|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Dmitry Klavdiev 2:5030/86.222 06 Sep 2006 15:10:59 To : Alex Korchmar Subject : любителям генты - задачка на сообразительность -------------------------------------------------------------------------------- Ведь говорил мудрейший Alex... 05 Sep 06 22:17, Alex Korchmar wrote to Dmitry Klavdiev: <PS> Так.. пока не отправил.. торможу, и ты, возможно, тоже.. -mcpu (ты писал, что стоит именно такой флаг) никому жить не мешает и никаких лишних инструкций не добавляет. Значит все должно работать, пусть "неоптимально". Тем более, что автоматическая оптимизация одно, а ручная - другое. А вот ядрище то написано на ассемблере, и компилится именно та часть, которая указана в типе процессора. И никакого полового отношения к дистрибутиву это не имеет, тип проца указывается в конфигурации ядра. Пересобери ядро и попробуй не трогать все остальное, вдруг получится. Если не поможет, то после ядра... emerge -e world. Или просто повесься ) Для пересобрания ядра надо загрузиться в линух и примонтировать этот диск, если что ;) </PS> AK> изрядно, видать, хреново понимаешь. Книжку по архитектуре процессора AK> старше 386 почитать не доводилось? Читал. AK> работа со строками иногда отлично ложится в векторные операции. AK> [правда вряд ли до этого додумается компилятор] Вот именно AK> Что из этого наоптимизирует тебе взбесившийся компилятор, замученый AK> мудацкими ключами - ведомо только тем кто копался в его генерящих AK> модулях. так у тебя действительно /bin/ls не работает, не для красного словца? Охренеть.. А что там в make.conf было? Hадо будет соседу западло устроить... AK> сорри, march. Угу... Мальчиками меньше бросайся ;) AK> видимо, ты это все же прочитал - сегодня. Потому что вчера гнал мне AK> байки про то как оно чудесно работает на другом процессоре, хотя Hет, все таки вчера. Или даже позавчера. Вобщем, без твоей травы :) Hе, не гнал. Работало на ноуте (intel centrino) с флагом -march=athlon - точнее не помню, но атлон какой то. Я тогда просто списал с другого компа make.conf и многое другое и внутрь заглянуть не озаботился, пока не получил illegal instruction. Честно говоря, никогда не заморачивался особенно оптимизировать системные утилиты, только -mtune, но выигрыш при оптимизации самоделок (там черта рыжего нет, DBserver, арифметика простая, сетевые хрени - через syscall) дает прирост в скорости в полтора раза. Без шуток. AK> Меня интересуют мнения людей, которые поняли поставленную мной задачу AK> и имеют опыт выбирания из таких жоп. Загрузка с liveCD (или подмонтировать к любому линуху), vi /etc/make.conf, chroot, emerge -e world. И я в первом письме это же написал. Точнее написал, делай chroot, потому что все остальное написали и до меня и после. Пока не подводило ни разу. DK>> обычно меняют на совместимое железо, AK> обычно так звездят те, кто никогда ни одного сервера кроме бухгалтерии AK> 1сы не обслуживал и тем более не поднимал неожиданно сдохший. Порядка 40 штук. Почти везде джента. Все машины только двух типов, или 4-е пни или 64-е атлоны, материнки все одинаковые. Сервера с подохших машин мигрируют на аналогичные посвободнее. Простоя больше 2 часов не бывает, кроме одного раза, когда накрылся райд по недосмотру. Больше всего гимора со старым мандраком (который работает типа везде), бинарники ни на что другое толком не перетащить, под 64-бита самодельная недоделка не собирается (собирается, но не работает), а аффтар ушел.. А железо на ладан дышит.. переписываем вот. AK> у меня она ставится за пять минут и работает - хорошо. Врешь, 5 минут она грузится с сидюка. И потом только ставиться. Если ограничиваешься ядром, башем и /bin/ls, то минут за 15 можно управиться. Да и то сомнительно. DK>> преимущество. Для начинающих хорошо ) AK> для начинающих хорошо то, что они быстро получают правильные привычки AK> делать не как интересно, а как работает, и не дрочат на Правильный навык - это еще понимать, что ты делаешь и зачем. Ставил я и федорино горе и мандраку... чем она принципиально от винды отличается, такая инсталляция? Хорошо, если ты когда то давно ставил тот же редхат с настоящих дискет, а если нет? Установка дженты дает хотя бы повод прочитать о ключах компилятора, если раньше такого повода не было. AK> оптимизационные параметры. Ибо мне совершенно пох, с какой скоростью AK> работает /bin/ls, а ничего существенно важного подобные дятлы AK> соптимизировать не смогут хоть тресни. Могут, еще как. Именно существенно важное, а не ls. Dmitry ... AKA klavdiev@rle.ru --- GoldED+/LNX 1.1.5 * Origin: Death is no excuse to stop working (2:5030/86.222) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /ru.linux/392244febb3b.html, оценка из 5, голосов 10
|