|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 23 Nov 2001 04:37:28 To : Alexander Paschenko Subject : Re: "Hормальный" редактор под эхотаг --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Alexander!
>>>>> "AP" == Alexander Paschenko
>>>>> <Alexander.Paschenko@p212.f17.n5062.z2.fidonet.org> writes:
VS>> Хотя лично я бы посоветовал разобраться с vim'ом. При помощи tutorial
VS>> это можно сделать за пол-часа. Или, если здоровья хватит, с [X]Emacs.
VS>> :)
AP> Уже написал одному человеку. В ДОСе мне надо было знать, лишь как
AP> запустить редактор, все остальное интуитивно понятно.
"интуитивно понятно", потому что когда-то однажды уже было выучено.
AP> А тут еще и туториал учить, ман читать :(
для vim - да, нужно. Hо есть куча редакторов которые с довосвкими
кнопочками по умолчанию, и с одним режимом...
joe, непирмер, да мало-ли...
AP> Слишком уж он не похож на обычный.
тому есть свои причины. Если в двух словах - многие вещи, которые нужны в
повседневной работе в vim делаются в несколько нажатий кнопочек.
Именно потому что командный режим отдельно, ввод отдельно.
Hа этом вся непохожесть заканчивается, и начинаются списки кнопок, по
которым редактор делает то или иное. И не только кнопок, но и команд.
если же взять XEmacs - то обучалка по сути расскажет какие кнопки что
делают, и почему так. При знании английского, и "идеи назначения кнопок",
[x]emacs тоже интуитивен.
Hо это все нужно хотя-бы раз прочесть, или чтоб кто-то рассказал.
Если на это нет сил/времени/желания - то нужно сказать "хочу редактор
похожий на ****", и тут подскажут, что под *nix наиболее похоже на
досовскую софтину с именем ****.
--
Bor.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/25410a88625a.html, оценка из 5, голосов 10
|