|
|
ru.cisco- RU.CISCO --------------------------------------------------------------------- From : Alexey Vissarionov 2:5020/545 10 Aug 2007 11:49:04 To : Pavel Gulchouck Subject : Информация о трафике -------------------------------------------------------------------------------- 10 Aug 07 10:21, Pavel Gulchouck -> Alexey Vissarionov: OM>>> Есть Cisco 7206, работает в качестве NAT для ~3k абонентов adsl + OM>>> еще небольшая нагрузка вроде маршрутизации трафика выделенщиков, OM>>> ospf и т.п. Общий трафик NAT - около 100-150 Мбит\с. Hадо OM>>> собирать информацию о трафике до NAT (для разбора полётов, в OM>>> случае их возникновения). Сейчас работает через ip accounting, в OM>>> случае, если абоненты начинают флудить (вирусы и т.п.), циска OM>>> уходит в ступор (проц. 97-99%). Посоветуйте, что лучше OM>>> использовать, чтобы нагрузка была поменьше. AV>> Убери оттуда NAT - у эхотагов он тупой и тормозной. PG> Думаю, что тут дело не в NAT. PG> Правильно предложили заменить ip accounting на netflow. Тьфублин... не углядел, ибо считаю использование netflow очевидным :-) 2 OM: начни с netflow, потом заходи в ru.linux.chainik - про NAT расскажу. PG> Либо же через span на пользовательском свиче завернуть трафик на PG> анализатор - 100-150M можно пережевать без проблем. Можно. А зачем? AV>> У меня это выглядит так: AV>> +------+ AV>> ----| | +----> proxy1 AV>> у---| | | AV>> с---| | +----> proxy2 AV>> е---| 7204 +----+ AV>> р---| | +----> nat AV>> ы---| | | AV>> ----| | +----> smtp AV>> +------+ AV>> Соответственно, исходящие соединения на 25/tcp заворачиваются в AV>> сервер smtp (исходящий релей, режет вирусню и спам), 80/tcp идут на AV>> http proxy, а все остальное идет наружу через "занавес". PG> Зачем в этой схеме нужна 7204? Какие функции она выполняет? PPPoE приземляет. PG> Если всё равно трафик идёт через pc router (nat), почему бы не убрать PG> лишний хоп? Этот хоп не лишний - некоторые усеры пользуют внешние IP-адреса и идут наружу непосредственно с этой 7204. Hа схеме показана только часть, имеющая отношение к обслуживанию адресов из RFC-1918. -- Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii ... Какая я вам мама? Я вам в отцы гожусь --- /bin/vi * Origin: http://openwall.com/Owl/ru/ (2:5020/545) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.cisco/229446bc19e1.html, оценка из 5, голосов 10
|