|
|
ru.nethack- RU.NETHACK ------------------------------------------------------------------- From : Spartak Radchenko 2:5020/400 14 Mar 2005 16:31:46 To : "Cybervlad" Subject : Re: узнать ип компов -------------------------------------------------------------------------------- Cybervlad <vlad@cybervlad.port5.com> wrote: C> C> Может, я чего не догоняю... C> Когда комп "А" хочет связаться с компом "В", он каркает броадкастом "у кого C> айпишник <компВ>, скажите <компА>" C> Hа это дело комп "В" отвечает пакетом, адресованным компу "А", а не C> броадкастовым. Соответственно, если кто-то спуфит комп "В", то контролер в C> свитчеванной сети его ложного ответа не увидит. Согласен. Если кто-то задался целью обмануть arpwatch, это у него получится. Хотя можно его слегка доработать. Увидел в сети запрос на комп "B" - продублируй его от своего адреса. Hо и это можно при желании обойти - просто спуфер не будет отвечать на запросы от компа с arpwatch. Или того проще - не дожидаясь броадкастного запроса, слать ARP ответы на того компа, кого надо обмануть. Только всё это требует твикнутой системы, обычную винду вроде бы так не запинаешь. C> arpwatch хорошо выпасает ситуацию, когда кто-то просто приписывает себе чужой C> IP-адрес. он довольно быстро демаскирует себя каким-нибудь броадкастовым C> запросом. Угу. А ещё в том случае, когда arpwatch стоит на единственном маршрутизаторе, ведущем в интернет. Его по любому не обойдёшь. Останется только внутри друг друга обманывать. -- Spartak Radchenko SVR1-RIPE --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: Arguments & Facts Weekly (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.nethack/74676571a231.html, оценка из 5, голосов 10
|