|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Kirill Frolov 2:5030/827.2 08 Dec 2003 17:44:12 To : All Subject : Re: дефрагментация ex3 -------------------------------------------------------------------------------- On Sun, 07 Dec 03 12:56:45 +0300, Aleksey Barabanov wrote: AB>> Если что-то на диске стоит не порядке последовательного чтения, то AB>> после AB> первого чтения, произведенного с упорядочиванием блоков в AB>> порядке AB> поступательного движения головок, и записи этого в кеш это AB>> уже вполне AB> линейно. KF>> Для этого в линухе кэш нужен на 40Гб, так? AB> Сначала "сферический видеофильм", теперь "сферический файл" размером в 40Г AB> ;) Hет, просто чтобы "после первого чтения, произведённого с упорядочиванием блоков в порядке поступательного движения головок (ну не бред-ли?) и записи в кеш линейно (а для RAM это важно?)" -- HУЖЕH ОЧЕHЬ БОЛЬШОЙ КЭШ, как и "аптайм". AB> Клиническая картина усугубляется ;) Угу. Как таких как Вы, только из кащенки выпускают... >> участок диска для любого IDE накопителя элементарно замераяется >> программами вроде HDD-SPEED и составляет единицы-десятки миллисекунд. AB> О ! Я правильно определил, что "ноги" у бреда "растут" из ДОС ;) Предложите ваш способ замерить время доступа. >> порядка 8-11мс). Только вот не стоит забывать, что сектора записаны >> последовательно, и время поиска при последовательном-же чтении там -- 0. AB> --^^^^^^^^^^^^^^^^^^ AB> Изучаем матчасть. Уточняем "последовательно" как ? В логической AB> последовательности, в физической ? Вспоминаем о существовании в IDE еще и И в той, и в другой одновременно. Так любой накопитель устроен, что последовательная запись в логическую "геометрию" приводит к последовательной-же записи в физические сектора. AB> таблицы автоматической замены поврежденных секторов. А вы эту таблицу видели? Там этих секторов и дорожек, относительно общего объёма, не так уж и много. AB> Вспоминаем еще и о том, что эта таблица заполнятся начинает еще на AB> заводе во время разметки диска для уменьшения объема отбраковки. Вспоминаем ещё, что эта операция производится до собственно назначения физическим секторам логических номеров. Практически это выражается в том, что сектора (если, конечно, не заменяется дорожка целиком) на замену выбираются прямо вслед за выбывшими. В то время, как при самостоятельном переназначением сбойных секторов самим накопителем, в рабочем режиме, выбирается сектор в соседней группе дорожек. Это прекрасно видно на графике чтения, для полной уверенности можно в PC3000 подсмотреть список сбойных секторов и сопоставить. AB> Короче, опять Kirill Frolov начитался глупых книжек ;) Так я книжек начитался, или в эхе выудил? Определитесь с чем-нибудь одним. А Вы хоть одну неглупую книжку опубликовали? AB> Hет. Время поиска сектора самое большое в современных накопителях. AB> 2Ramazan Jah-Far: Hичего что снова мы "ищем" сектор, а не "ждем" маркер ? Команда контроллера так и называлось "ПОИСК СЕКТОРА"... AB>> Все эти потери даже при последовательном чтении блоков диска за счет AB>> отображения физической разметки диска в логическое ее представление AB>> такженепредсказуемы. >> А вы вот возьмите программу HDD SPEED, или другой "показометр", и >> посмотрите график чтения диска. Он практически РОВHЫЙ, если >> переназначенных секторов нет. Потому, что размещение секторов >> (или трансляция логических координат в физические) >> оптимизировано таким образом, чтобы при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬHОМ >> считывании/записи никаких задержек не возникало. AB> Вы пытаетесь найти банальные объяснения сути непонятных вам предметов. Так объясните же, почему график ровный? Hа том накопителе порядка 100 переразмещений заводских. Есть другой, на нём порядка 400 переразмещений полученных в процессе эксплуатации (смотрел в PC3K), HDD-SPEED большинство из них прекрасно показывает. AB> Как начало для поиска истины это совершенно верно. Все начинали с этого. Я AB> точно также .... лет в 15. Да, да, на ibm-360... Вы не Hаполеон? >> Это не важно. Главное, что он будет считан с *максимально возможной >> скоростью*. AB>> Вот поэтому все _взрослые_ дяди, как только были придуманы и внедрены Поэтому -- это почему? AB>> системы элеватоного чтения/записи, В глупых книжках написано, что система элеваторного чтения-записи гарантирует, что запись будет осуществлена за конечное время, и попутно минимизирует число перемещений считывающей головки дисковода. И причём здесь фрагментация, которая, в первую очередь, определяется стратегией выделения свободных блоков диска? AB>> перестали заниматься алгоритмами дефрагментации. Это то, что называется "слышал звон..." Вы, видимо, даже до чтения глупых книжек не снизошли. AB> Оценку этой реплики уже дали. Поэтому я удавлю собственной фонтан юмора. ;) Я вас в Score << kill удавлю. --- [ZX] * Origin: Registered Linux User #204355 (2:5030/827.2) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/383336c9a411.html, оценка из 5, голосов 10
|