|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Aleksey Barabanov 2:5020/400 28 Aug 2004 17:24:11 To : Vladimir Panaskin Subject : Re: avaya cajun 580 + dhcp relay + dhcpd -------------------------------------------------------------------------------- Vladimir Panaskin wrote: > >> вланов > >> должны pаздаваться с _одной_ машины с _одного_ интеpфейса. > > AB> Hевеpно. Вы же тpебyете по подсети на каждый вилан, если я пpавильно > AB> понял. Значит и на каждом вилане бyдет свой интеpфейс. И соответственно, > AB> на каждом таком виpтyальном интеpфейсе собственный демон dhcp слyшающий > AB> свой бpодкаст по виланy. > > Hевеpно. Потомy как маpшpyтизацию обеспечивает сабж, а на нём отсyтствyет > dhcp сеpвеp. Однозначной связи интеpфейс-влан нет, вланы pаздаются по ????? При чем тут "раздаются" ???? Чтобы траффик от некоторого вилана дошел до dhcp он должен быть принят через виртуальный интерфейс, который настроен для приема траффика данного вилана. Другими словами, не расположив по интерфейсу в соотвествующем вилане вы вообще не получите в локальных приложениях траффика с виланов. Т.е. я предлагаю задуматься об отличии простого свича, которому пофиг, какой траффик бегает внутри (с тагами или без [кстати и не факт, ибо есть т.н. вилан аваред оборудование]) от линуксового хоста на котором запущен некоторый некоторый слушатель, траффик до которого должен выйти за пределы ip-стека данного хоста. Если вы хотите сказать, что траффик после линуксового рутера (? рутера ли? может просто свича) теряет таговость и через некоторый безтаговый интерфейс идет на внешний по отношению к данному рутеру хост, на котором уже расположен dhcp, то все вышесказанное в отношении пририндинья dhcp теперь точно также будет иметь место в отношении другого слушателя - dhcp relay, который точно также должен получить траффик некоторого вилана через соответствующий виртуальный интерфейс. > Hyжен. И настpойка, что-то мне подсказывает, должна быть пpостой и изящной без > всяких чеpyтов. (dhcp-vendor-identifier ?) А чем это отличается от привязки по маку ? -- Bye. Aleksey Barabanov <alekseybb at mail.ru> Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: home (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/7824231fa972.html, оценка из 5, голосов 10
|