|
|
ru.nethack- RU.NETHACK ------------------------------------------------------------------- From : Cybervlad 2:5020/400 08 Oct 2003 09:34:31 To : Il'ya Teterin Subject : вопрос по взлому сервера -------------------------------------------------------------------------------- Hello, Il'ya! Wed Oct 08 2003 05:41, Il'ya Teterin wrote to Il'ya Teterin: IyT> Криво, неоднозначно. Таки сплю :) Подразумевалось "запретить запуск всех IyT> бинарников, кроме заданного, для uid". Задача надуманная. Hо если даже такая всплывет, то это проще решать через чрут, куда класть лишь то, что нужно и пускать этого юзера в чруте. Если решать через права на ФС, то задача примерно одинаковая. С аклами тебе придется проставить необходимые аклы на все бинарники. Тоже самое - с rwx. Отрезать с бинарников права на запуск для other, а потом раздать необходимые права через группы. Вот тут и вылазит преимущество мандатки: если тебе нужно разрешить запуск этой бинари еще кому-то, просто включаешь его в соотв. группу. Идеология проста: если отрезаны права для other, вновь созданный юзер не имеет права запускать вообще ничего, т.е. реализован принцип "запрещено все, что не разрешено явно". Разрешения даются путем добавления в группу, а не шуршанию по всей ФС и прописыванию аклов. При этом легко делается замена приложения. Если рассматриваемый бинарь был нетскейпом, то при замене его на мозиллу/оперу, юзеры-члены соотв. группы легко и непринужденно получают тот же функционал, т.е. право запускать сущность "браузер". А теперь прикинь гимор с аклами в той же ситуации. regards, Vlad. --> http://www.free-unices.org/~cybervlad --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.nethack/16679ce42dc51.html, оценка из 5, голосов 10
|