Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Alex Korchmar                        2:5020/400     06 Feb 2002  21:02:55
 To : DAV
 Subject : Re: Как скомпилировать статически...
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 DAV <DAV@f10.n5059.z2.fidonet.org> wrote:
 
 D> Подскажите, как скомпилировать статически прогу, которая поставляется в 
 D> исходниках и компилится через ./configure && make (а именно PHP)
 
 правильный ответ: _никак_, если эта программа сложнее "hello world".
 
 D> пробовал так: LDFLAGS="-static" ./configure && make
 
 иногда это -Bstatic, а иногда мэйкфайл написан так, что приходится его 
 руками редактировать.
 
 D> Заранее благодарен за любую помощь, очень нужно!
 
 _зачем_?
 
 D> PS: А можно ли скомпилировать так, чтобы работало и на машине где glibc
 D> 2.2 и на той где более ранняя версия (компилируется на первой машине).
 
 _да_. Для этого как раз _категорически_HЕ_надо ничего собирать статиком.
 Для этого надо собрать динамически, а для g++'нутых программ позаботиться
 о статической libstdc++ (либо ее отсутствии - в 99% случаев выясняется, что
 она была нахрен не нужна, а чайник-автор попросту не умеет правильно вызывать
 линкер) - опять же не потому, что она сильно отличается, а потому, что автор 
 этого куска - ^удак.
 
 glibc до определенной (libNoVersion и libBrokenLocale.so) степени совместима
 сама с собой - во всяком случае, это декларировано ее авторами (хе-хе).
 
 Статическая сборка нужна только в двух случаях: тебе надо чтобы это
 работало на безумно древней версии линукса с libc5, ты понаписал
 чего-то с _внутренними_ функциями glibc (тем, что __*)  или у тебя
 очень специфическая конфигурация, где по соображениям безопасности или
 свободного места просто невозможно положить .so. И для этого нужно иметь
 у себя как минимум спец-версию libc, собранную --with-static-nss.
 > Alex
 
 P.S. я не проверял этот факт с >=2.2
 
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: Demos online service (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: Как скомпилировать статически...   Alex Korchmar   06 Feb 2002 21:02:55 
 Как скомпилировать статически...   Svyatoslav Abramenkov   07 Feb 2002 22:37:55 
Архивное /ru.linux/657700017fc6.html, оценка 3 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional