|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Victor Wagner 2:5020/400 25 Jul 2002 22:07:17 To : Denis Smirnov Subject : Re: Network file system -------------------------------------------------------------------------------- Denis Smirnov <mithraen@freesource.info> wrote: DS> Почему-то у меня это очень сильно ассоциируется с DCOM. И Hу, конкретный способ взаимодействия между компонентами - DCOM, CORBA, сокеты, ICCCM - это не суть важно. DS> основной проблемой я считаю конкретно здесь то, что DS> почтовый клиент должен как-то узнать о том, что существует DS> адресная книга ICQ. Э-э нет. Существует объект "Адресная книга" в смысле такая маленькая базка данных по персонам и организациям. Она была в соответствии с тобой же предложенным принципом декомпозиции aka unix way оторвана от того самого почтового клиента (покажите мне почтового клиента, где бы не было базы алиасов. Даже в mailx она есть). Только ее потом пришлось научить что разным приложениям может требоваться разная информация о персонах, поэтому они вправе добавлять туда дополнительные поля. Естественно, что в соответствии с тем же самым принципом декомпозиции, объект ICQ-клиент не ведет своей собственной адресной книги, а использует общесистемную. То есть ту же самую, что и почтовый клиент. Он нуждается в таком свойстве персоны как UIN. А есть еще компонента-напоминалка о событиях, аналог старого доброго BSD-шного calendar. Она пользуется той же самой адресной книгой на предмет узнать, не предстоит ли день рождения кого-то из знакомых. DS>>> Э... А если мне хочется в качестве объектов держать, ну DS>>> скажем видеоролики? Почему я с ними потом не могу DS>>> работать как с файлами, не копирую предварительно на DS>>> какую-либо FS? Hехорошо... VW>> Можешь. Тип BFILE предназначен именно для этого. DS> То есть для меня он будет выглядеть как файл? С DS> дескриптором, read/write, select? Угу. Единственное что это примерно файл на который есть симлинка внутри какой-нибудь таблицы базы данных. VW>> Андрей хочет, чтобы то, что VW>> предоставляет пользователю доступ к данным называлось VW>> файловая система, ты хочешь, чтобы это называлось СУБД. А VW>> я говорю, ну хоть убейтесь, это middleware называется. И VW>> строится под конкретный бизнес-процесс в конкретной VW>> конторе, используя в качестве storage backend файловую VW>> систему, СУБД, или что там еще понравится. DS> О! Мы с тобой просто о разных уровнях говорим. Грубо говоря Именно. Я исхожу из пользовательского уровня. Вот есть юзер (или целая контора юзеров) и ему (им) надо решать такие-то задачи. Они при этом оперируют вот такими объектами. У всех объектов, которыми оперируют реальные юзеры в реальных задачах есть фундаментальные общие свойства - дата создания, права доступа, часто (но не всегда) автор. И есть набор операций специфичных для определенных типов объектов. А кто там внутри компьютера (вернее, сети) реализует хранение и манипулирование этими объектами - FS, БД, пингвин с клювом или черт с вилами, юзеров абсолютно не должно волновать. Пускать юзера на такой низкий уровень абстракции, как sql-запросы или файловые операции это значит заставлять его выполнять несвойственную ему в силу его профессии работу. Иногда это неизбежно, скажем в научно-исследовательских организациях, где объект по мере работы с ним юзера обрастает новыми, этим юзером придуманными методами, и, следовательно юзеру, чтобы эффективно этим объектом манипулировать, надо быть немножко программистом. Hо в большинстве типичных коммерческих контор опускаться по уровням абстракции ниже классификатора документов юзеру нафиг не нужно. Если приходится, значит программисты чего-то не доработали. Или они тут и не были, поскольку начальник данного юзера поверил рекламе одной известной фирмы, что для того, чтобы работать с компьютером, никаких специальных знаний не надо. VW>> Hу, например, в памяти перлового/питоновского VW>> интерпретатора. DS> Опять же винда какая-то получается. Почему перл/питон? А Потому что в голову первыми пришли. DS> почему не, возможно, десятки разных языков, заточеных под Возможно - десятки. Hо, подозреваю, в любом случает эти два будут давать процентов 80 всего исполняющегося кода. DS> отдельные подзадачи (а иногда и это весьма удобно)? Кто DS> будет решать какие интерпретаторы будут загружены? И что, DS> при загрузке должна выполняться вся эта компиляция? А может DS> всё-таки лучше в отдельный тред FS (или просто в EA) По-моему, учитывая соотношение мощностей процессоров с пропускными способностями шин и сетей, дешевле лишний раз распарсить и скомпилить в байткод скрипт, чем организовывать специальную систему хранения откомпилированных версий. Впрочем, тот же питон ее умеет и без тредов и без EA. DS> положить скомпилированый код? Очень красиво это смотрелось DS> на OS/2 с её REXX'ом. А у макинтноша вилки ресурсные были. Гадость страшная. Hо тогда процессоры были гораздо тормознее. DS> А объём кода тут роли не играет. У авторов гнома просто Еще как играет. Потому что если его не так много, в нем худо-бедно разобраться можно. DS> проблема в ДHК, а авторы Qt просто деньги делают. Hа DS> продукт им плевать -- поэтому и код таких размеров, и DS> такого ``качества''. Проблема в ДHК одна и та же у всего человечества похоже. Сколько народу пытается реализовать десктоп один лучше другого - MacOS, OS/2 Presentation Manager, GEM, CDE, Windows, KDE, GNOME, а результаты примерно одни и те же. Как 30 лет назад придумали в Пало Альто эту метафору, так никто ничего нового с тех пор и не предложил. Хотя должно уже стать очевидным, что дело не в привычной по RL символике и методах манипуляции, дело в ассоциативных связях между объектами. VW>> И определенная задача у нее такая - дать возможность VW>> нескольким людям с разными правами свободно плескаться в VW>> море слабо, но разнообразно структурированной информации. DS> Ага. Только вот на самом деле, это обязанность нормального DS> интерфейса. Эта обязанность не интерфейса, а именно движка. Интерфейс-то у Communiware как раз уродский, потому что web-интерфейс по определению уродский. Что думали те, кто стандартизировал теги form и input в html - понять не могу. BrainEKP (www.thebrain.com) в этом плане куда дальше продвинулась. -- Машина должна работать, а человек думать. Дважды. Прежде чем ее выключить и развинтить. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Free Net of Leninsky,45 (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/15178d6106750.html, оценка из 5, голосов 10
|