|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : ’ҐаҐе®ў ѓҐ ¤Ё© 2:5020/400 27 May 2002 21:05:31 To : Dmitry Klavdiev Subject : Re: LILO: ой -------------------------------------------------------------------------------- On Sun, May 26, 2002 at 05:35:00PM +0400, Dmitry Klavdiev wrote: > Будь проклят тот день, когда я впервые сел за клавиатуру этого пылесоса! > Ведь говорил мне мудрейший Terehov... > > > 25 May 02 17:03, Terehov Gennady wrote to Ramazan Ja-Far: > > Мы обсуждали возможность запуска линукса на машине с WinNT. Порешили грузить > lilo NT-вым бутменеджером... > > TG> А дискеткой или через другой раздел с ФАТ32 эти 512 байт > TG> вручную перенести религия не позволяет? Что их так часто > TG> обновлять приходится что-ли? Проще что-ли тут копья ломать > TG> (это не к тебе, а к автору изначального письма в этом треде) > > Согласен с предыдущим оратором :) > > Hо вот решил поставить эксперимент и вот что выяснил: > - lilo надо класть на диск С: в NTFS он или нет. Конструкция в boot.ini вида > D:\bootlin="Linux" не работает. По меньшей мере мой w2k сколбасило, Я сильно рискую ошибиться, но у меня есть подозрение что на момент загрузки ntloader'а никаких D: нет (чисто интуитивное предположение)- пошел искать ему теоретическое обоснование :) Может быть мапирование дисков на буквы происходит позднее- в самом деле можно же иметь тот же самый партишн и другой буквой... С др. стороны C:-то имеется... Вообщем это оффтопик, но надо в M$ KnowledgeBase (или как там ее) слазить :) > следовательно NT4 тоже не будет работать, XP скорее всего тоже. > > - бутсектору, который создает lilo (чтобы не путать с программой lilo, и потом > это действительно бутсектор) по барабану где лежать. Можно поставить его в MBR > второго диска, выкусить оттуда дискедитором и положить в файл на С:. Можно > поставить на один диск и скопировать на другой. Лишь бы удалось его запустить, > линукс он загрузит. > > - если поставить бутсектор в другое место (не туда, где он был раньше), то его > старое положение портится. И вот это мне стало вдруг непонятно. > Было у меня так: > boot=/mnt/win_c/bootlin > И это работало > Сделал так > boot=/mnt/win_d/bootlin, запустил лило, все путем, перегружаюсь - не работает > ни первый способ ни второй! Второй - потому что ntldr не может загрузить лило, > а первый теперь порченный! Hа черном экране написано LIL- в верхнем левом углу > и мертвый вис :( > > Hо если bootlin с D: скопировать на С: - запускается. Вот мне и непонятно > теперь, где этот поганец хранит информацию, куда его ставили в последний раз, > какие изменения происходят в создаваемом бутсекторе и в старом бутсекторе и, > главное, зачем? Вероятно, меняется что-то в загружаемом разделе, а не в > бутсекторе, но что и зачем, блин?? Hичего же не менял, никого не трогал... > Те же яйцы тока сбоку :) Рискуя впасть в оффтопик опяже предположу что ntloader не видит других партишнов кроме active... И только после загрузки оффтопика они имеют место быть. Если эта тема требует дальнейшего обсуждения, предлагаю продолжить в ru.windows.nt.admin :) Ибо это, имхо, NT-шные заморочки уже. Это что касается почему у тебя не работает boot=/mnt/win_d/bootlin, а вот почему перестает быть актуальным бутсектор лежащий на C: после установки такого же (а может уже не такого?) на D: остается только гадать :( Геннадий Пнд Май 27 20:37:10 MSD 2002 20:37:10 up 47 min, 2 users, load average: 0.01, 0.02, 0.00 3.0 Linux woody 2.4.18-686 #2 Wed Mar 20 20:21:31 EST 2002 i686 unknown Registered as user #270657 with the Linux Counter(www.counter.li.org) > > С уважением, Dmitry > > ... AKA dkl@stu.neva.ru > > -- --------------------------------------------------------------------- "- Видимо, техника у "кубиан", или "стражгорловиан", как ты их обозвал, достигла такого совершенства, что они смогли обойтись без самих себя." Василий Головачев "Черный человек" Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Talk.Mail.Ru (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/53266c7f8df0.html, оценка из 5, голосов 10
|