Главная страница


ru.unix.bsd

 
 - RU.UNIX.BSD ------------------------------------------------------------------
 From : Anton Sokolov                        2:467/81.38    11 Mar 2003  23:46:06
 To : Mikhail Dyagelev
 Subject : скролл
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 
  Tuesday March 11 2003 20:05, Mikhail Dyagelev писал(а) Ivan Poplavsky:
 
  >> Какая модель крысы? У меня WWW-31 пашет без всяких проблем. Кинь
  >> сюда кусок конфига.
  MD> вот у меня sww-23: 2 кнопки и посредине кнопка-колесо, то оно не
  MD> крутит ничего ни при каких настройках, найденных мною и описанных
  MD> здесь. протоколы imps/2, explorerps/2 тп не поддерживаются, при
  MD> intellimouse курсор убегает в правый верхний угол и там дергается.
  MD> Поэтому я бросил это дело :-/, может когда-то кто подскажет умное...
 
 А фак с одного очень известного сервера не пробывал просмотреть?
 
 =====================================================================
 11.4. У моей мыши есть колёсико. Могу ли я его использовать при работе в X?
 
 Да. Hо вам нужно будет настроить программы-клиенты для X. Посмотрите страничку
 Коласа Hаабу (Colas Nahaboo)
 (http://www.inria.fr/koala/colas/mouse-wheel-scroll/).
 
 Если вы собираетесь использовать программу imwheel, следуйте этим простым
 указаниям:
 
 Трансляция событий от колёсика
 
 Работа программы imwheel основана на трансляции событий от кнопок мыши 4 и 5 в
 события от клавиатуры. То есть вам нужно заставить драйвер мыши транслировать
 события от колёсика в события от кнопок 4 и 5. Есть два способа сделать это, в
 первом из которых трансляцию выполняет moused(8). Во втором методе трансляцию
 событий выполняет сам X-сервер.
 
 Использование moused(8) для трансляции событий от колёсика
 
 Для того, чтобы moused(8) выполнял преобразование событий, просто добавьте опцию
 -z 4 к команде, запускающей moused(8). Hапример, если обычно вы запускаете
 moused(8) командой moused -p /dev/psm0, то теперь вы должны будете использовать 
 moused -p /dev/psm0 -z 4. Если moused(8) запускается у вас автоматически во
 время загрузки через /etc/rc.conf, то вы можете просто добавить опцию -z 4 к
 переменной moused_flags в файле /etc/rc.conf.
 
 Теперь вам нужно указать X, что вы используете 5-кнопочную мышь. Для этого
 просто добавьте строчку Buttons 5 в секцию "Pointer" файла /etc/XF86Config.
 Hапример, в вашем файле /etc/XF86Config секция "Pointer" может принять такой
 вид:
 
 Example 11-1. Секция "Pointer" для мыши с колёсиком из файла XF86Config для
 XFree86 3.X с трансляцией через moused
 
     Section "Pointer"
                   Protocol        "SysMouse"
                   Device          "/dev/sysmouse"
                   Buttons         5
                   EndSection
 
 Example 11-2. Секция "InputDevice" для мыши с колёсиком из файла XF86Config для 
 XFree86 4.x с преобразованием через X-сервер
 
     Section "InputDevice"
        Identifier      "Mouse1"
        Driver          "mouse"
        Option          "Protocol" "auto"
        Option          "Device" "/dev/sysmouse"
        Option          "Buttons" "5"
     EndSection
 
 Example 11-3. Пример ".emacs" для простой прокрутки страницы мышью с колёсиком
 
     ;; wheel mouse
     (global-set-key [mouse-4] 'scroll-down)
     (global-set-key [mouse-5] 'scroll-up)
 
 Использование X-сервера для трансляции событий от колёсика
 
 Если moused(8) у вас не запущен или если вы не хотите, чтобы moused(8) занимался
 трансляцией событий от колёсика, то это может сделать X-сервер. Это требует
 некоторых модификаций в вашем файле /etc/XF86Config. Во-первых, вам нужно
 правильно выбрать протокол для вашей мыши. Большинство манипуляторов с
 колёсиками используют протокол "IntelliMouse". Однако XFree86 поддерживает
 другие протоколы, такие, как "MouseManPlusPS/2" для мышей Logitech MouseMan+.
 После того, как вы выберите используемый протокол, в секцию "Pointer" нужно
 будет добавить строчку Protocol.
 
 Во-вторых, вам нужно указать, что X-сервер будет переопределять события от
 колёсика в события от кнопок 4 и 5. Это делается заданием опции ZAxisMapping.
 
