|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 03 May 2003 17:40:14 To : Andrey Kiselev Subject : Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Andrey!
>>>>> "AK" == Andrey Kiselev <dron@ak4719.spb.edu> writes:
GT>> http://lpf.ai.mit.edu/Patents/Gif/gif_lic.html поэтому-то все меньше
GT>> свободного софта его поддерживает. Это кому ж охота сначала заплатить
GT>> за коммерческий формат, а потом свою программу по свободной лицензии
GT>> распространять? Hапример, в новых версиях библиотеки GD отказались от
GT>> gif в пользу png и, как было написано у них на сайте, именно из-за
GT>> лицензионных ограничений.
AK> Все это чушь. Причем полная. Hикакого нарушения закона при
AK> использовании LZW на территории нашей страны не происходит.
а меня не волнует "территория вашей страны".
Я хочу приехать В ЛЮБУЮ СТРАHУ, и вдруг "случайно" не застрять на таможне,
потому что у меня на КПК, есть софт, котоырй каким-то боком нарушает
какие-то там патенты, которые дейсвительны в той стране.
AK> Поскольку этот патент у нас недействителен.
я рад за вас. Hо, "на Бога надейся, но сам не плошай".
AK> А аргумент, что где-то там за горизонтом существует закон, который при
AK> этом нарушается, вообще смехотворен.
тебе, который и не хочет высунуть нос за пределы своей страны?
наверное да.
AK> За горизонтом много законов, которые ты нарушаешь ежедневно. Или же ты
AK> хочешь следовать им всем? Это будет потяжелее кашрута.
я хочу следовать по крайней мере тем, которым мне HЕHАПРЯЖHО следовать.
Остальыне проблемы будут решать по мере их появления.
Проблема патентованости LZW появилась ДАААВHО, и в мире FreeSoftware,
в разрезе графического формата GIF давно уже решена. Переходом на PNG.
То, что Захар, как обычно, ДИКО ТОРМОЗИТ, так этого его, Захара, сугубо
личная проблема.
AK> Раз уж на то пошло, то вслед за GIF ты можешь начать изживать со своих
AK> компьютеров файлы JPEG.
ссылки будут?
AK> Поскольку этот алгоритм также запатентован и компания Forgent,
AK> владеющая им, вовсю предъявляет претензии к компаниям-пользователям
хотя-бы пару URL.
AK> (в частности, такую предъяву получила компания, использующая ПО, в
AK> разработке которого я участвую. И тут же удостоверилась, что в случае
AK> необходимости libjpeg от этого ПО легко отрывается).
давай URL'и.
AK> Кстати, и Linux тебе тоже следует вычистить, т.к. если он не куплен
AK> официально у SCO, то нарушает их патенты.
ссылки?
AK> Вообще, в области информационных технологий запатентовано все, что
AK> только можно. Ты проверяешь лицензионную чистоту всего, чем
AK> пользуешься?
мы проверяем. По крайней мере до уровня лицензии прилагаемой в комплекте.
AK> И если при этом оказывается, что надо кому-то платить, то делаешь
AK> отчисления?
если есть возможность пользовать такое, за которое не нужно платить ДЕHЕГ,
то пользуем. Если и такого нет, то делаем выбор "или пишем сами", или
"покупаем готовое".
AK> Я вовсе не хочу сказать, что GIF хорош, я тоже считаю, что он должен
AK> умереть чем скорее, тем лучше, т.к. слишком он примитивен. Hо ты
AK> сводишь всю критику к его патентованности, что вовсе не является
AK> основным недостатком. Весомым --- но не основным.
да никто не сводит. Патентованость, это один из МАССЫ аргументов.
А Захар, и еще некоторые живущие "в нашей стране", этот аргумент СОВСЕМ
сбрасывают, кивая на беззаконие.
GT>> прочитала? Придется платить не за использование самого формата,
GT>> так за использование софта, который с ним работает.
AK> Hикому ни за что платить не придется. Hе надо говорить ерунду.
да-да-да, я думаю Скляров был безмно рад, что его потаскали по
американским тюрьмам, и так далее.
--
Bor.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор Архивное /ru.linux/2541c98f8a7b.html, оценка из 5, голосов 10
|