые потянулись по зависимостям, и когда ты сносишь первый, AC> спрашивает, не снести ли заодно и вторые, если они больше никому не AC> нужны. Вот-вот. aptitude это делает. Очччень неплохо. Есть, правда, грабли со смешанными testing/stable /unstable установками. Кроме того, в самой реализации автоматической установки и сноса пакетов есть некоторые грабли, связанные, в частности, с альтернативами. Вкратце: если пакет X "сознательно установлен" и "альтернативно зависит" от Y или Z, при этом оба Y и Z "автоматически установлены", и ни в Y, ни в Z не нуждается больше ни один пакет в системе, [кроме X,] ==> ни Y, ни Z не пойдёт на "автоудаление". Хотя в данной ситуации один из Y, Z явно лишний. -- Bye! Ramazan --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: UkrNet (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/9140ecf91c35.html, оценка из 5, голосов 10
|