 Hапример, если вы не используете moused(8) и ваша мышь IntelliMouse подключена к
 порту для мыши PS/2, в вашем файле /etc/XF86Config должно быть указано
 следующее:
 
 Example 11-4. Секция "Pointer" для мыши с колёсиком из файла XF86Config с
 трансляцией с помощью X-сервера
 
     Section "Pointer"
                   Protocol        "IntelliMouse"
                   Device          "/dev/psm0"
                   ZAxisMapping    4 5
                   EndSection
 
 Example 11-5. Раздел "InputDevice" для мыши с колесиком в XF86Config из XFree86 
 4.x с трансляцией через X-сервер
 
     Section "InputDevice"
        Identifier      "Mouse1"
        Driver          "mouse"
        Option          "Protocol" "auto"
        Option          "Device" "/dev/psm0"
        Option          "ZAxisMapping" "4 5"
     EndSection
 
 Example 11-6. Пример ".emacs" для простой прокрутки страницы при помощи мыши с
 колесиком
 
     ;; wheel mouse
     (global-set-key [mouse-4] 'scroll-down)
     (global-set-key [mouse-5] 'scroll-up)
 
 Установка программы imwheel
 
 Теперь установите программу Imwheel из Коллекции Портов. Она находится в
 категории x11. Эта утилита будет преобразовывать события от колёсика вашей мыши 
 в события от клавиатуры. Hапример, она может послать в программу
 последовательность Page Up, когда вы крутите колёсико вперёд. Для преобразования
 событий от колёсика в нажатия клавиш imwheel использует конфигурационный файл,
 причём для разных приложений возможна посылка разных последовательностей.
 Конфигурационным файлом, используемым по умолчанию, является
 /usr/X11R6/etc/imwheelrc. Вы можете скопировать его в ~/.imwheelrc и
 отредактировать, если хотите изменить параметры работы imwheel. Формат
 конфигурационного файла описан на странице Справочника о imwheel(1).
 
 Hастройка редактора Emacs для работы с Imwheel (по желанию)
 
 Если вы используете emacs или XEmacs, то в ваш файл ~/.emacs нужно добавить
 маленький раздел. Для редактора emacs, добавьте следующее:
 
 Example 11-7. Конфигурация Emacs для работы с Imwheel
 
     ;;; For imwheel
               (setq imwheel-scroll-interval 3)
               (defun imwheel-scroll-down-some-lines ()
                 (interactive)
                 (scroll-down imwheel-scroll-interval))
               (defun imwheel-scroll-up-some-lines ()
                 (interactive)
                 (scroll-up imwheel-scroll-interval))
               (global-set-key [?\M-\C-\)] 'imwheel-scroll-up-some-lines)
               (global-set-key [?\M-\C-\(] 'imwheel-scroll-down-some-lines)
               ;;; end imwheel section
 
 Для редактора XEmacs, в ваш файл ~/.emacs добавьте следующее:
 
 Example 11-8. Конфигурация XEmacs для работы с Imwheel
 
     ;;; Для imwheel
     (mwheel-install)
     (setq mwheel-follow-mouse t)
     ;;; end imwheel section
 
 Запуск Imwheel
 
 Вы можете просто набрать команду imwheel в вашем в окне xterm после установки.
 Она сама перейдёт в фоновый режим и немедленно начнёт работу. Если вы хотите
 использовать imwheel всегда, просто добавьте её запуск в ваш .xinitrc или
 .xsession. Все предупреждения о PID-файлах, которые выводит imwheel, можно
 проигнорировать. Эти предупреждения имеют смысл только в Linux-версии imwheel.
 
 =====================================================================
 
          До встречи.
 
 ... к Winamp-у _смерть_ пришла...
 --- GoldEd 3.0.1-asa9 SR3
  * Origin: Как SP не исправляй, он все в стек смотрит (2:467/81.38)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 скролл   Rostislav Podgorniy   09 Mar 2003 10:21:56 
 Re: скролл   Ivan Poplavsky   09 Mar 2003 12:53:57 
 Re: скролл   Rostislav Podgorniy   09 Mar 2003 14:50:10 
 Re: скролл   Ivan Poplavsky   09 Mar 2003 19:04:09 
 Re: скролл   Mikhail Dyagelev   11 Mar 2003 21:05:56 
 скролл   Anton Sokolov   11 Mar 2003 23:46:06 
 Re: скролл   Mikhail Dyagelev   12 Mar 2003 10:30:34 
 скролл   Ruslan Sulemanov   11 Mar 2003 21:58:08 
 Re: скролл   Rashid N. Achilov   12 Mar 2003 17:45:22 
 Re: скролл   Mikhail Dyagelev   12 Mar 2003 20:03:03 
 скролл   Ruslan Sulemanov   12 Mar 2003 21:49:20 
 Re: скролл   Rashid N. Achilov   14 Mar 2003 07:47:45 
 скролл   Denis Sotchenko   09 Mar 2003 17:44:56 
Архивное /ru.unix.bsd/28453e6e67ad.html, оценка 1 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional