|
|
ru.unix.bsd- RU.UNIX.BSD ------------------------------------------------------------------ From : Valentin Nechayev 2:463/68.300 22 Mar 2004 14:44:54 To : Denis Sotchenko Subject : E1 Adapter -------------------------------------------------------------------------------- >>>> Denis Sotchenko wrote: DS>>> В отношении земли есть регулируемая государством ставка налога, DS>>> повышение которой позволит согнать "собак с сена", если сено DS>>> кончилось. VN>> Угу. Так в отношении адресов уже фактически получается то же VN>> самое (по крайней мере под RIPE). DS> И *все* платят соразмерно имеющемуся кол-ву адресов? В принципе да, хотя картина чуть сложнее. DS> Местный езернет-провайдер Консул (netbynet.ru) выбился в LIR'ы и DS> теперь раздаёт ВСЕМ тысячам своих юзеров статические адреса. "Матросы DS> заметили землю на горизонте. Капитан приказал раздать её крестянам". DS> Крестьянам от этого сильно лучше не стало, а одного "крестьянина" уже DS> зафлудили по его реальному IP (сидел бы за NAT'ом - проблем бы не DS> было). Раздача статики постоянно (в общем, больше чем несколько часов в сутки) подключенным пользователям - совершенно нормальный подход. С NAT'ом геморроя могло быть на порядок больше. Hапример, куча натилок вообще не умеет логи вести. natd фрёвый, кстати, тоже. Мой PR по добавлению нормального лога висит уже года два, всем пофиг. И что - ты святым духом предлагаешь им вычислять, кто это был? Или по логам шариться на каждый плач (при том, что 99% плакальщиков не умеют показывать порт, с которого что-то не то делалось, а значит - невозможно понять, кто это был)? Спасибо, может, для локалки на трёх бухгалтеров твой подход годится, но для ISP - нет. DS> http://www.netbynet.ru/forum/viewtopic.php?t=3891&sid=c10fe8e0e68e0f79 DS> 963828f277fc3483 DS> Типичный пример незаинтересованности в эффективном использовании DS> ресурса. И так за счёт границ блоков теряется, считай, половина адресов. В общем, пока суровой напряжёнки нет и ничего плохого в раздаче адресов статически, пока они есть, я не вижу. Может, ты ещё и на нас наедешь? Hа диалап выделены три /24, телефонов - около трёхсот. Hалицо явная неэкономность ;))) --- * Origin: Dark side of coredump (2:463/68.300) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.unix.bsd/3314405ed1d4.html, оценка из 5, голосов 10
|