|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Artem Chuprina 2:5020/400 25 Nov 2002 17:33:10 To : Aleksey Barabanov Subject : Re: better way for CD-R/RW recording under X -------------------------------------------------------------------------------- Здравствуй, Aleksey Barabanov. >> AB> > Так он тоже cdrecord внутри себя пользуется. "К чему этот долгий и >> AB> > мучительный процесс?" >> AB> Во-первых, был вопрос про работу под X-са. А cdrecord это все таки >> AB> консольная утилита. AB> > AB> > Веришь, я им под X пользуюсь? Мордой xterm работает. AB> Hу и что ? Все равно cdrecord это консольная утилита. Команднострочная. В смысле "терминал ей вообще не нужен". AB> А xterm это терминал, AB> а не GUI-программа. Артем, таки вы хотите меня развести на терминологии ? AB> ;) Hе то чтобы. Просто если для тебя "под X" означает гуевую программу с интерфейсом "mouse only", то это не означает, что это так на самом деле. AB> > А куда при _этой_ работе мышой тыкать и зачем? В то, что это десктопное AB> > _не_удобство, я еще готов поверить... AB> Вопрос привычек и вкусов. Эргономика - наука объективная. >> AB> А в четвертых, я решил уходить от деспотичной работы под рутом и эта AB> > тула AB> как раз такое тоже организует. AB> > AB> > Тогда она либо сама suid-root, что есть работа под рутом не по делу, либо AB> > полагается на то, что все тот же самый cdrecord suid-root. AB> Если так рассуждать, то запуск чего-то вроде vmware это тоже работа не по AB> делу. "Hе по делу" означает, что оно пользуется рутовыми правами не тогда, когда надо, а постоянно. В этом смысле vmware по делу - ей оно действительно нужно с самого начала. AB> Давайте оставим обсуждение причин применения всякого инструментария, AB> даже такого как sudo, за темой. Обсудим следствия. Вам надо организовать AB> десктоп для пользовательской работы. Hадо предоставить пользователям AB> сервисы. Зачем это не вопрос к админу, это вопрос к заказчику. Hадо - AB> получат. Так вот, если надо писать cd-r/rw , то KreateCD та самая тула, AB> которая предоставляет этот сервис в достаточно культурном виде. Для того AB> чтобы ею пользоваться нужно только вытащить икону на десктоп и AB> вразумительно подписать. ... а перед этим поставить и настроить ейные библиотеки (интересно, а без KDE она способна работать, или и среду тоже надо?) и заменить удобный wm на тот, которому можно вытащить икону на десктоп... Если оно способно работать без KDE, то я _несколько_ утрирую. Если не способно - то, соответственно, не утрирую ни капли. AB> А если что-то грохнется, то ее AB> cdrecord-врапперность тут только выручит, так как пользователь, переписав AB> посмертную диагностику с экрана, выдаст вам информацию в терминологии AB> cdrecord. Если этот пользователь способен переписать оную диагностику только на бумажку, то надо его научить переписывать ее через X selection. Если он это уже умеет, зачем ему гуевый фронтэнд? Если не умеет, то информации уже никто не получит. -- Artem Chuprina Communiware.net RFC2822: <ran@ran.pp.ru>, FIDO: 2:5020/122.256, ICQ: 13038757 --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Leninsky 45 home network (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/14454d4b2ba53.html, оценка из 5, голосов 10
|