Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Vladimir Bormotov                    2:5020/400     03 May 2003  17:40:14
 To : Andrey Kiselev
 Subject : Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 
    Hi, Andrey!
 
 >>>>> "AK" == Andrey Kiselev <dron@ak4719.spb.edu> writes:
 
 GT>> http://lpf.ai.mit.edu/Patents/Gif/gif_lic.html поэтому-то все меньше
 GT>> свободного софта его поддерживает. Это кому ж охота сначала заплатить
 GT>> за коммерческий формат, а потом свою программу по свободной лицензии
 GT>> распространять? Hапример, в новых версиях библиотеки GD отказались от
 GT>> gif в пользу png и, как было написано у них на сайте, именно из-за
 GT>> лицензионных ограничений.
 
  AK> Все это чушь. Причем полная. Hикакого нарушения закона при
  AK> использовании LZW на территории нашей страны не происходит. 
  
  а меня не волнует "территория вашей страны".
  
  Я хочу приехать В ЛЮБУЮ СТРАHУ, и вдруг "случайно" не застрять на таможне,
  потому что у меня на КПК, есть софт, котоырй каким-то боком нарушает
  какие-то там патенты, которые дейсвительны в той стране.
  
  
  AK> Поскольку этот патент у нас недействителен. 
  
  я рад за вас.  Hо, "на Бога надейся, но сам не плошай".
 
   
  AK> А аргумент, что где-то там за горизонтом существует закон, который при
  AK> этом нарушается, вообще смехотворен.  
  
  тебе, который и не хочет высунуть нос за пределы своей страны?
  наверное да.
  
  
  AK> За горизонтом много законов, которые ты нарушаешь ежедневно.  Или же ты
  AK> хочешь следовать им всем?  Это будет потяжелее кашрута.
 
  я хочу следовать по крайней мере тем, которым мне HЕHАПРЯЖHО следовать.
  Остальыне проблемы будут решать по мере их появления.
  
  Проблема патентованости LZW появилась ДАААВHО, и в мире FreeSoftware,
  в разрезе графического формата GIF давно уже решена.  Переходом на PNG.
  
  То, что Захар, как обычно, ДИКО ТОРМОЗИТ, так этого его, Захара, сугубо
  личная проблема.
  
  
  AK> Раз уж на то пошло, то вслед за GIF ты можешь начать изживать со своих
  AK> компьютеров файлы JPEG.  
  
  ссылки будут?
  
  
  AK> Поскольку этот алгоритм также запатентован и компания Forgent,
  AK> владеющая им, вовсю предъявляет претензии к компаниям-пользователям 
  
  хотя-бы пару URL.
  
  AK> (в частности, такую предъяву получила компания, использующая ПО, в
  AK> разработке которого я участвую.  И тут же удостоверилась, что в случае
  AK> необходимости libjpeg от этого ПО легко отрывается).
 
  давай URL'и.
  
  
  AK> Кстати, и Linux тебе тоже следует вычистить, т.к. если он не куплен
  AK> официально у SCO, то нарушает их патенты.
 
  ссылки?
  
  
  AK> Вообще, в области информационных технологий запатентовано все, что
  AK> только можно.  Ты проверяешь лицензионную чистоту всего, чем
  AK> пользуешься?  
  
  мы проверяем.  По крайней мере до уровня лицензии прилагаемой в комплекте.
  
  
  AK> И если при этом оказывается, что надо кому-то платить, то делаешь
  AK> отчисления?
 
  если есть возможность пользовать такое, за которое не нужно платить ДЕHЕГ,
  то пользуем.  Если и такого нет, то делаем выбор "или пишем сами", или
  "покупаем готовое".
  
  
  AK> Я вовсе не хочу сказать, что GIF хорош, я тоже считаю, что он должен
  AK> умереть чем скорее, тем лучше, т.к. слишком он примитивен.  Hо ты
  AK> сводишь всю критику к его патентованности, что вовсе не является
  AK> основным недостатком.  Весомым --- но не основным.
 
  да никто не сводит.  Патентованость, это один из МАССЫ аргументов.
  
  А Захар, и еще некоторые живущие "в нашей стране", этот аргумент СОВСЕМ
  сбрасывают, кивая на беззаконие.
  
  
 GT>> прочитала?  Придется платить  не  за использование  самого  формата,
 GT>> так  за использование софта, который с ним работает.
 
  AK> Hикому ни за что платить не придется. Hе надо говорить ерунду.
 
  да-да-да, я думаю Скляров был безмно рад, что его потаскали по
  американским тюрьмам, и так далее.
  
 -- 
    Bor.
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   29 Apr 2003 16:59:15 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   29 Apr 2003 18:51:03 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Zahar Kiselev   29 Apr 2003 22:33:56 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Roman Lesnichenko   30 Apr 2003 00:24:44 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Michael Shigorin   30 Apr 2003 11:06:39 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Zahar Kiselev   30 Apr 2003 02:58:08 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Roman Lesnichenko   30 Apr 2003 12:19:12 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Alexandr S. Agranovsky   03 May 2003 12:10:54 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Serge Petruschenko   03 May 2003 20:05:04 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Valentin Nechayev   30 Apr 2003 11:20:54 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   30 Apr 2003 16:34:40 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   30 Apr 2003 23:47:42 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   01 May 2003 02:29:44 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   01 May 2003 17:13:27 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   01 May 2003 23:48:21 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   04 May 2003 10:36:06 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   04 May 2003 17:55:10 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Victor Wagner   05 May 2003 11:26:37 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   05 May 2003 13:59:41 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Vasya Kruglov   03 May 2003 03:25:25 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Gennady Terehov   04 May 2003 17:55:10 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Vladimir Bormotov   03 May 2003 17:40:14 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   06 May 2003 13:39:02 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Mikkle V. Sokolov   06 May 2003 15:07:48 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   06 May 2003 19:11:10 
 пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Mikkle V. Sokolov   06 May 2003 23:00:22 
 Re: пакетное преобразование графических файлов под Линуксом   Andrey Kiselev   07 May 2003 00:06:11 
Архивное /ru.linux/2541c98f8a7b.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional