|
|
ru.nethack- RU.NETHACK ------------------------------------------------------------------- From : Dmitry Radishev 2:5015/42 08 Oct 2003 08:09:50 To : Valeriy Nebogin Subject : вопрос по взлому сервера -------------------------------------------------------------------------------- Wednesday October 08 2003 03:07, Valeriy Nebogin wrote to Dmitry Radishev: VN>>> Касательно *nix систем ,в любой это можно осуществить, более VN>>> того так и делается , незря UID реальным пользователям выдаются VN>>> из диапазона 500-1000 потому что первые пятьсот зарезервированы VN>>> под учетные записи демонов . Вот действительно хокер /:D BCNU VN>>> Buggzy! DR>> Хм. А можно на пальцах - как на уровне системы разрешить юзеру DR>> user с DR>> uid 1234 запускать _только_ программу /usr/sbin/program? Hа DR>> примере линукса или фри, или на худой конец - любого юникса по DR>> твоему выбору? VN> Вопрос левый конечно но всеже отвечу что так сделать нельзя VN> ,посольку без shell`а или скрипта программу не запустишь Опаньки. Значит: (1) восклицание ID "откуда у юзера named шелл?!", как и твои слова "...в любой юникс-системе это можно осоуществить" - не имеют отношения к реальности. (2) нельзя сделать сервис (демона, службу, whatever), и запретить этому сервису (точнее, юзеру под которым работает сервис) влегкую запустить шелл, поскольку "без шелла или скрипта программу не запустишь". Дополнительные вопросы: (0) что, в юниксе нельзя сделать что-то вроде runas user, не подняв при этом в воздух "шелл или скрипт"? А почему и зачем такое? (1) "откуда он знает?!"(с) анекдот. Могу я сделать программу program2, единственная функция которой - запускать program, и сказать самому себе что это "шелл или скрипт"? (3) ...если могу - то, пожалуйста, как осуществить заявленное тобой "разрешение запускать только программы из списка", если в списке _две_ программы: program (это собственно целевая программа), и program2 (я утверждаю, что это "шелл или скрипт", можешь попробовать меня переубедить). VN> ( те по любому VN> запустится более одной программы с правами пользователя uid1234 что VN> по условиям задачи неприемлимо). Если вопрос по прежнему "тупорылый" - скажи, что _можно_ сделать "в любой юникс-системе" (исправь условия задачи). Изначальное (твое) утверждение было, что пользователю _можно_ ограничить запуск программ неким списком. Выяснилось, что это не совсем так. Как же на самом деле? VN> Далее встречный сходный по уровню VN> тупрылости вопрос: а как в NT5 администратору установить VN> создателем\владельцем (owner) файла , любого другого пользователя VN> кроме себя ? :D Hе знаю :-) Hе админ я. Так, покурить вышел. All the best //DiBR [TEAM ВСЕ МАСТДАЙ] [шестая базовая] [http://dibr.nnov.ru] --- [LPT] LaMerZ PrOfeSsIoNaL TeaM /member/ * Origin: Life's hard, take it easy... (2:5015/42) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.nethack/18153f83d72a.html, оценка из 5, голосов 10
|