|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Dmitry Sklyarov 2:5061/26.50 08 Jun 2003 17:28:00 To : All Subject : FTP и маскарад -------------------------------------------------------------------------------- Тут вот какая интересность возникла, раньше что-то внимания особо не обращал, а теперь стало актуально. Есть небольшая сетка с доступом в инет через линуксовый роутер. Hа нем маскарад со сквидом, но вот хождение по фтп мимо сквида работает только в пассивной моде. То есть, если FTP-клиент не настроить на работу в Passive, то он соединяется с узлом, проходит аутентификацию, начинает грузить список директорий и на этом задумывается весьма надолго, пока не отваливается по таймауту. То есть полная иллюзия того, что фаерволом рубится 20-й порт, но это не так. Я полностью открывал фаервол, оставлял только маскарад, но результат тот же. Маскарад настраивается с помощью ipchains: ipchains -P forward DENY ipchains -A forward -s 192.168.0.0/24 -d 0.0.0.0/0 -j MASQ Кроме того, по lsmod выдаются загруженные, но не юзаемые модули, я уже даже и не помню для чего именно они нужны и нужны ли вообще: ip_masq_irc 1664 0 (unused) ip_masq_raudio 3072 0 (unused) ip_masq_ftp 4032 0 (unused) Таким образом вопрос к прогрессивной общественности: Что я делаю не так и как мне получить нормальный FTP через маскарадинг? Заранее признателен за ответ. Best regards, Dmitry V. Sklyarov. --- E-Mail: dvs@rost.ru --- GEcho 1.01+ * Origin: Тяжелый подонок (2:5061/26.50) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/33053ee37240.html, оценка из 5, голосов 10
|